Новости дня

9 июня 2018, 15:12

Родители в Латвии начали забирать детей из школ

Родители в Латвии переводят детей на домашнее обучение из-за недовольства качеством образования и перспективы перехода среднего образования на латышский язык.

В Латвии родители активно ищут возможности для обучения детей вне местных школ, сообщает Sputnik со ссылкой на дискуссию в группе, посвященной русскому образованию в Латвии, в Facebook*.

Один из пользователей сети написал пост с вопросом, можно ли дистанционно обучать ребенка в школе в России. «Если я – резидент Латвии, хочу не водить ребенка в одну из школ Латвии, а получать онлайн образование только в русской школе – могут ли лишить родительских прав за то, что ребенок не посещает школу в ЛВ? Или для такой цели лучше оставаться при школе ЛВ на домашнем образовании, сдавать норматив латышского?», – спросил он.

Под постом начались споры о том, зачем школьнику из Латвии российское образование, вдруг он захочет учиться в Латвии и ЕС. Кто-то говорил, что российское образование дает больше знаний и выше котируется в мире, другие отвечали, что с латвийским аттестатом проще поступить в вузы ЕС.

Пользователь Алла Ш. перевела дочь в российскую дигитальную школу. Проблем с латвийскими соцслужбами, по ее словам, возникнуть не должно. «Согласно законам Латвии, ребенок должен получить основное образование в школе. Но закон не регулирует, в какой именно. Вы можете отдать ребенка в английскую школу. Или возить его в эстонскую, а после уроков забирать домой в Латвию», – считает она.

Отмечается, что к обсужданию подключился депутат сейма Игорь Пименов, который подтвердил, что возможность альтернативного обучения есть. «Похоже, наши официальные учреждения в замешательстве, и тех, кто будет учиться дистанционно, притянуть насильно в латвийскую школу действующими нормативными актами действительно не могут», – написал он.

Пименов считает, что большинство родителей не сможет организовать дистанционное образование своим детям. Он предположил, что возможно создание неких центров организации дистанционного обучения, которые смогли бы брать на себя координацию включения в дистанционное образование и поддержания его.

Но, по его мнению, минобразования сделает все возможное, «чтобы и этот ручеек свободного выбора формы основного образования перекрыть и загонять всех именно в ту школу, где от ассимиляционных программ и промывания мозгов нашим детям будет не отвертеться».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Анна Инсарова

Вам может быть интересно

Силовики Египта обнаружили обломки атаковавшего газовозы дрона
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

В МЭР предрекли Армении потерю дешевого газа вне ЕАЭС

Армения не сможет рассчитывать на сопоставимые цены на газ за пределами ЕАЭС, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров компании «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Росавиация аннулировала сертификат перевозчика «Ижавиа»

С 1 августа авиакомпания «Ижавиа» лишается права на коммерческие рейсы и прекращает продажу билетов, однако почти 46 тысяч ранее оплаченных перелетов остаются действительными.

Решетников заявил о возможности легко заместить поставки из Армении

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы