Новости дня

15 июня 2018, 14:50

Эксперт рассказала, что было бы при сохранении текущего пенсионного возраста

«Если бы мы не стали повышать пенсионный возраст, то к 2030 году произошло бы невероятное – число работников сравнялось бы с числом пенсионеров. Это нонсенс. Таких экономик, где на одного работника приходится один пенсионер, в мире не бывает и быть не может», – считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

«Правительство пошло на повышение пенсионного возраста на самом деле очень поздно. Мы сильно опоздали. Необходимость в этой мере назрела давным-давно, как минимум 10 лет назад, а то и 20 лет назад, когда это делал весь мир», – считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Если бы власти не решились на такой непопулярный шаг и сегодня, то последствия от такой мягкости были бы ужасными. «Если бы мы оставили все как есть, то не смогли бы поддерживать пенсии действующих пенсионеров даже на нынешнем уровне, а он и так невысок», – говорит собеседница.

«Если бы мы не стали повышать пенсионный возраст, то к 2030 году произошло бы невероятное – число работников сравнялось бы с числом пенсионеров. Это нонсенс. Таких экономик, где на одного работника приходится один пенсионер, в мире не бывает и быть не может. Работник должен выработать зарплату и ВВП для себя, для своих детей, жены и родителей, и ему еще в нагрузку дают одного анонимного пенсионера. Это означало бы гибель пенсионной системы, а при сохранении ее в таком виде и гибель всей экономики страны», – говорит Татьяна Малева.

Накануне премьер Дмитрий Медведев рассказал, что увеличение пенсионного возраста позволит индексировать пенсии почти на 1000 рублей в год, тогда как в последние годы пенсии росли лишь на 400-500 рублей.

Малева признает, что 63/65 – это жесткая схема, но на нее приходится идти именно потому, что так долго Россия пыталась оттянуть неизбежное. Пенсионный возраст не трогали более 80 лет.

«Конечно, было бы правильно уравнять время выхода на пенсию для женщин и мужчин. Но женщины и так примут на себя удар, потому что повышение сразу на восемь лет», – отмечает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Повышение пенсионного возраста позволит также сохранить на рынке квалифицированные кадры с опытом работы, которые так необходимы сегодня экономике страны.

«Из-за демографической ямы мы теряем чуть ли не 10 млн экономически активного населения. Это все население Греции. Поэтому стоит вопрос – где взять рабочую силу? У нас дефицит рабочих рук на рынке труда»,

– говорит собеседница.

По ее словам, квалифицированные работники, не связанные с физическим трудом, и так продолжали работать за пределами пенсионного возраста. Но теперь эта история поможет реальному сектору экономики, который  терял профессиональных работников – технологов, инженеров и т.д. «Продление времени выхода на пенсию поможет задержать этих специалистов на рабочем месте. Тем более, что им на смену практически никто не приходит. Во-первых, новое трудовое поколение малочисленно. Во-вторых, это одни юристы и менеджеры. Мы еще не успели сформировать новую когорту инженеров, а старые инженеры еще есть и они нужны, и эта история поможет удержать их на рынке труда», – заключает Малева.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала, какие именно изменения ждут пенсионеров. В четверг Медведев заявил, что кабмин предлагает поднять возраст выхода на пенсию в России до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Реформа по повышению пенсионного возраста будет поэтапной и начнется с 2019 года.

При этом правительство предлагает предоставить возможность гражданам, имеющим стаж 45 лет, выйти на пенсию на два года раньше. Также правительство сохранит льготы пенсий для работающих на вредных производствах, инвалидов первой группы, инвалидов детства и ряда других.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Путин заявил о неспособности Европы привить свои традиции мигрантам
Темы дня

Зачем танкеры массово переходят под российский флаг

Российский флаг становится все привлекательнее для торгового флота. Около сотни крупнотоннажных судов сменили иностранную юрисдикцию на отечественную, заявил вице-премьер Андрей Никитин. Почему раньше эти суда ходили под флагами далеких Панамы и Либерии, а теперь все чаще предпочитают российский флаг?

Европа пытается вклиниться в переговоры России и США

Брюссель пытается закрепить своего официального представителя на будущих переговорах по урегулированию украинского кризиса. Европейские лидеры боятся остаться в геополитической изоляции после возможной трехсторонней встречи с участием лидеров России, США и Китая. Если Брюсселю удастся войти в пул главных переговорщиков, то в чем будет заключаться его тактика? И какую позицию европейского представителя сочтет конструктивной Россия?

Эксперт оценил реальный ущерб ВСУ от ограничений Starlink

Захарова усомнилась в пацифизме Макаревича после его разговора с Нетаньяху

IWF: Москва примет чемпионат мира по тяжелой атлетике в 2030 году

Новости

Маск резко высказался в адрес сторонников войны на Украине

Американский предприниматель Илон Маск резко высказался в адрес тех, кто выступает за продолжение конфликта на Украине ценой жизней украинских мужчин.

NYT: Украина испытывает моральное потрясение из-за действий США

Белый дом перешел черту, начав закупать российское дизельное топливо, пишет New York Times.

Протестующие в Белграде напали на мать Вучича

Группа протестующих молодых людей напала на Ангелину Вучич, мать бывшего президента Сербии Александара Вучича, инцидент произошел в день проведения внеочередных парламентских выборов.

Погиб рэпер Миша Маваши

Известный музыкант и лидер объединения «Северный человек» Михаил Ниц, известный как Миша Маваши погиб в возрасте 41 года в результате несчастного случая.

Нидерланды оценили последствия санкций со стороны США

Власти Нидерландов проработали вымышленный, но правдоподобный сценарий введения Соединенными Штатами санкций против королевства.

Путин рассказал о слезах западных компаний

Некоторые западные компании чуть не плакали, когда были вынуждены покинуть российский рынок под давлением правительств своих стран, заявил президент Владимир Путин.

Ушаков: Подготовка саммита Путина, Трампа и Си Цзиньпина началась

Помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков сообщил, что организация и подготовка будущего саммита президента Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина уже началась.

The Guardian: Встреча Путина, Трампа и Си разделит мир на сферы влияния

Предложение президента России Владимира Путина провести саммит с американским президентом Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином несет разрушительные последствия для остального мира, пишет британская газета Guardian.

Сбежавший с Украины экс-генпрокурор задекларировал электростанцию

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко, сбежавший из страны, в опубликованной при увольнении декларации указал газовую электростанцию стоимостью более 25 тыс. долларов.

В Госдуме заявили о возвращении почти 70% релокантов

Большинство релокантов, покинувших Россию после начала спецоперации, уже вернулись на родину из-за разочарования в жизни за границей, заявил депутат Госдумы Олег Матвейчев.

Британии дали 1000 дней на подготовку к войне

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг предупредил, что Соединенное Королевство должно быть готово к возможной войне уже через 1000 дней.

Медведев перечислил десять «плевков» Зеленского в адрес Трампа

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал десять причин, по которым президент США Дональд Трамп должен поручить ЦРУ разобраться с главой киевского режима Владимиром Зеленским.
Мнения

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Сериал «Марик» – это вам не прямолинейная пропагандистская «упрощенка» «для своих». Это настоящее большое кино. Егор Бероев снял сериал, где всё происходит так, как оно уже есть.

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского