Новости дня

30 июля 2018, 21:35

Оппозиционеры перессорились из-за склоки Гудкова с Навальным

Навальный «подло давит союзников», – отреагировала на конфликт Дмитрия Гудкова** с Алексеем Навальным журналистка Екатерина Винокурова. Взаимные обвинения Гудкова и Навального в эгоизме и вранье спровоцировали обмен упреками между другими представителей либеральной «тусовки».

Журналист и блогер Екатерина Винокурова на своей странице в Facebook* заступилась за председателя «Партии перемен» Дмитрия Гудкова** и раскритиковала блогера Алексея Навального. Ранее в понедельник Гудков выступил обвинил Навального в том, что блогер мешал формировать общую широкую оппозиционную коалицию.

Навальный в ответ обвинил Гудкова во вранье «в каждом втором слове». Блогер утверждает: за словами о необходимости сотрудничества Гудков пытается отвлечь внимание от поддержки Ксенией Собчак (соратницей Гудкова по «Партии перемен») мэра Москвы Сергея Собянина.

Перепалка вызвала бурную реакцию в либеральном лагере. По словам Винокуровой, Навальный «подло давит союзников». «Я по-дружески давно советовала Диме (Гудкову) высказать все претензии публично, но он до последнего верил в компромиссы и объединение. Последняя капля случилась», – подчеркнула она.

Винокурова обратила внимания на то, что сегодня Навальный уже не решает задачу «победы над режимом», задачу «изменения страны». «Он решает задачу – остаться единственной крупной фигурой в оппозиции и подчинить остальных себе. И, как горько замечает Дима, не видит уже никакой прекрасной России будущего, кроме как с собой во главе», – констатировала журналист, пожелав «Партии перемен» и партии «Яблоко» побед.

Соратник Навального Леонид Волков, в свою очередь отчитался в том, что за пару часов удалил из списка друзей 21 человека – всех, кто лайкнул пост Гудкова. Волков также озвучил одно из обвинений в адрес Гудкова: в поддержке на выборах в горсовет Красногорска Ростислава Мурзагулова (в окружении Навального утверждают, что Мурзагулов ранее состоял в «Единой России»). «Это признак какой-то уже полной безнадежности. Я не верю, что таких людей что-то в состоянии заставить протрезветь», – заявил Волков.

Соратнику Навального в Twitter вторил один из лидеров незарегистрированной Либертарианской партии России Михаил Светов**. По его мнению, заявление Гудкова «прекрасная иллюстрация, почему «открытка» («Открытая Россия» Михаила Ходорковского, с которой сотрудничал Мурзагулов – прим. ВЗГЛЯД), – это постирочная для мерзавцев». Журналистка Мария-Луиза Тирмастэ также обвинила Гудкова во «вранье».

К миру двух рассорившихся оппозиционеров под постом у Волкова призвал только певец Андрей Макаревич**. «Самое ужасное, когда близкие по убеждениям люди начинают собачиться. Наверху только об этом и мечтают», – считает музыкант.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Анна Байкова

Вам может быть интересно

Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы