Новости дня

12 июля 2018, 10:45

В МЧС выявили критические проблемы с пожарной охраной и спасателями

Масштабный аудит МЧС выявил множество проблем внутри ведомства: к ним относятся и нехватка кадров и топлива, и проблемы с техникой и обмундированием пожарных и спасателей.

Внутренняя проверка была проведена по требованию нового министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева. Об итогах анализа рассказал в начале июля на селекторном совещании начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко, передает РБК.

Проверка проводилась с 28 мая по 15 июня. Были выявлены такие проблемы, как существенный некомплект личного состава и значительная нехватка материально-технических средств, рассказал один из участников совещания у министра.

Зиничев, объявляя о начале проверки, заявлял, что на основании ее результатов будут сделаны выводы и приняты соответствующие решения, определена стратегия развития МЧС.

По итогам июльского совещания министр распорядился предоставить ему до 23 июля планы по устранению выявленных недостатков.

Отмечается, что перечисленные Яцуценко проблемы возникли в период, когда МЧС возглавлял Владимир Пучков, а бюджет ведомства последовательно сокращался: с 183,4 млрд рублей в 2015 году до 168,7 млрд в 2017 году.

В данный момент некомплект личного состава в пожарной охране составляет 23,1 тыс. человек, некомплект дежурных караулов – 10,8 тыс. Таким образом, численность боевого расчета на пожарном автомобиле составляет только два–три человека вместо требуемых шести.

Также выяснилось, что после сокращения на 50% штата Государственного пожарного надзора на каждого из 9,8 тыс. инспекторов приходится более тысячи объектов (всего в России их около 10 млн).

Выявили и проблему нехватки офицерского состава в спасательных воинских формированиях Центрального федерального округа. Это могло произойти из-за отсутствия распределения выпускников профильных вузов в течение трех лет.

Кроме того, штатная численность не соответствует сложности и объему задач в авиационных отрядах МЧС и Государственной инспекции маломерных судов.

Такой дефицит кадров возник из-за оптимизации персонала, осуществлявшейся в 2014–2018 годах. Из-за этого сократилось число плановых проверок, упало качество тушения пожаров и проведения спасательных мероприятий.

Отмечается, что с 2016 года МЧС не проверяло организации, выполняющие работы в области пожарной безопасности.

Из-за системных ошибок и нарушений наблюдается значительное увеличение количества пожаров, в том числе в торгово-развлекательных комплексах и торговых центрах – за шесть месяцев 2018 года в таких учреждениях произошло 56 пожаров, что на 75% выше аналогичного периода в 2017 году.

Проверка показала также, что с 2014 года в МЧС приняли ряд управленческих решений, приведших к «уничтожению системы материально-технического обеспечения».

Например, были сокращены и уволены все специалисты в области тылового технического обеспечения, а «единая система планирования и учета отчетности тылового технического обеспечения перестала существовать».

Проблемы выявили и в вопросе оснащения спасателей и пожарных.

«Обеспечение службы тыла и вооружения в 2018 году составляет: продовольствием – 88%, вещами – 21%, горюче-смазочными материалами – 36%, средствами на содержание техники – 20%», – отмечено в докладе.

Это демонстрирует низкий процент укомплектованности пожарной техникой, оборудованием, имуществом и инструментом. Кроме того, у 67% основной пожарной техники и 73% специальной техники превышены сроки эксплуатации, «свыше 30% пожарных автомобилей находятся в эксплуатации более 25 лет».

Также понизился уровень вещевого обеспечения противопожарной охраны – до 46% от максимальной потребности. Снижение обеспечения горюче-смазочными материалами достигло 34%. По новым нормам снабжения боевую одежду пожарным выдают один раз в четыре года.

Яцуценко указал и на то, что на вооружении МЧС находится много беспилотных систем вертолетного типа, однако их «технические характеристики не соответствуют потребностям: диапазон рабочей температуры составляет от 0 до 40 градусов, а максимальное время использования – 23 минуты».

Отмечается слабое финансирование поисково-спасательных формирований и авиации МЧС. Например, для технического обслуживания воздушных судов выделялось в два раза меньше средств от заявленных потребностей. В 2018 году из-за отсутствия денег авиационным отрядам выделили только 30% топлива от годовой потребности.

Пострадала и социальная сфера в МЧС: получение медицинской помощи сотрудниками ведомства сократилось на 70%, а в 65 территориальных органах вовсе отсутствует медицинское обеспечение.

Практически нет системы обеспечения сотрудников жильем, разрушилась система управления капитальным строительством – в данный момент объем незавершенного строительства составляет порядка 31 млрд рублей, не были достроены 300 объектов.

Аудиторы обнаружили также факты «необоснованного формирования параметров гособоронзаказа»: при формировании показателей на 2018–2027 годы не учитывались предложения научно-исследовательских подразделений МЧС и потребности боевых подразделений.

Из госпрограммы вооружения исключили высотную технику, а также «автолестницы, коленчатые подъемники в количестве 340 единиц на сумму более 1 млрд рублей», боевую одежду пожарных в количестве 21 тыс. единиц на сумму более 75 млн рублей, «пожарные рукава – более 39 тыс. единиц на сумму более 170 млн рублей».

При этом в гособоронзаказе указаны 1 тыс. 360 дорогостоящих автоцистерн на сумму 24 млрд рублей – указанная стоимость в два раза превышает стоимость тех, что закупались ранее.

Теперь одной из главных задач МЧС станет укомплектование реагирующих подразделений требуемым количеством специалистов и техники, а также реформирование структуры региональных главков по аналогии с центральным аппаратом, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что уже начат подбор кадров в реагирующие подразделения. Особое внимание в этом вопросе уделят повышению уровня социальной защищенности сотрудников министерства, в том числе по обеспечению их служебным жильем.

Также министерство начнет набор инспекторов государственного пожарного надзора, которых в данный момент сильно не хватает, сообщил замглавы МЧС Александр Чуприян.

Также МЧС предлагает считать погибшими при пожарах людей, умерших от их последствий в течение 30 дней, а не только на месте ЧП.

Такие изменения позволят внести ясность в учет пожаров и их последствий, а также позволит МЧС делать более точные прогнозы на будущее.

Напомним, после трагедии в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» режиссер Никита Михалков в своей программе «Бесогон» обрушился с критикой на пожарных и спасателей, заявив также, что МЧС переживает кризисное время из-за сокращения личного состава.

По этой причине, счел тогда Михалков, тушить пожары некому.

В ответ занимавший в то время пост главы МЧС Владимир Пучков назвал слова режиссера бредом.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

С начала дня на подлете к Москве силы ПВО уничтожил 27 дронов ВСУ
Темы дня

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены военные заводы, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей ВПК?

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

Никитин: Авиакомпании не смогут требовать отсадить детей от родителей

С 1 сентября в России вступят в силу обновленные стандарты сервиса, запрещающие сажать ребенка отдельно от родителей во время воздушного путешествия, заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

ФИФА отклонила апелляцию Бельгии по красной карточке Балогуна

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отказался рассматривать жалобу Королевской бельгийской футбольной ассоциации на отмену красной карточки американского нападающего Фоларина Балогуна.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Минувшей ночью средства ПВО и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали свыше 70 дронов Вооруженных сил Украины на подлете к Ярославлю, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

На Кубе полностью отключилось электричество

Кубинская электросеть полностью отключена, страна борется с разрушающейся инфраструктурой и нефтяной блокадой со стороны США. Национальный профсоюз электромонтажников и министерство энергетики Кубы подтвердили отключение электроэнергии и заявили, что ведутся восстановительные работы.

ВС России уничтожили железнодорожные локомотивы ВСУ в Харьковской области

Вооруженные силы России нанесли точные удары по транспортной инфраструктуре противника, ликвидировав важную технику около трех населенных пунктов, сообщило Минобороны о поражении целевых точек ВСУ беспилотниками «Герань».

На заводе под Киевом уничтожены снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

На территории атакованного предприятия «Визар» в пригороде Киева хранились кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном, заявил бывший украинский парламентарий Игорь Мосийчук (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).

Эстония лишена чемпионата Европы по стрельбе из-за отказа допустить спортсменов из России

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесен из Таллина в испанскую Гранаду после того, как Эстония отказалась допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Польша рассекретила данные о всем переданном украинской армии вооружении

Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш обнародовал данные о масштабах военной помощи Украине, раскрыв объемы поставок танков, авиации и иных вооружений в разные периоды.

Прокуратура Манхэттена пригрозила российским руферам 20 годами тюртмы

Российские руферы, незаконно забравшиеся на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, могут получить до 20 лет лишения свободы по нескольким уголовным обвинениям, заявили в прокуратуре Манхэттена.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Лавров прибыл в Эфиопию для переговоров о постройке АЭС

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров начал масштабное африканское турне с посещения Аддис-Абебы, где планируется обсудить возведение атомной электростанции в течение десяти лет.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы