Новости дня

13 июня 2018, 13:52

В законе об Антикоррупционном суде Украины нашли лазейку

В законе о Высшем антикоррупционном суде Украины нашли положение, которое прошло мимо обсуждения в парламенте, но, как считают наблюдатели, позволит ряду коррупционеров уйти из-под юрисдикции суда.

По информации общественной организации «Центр противодействия коррупции», в опубликованном в парламентской газете «Голос Украины» тексте появилась норма, которая не была согласована депутатами Рады, передает ТАСС.

«Апелляции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые сейчас уже рассматривают в судах, будут проходить в судах общей юрисдикции, а не во вновь созданном Антикоррупционном суде, такая норма появилась в обнародованном сегодня в «Голосе Украины» тексте закона. Эта правка не была зачитана председателем комитета правовой политики и правосудия Русланом Князевичем в сессионном зале перед принятием закона и не обсуждалась на комитете», – указали в организации.

При этом общественники утверждают, что «эта норма появилась в тексте поправок в закон, розданном в комитете за час до голосования, а сегодня – в уже опубликованном законе».

В центре пояснили, что эта норма приведет к тому, что рассмотрении «апелляции состоится в обход Антикоррупционного суда», что противоречит договоренностям с международными партнерами. «Это амнистия для всех топ-коррупционеров, чьи дела уже в судах», – заявил председатель общественной организации Виталий Шабунин.

По мнению общественников, такая норма также означает, что «ближайшие приговоры против топ-коррупционеров страны украинцы увидят не раньше, чем через два-три года, потому что минимум полгода займет создание Антикоррупционного суда, еще полтора-два года в двух инстанциях рассматриваются дела, которые только туда попадут».

Рада 7 июня приняла законопроект о Высшем антикоррупционном суде. Его создание – одно из требований МВФ для продолжения кредитования Киева. Фонд, как и другие международные спонсоры Украины, неоднократно выражал недовольство в связи с недостаточными мерами руководства страны по искоренению коррупции. Документ вступит в силу в четверг, 14 июня.

Высший антикоррупционный суд, согласно закону, «должен быть сформирован в течение года со дня вступления закона в силу». Под юрисдикцию этого суда попадут уголовные дела о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами, при условии, что размер причиненного вреда составит более 32 тыс. долларов.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Политолог: Пауза в ударах по энергетике усилила желание граждан Украины завершить конфликт
Темы дня

Золото и доллар штормит в противоположные стороны

После долгого роста цены на золото пережили в пятницу самое резкое однодневное падение. Серебро просело еще сильнее. Биткоин и вовсе катастрофически улетел вниз. Зато американский доллар вновь почувствовал свою силу и крепость. Однако эксперты не верят, что это надолго: металлы сдаваться не собираются. Что за ценовые качели происходят на рынках?

Почему США стремятся добить Иран

В конфликте между Ираном и США появился проблеск надежды – обе стороны заявляют о готовности к переговорам, к решению споров мирными методами. Однако условия, которые де-факто выдвигает иранским властям Дональд Трамп, категорически не могут быть приняты Тегераном. Почему – и каковы в таком случае реальные замыслы Вашингтона?

Рар: Европа пойдет на самые радикальные меры ради финансирования Украины

В США начали отрабатывать уничтожение аналогов дронов «Герань»

В Общественной палате призвали к превентивным мерам против педофилов после убийства мальчика в Петербурге

Новости

Кремль ответил на заявление Трампа об отказе Индии от российской нефти

Нью-Дейли не делал официальных заявлений о том, что собирается прекращать закупать нефть у России, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Правая кандидатка совершила прорыв в гонке за пост мэра Парижа

Депутат Европарламента от партии «Реконкиста» Сара Кнафо, выступающая против иммиграции, пройдёт во второй тур выборов мэра Парижа, что станет историческим событием для крайне правого кандидата, согласно новым данным опроса, предоставленным Politico.

В уфимской школе девятиклассника задержали за стрельбу из страйкбольного оружия

Ученик девятого класса одной из школ Уфы напал на педагога и сверстников со страйкбольным оружием, никто не пострадал, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

Эсминец ВМС США уничтожил четыре дрона лазером HELIOS

Эсминец USS Preble успешно уничтожил четыре беспилотника в ходе испытаний лазерной системы HELIOS, что подтверждает развитие технологий защиты надводных кораблей, пишет The War Zone.

Госдолг Украины вырос до 98,4% ВВП за год

Государственный долг Украины за прошлый год вырос почти на 30% и достиг 98,4%, сообщили в Министерстве финансов страны.

Кличко сообщил о полном отключении тепла в двух районах Киева

В результате энергетического кризиса в столице Украины более 1 100 многоэтажных домов остаются без отопления, при этом Дарницкий и Днепровский районы пострадали сильнее других, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Военный эксперт оценил окончание паузы в ударах по энергетике Украины

Пауза в ударах по энергетическим объектам Украины дала военному руководству России время, чтобы провести техническую и агентурную разведку. Это позволило сделать новую атаку более адресной и выверенной, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее Минобороны сообщило, что ВС России в ночь на вторник нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики.

Глава Белгородской области объявил о срочном усилении защиты

Власти Белгородской области принимают срочные меры по усилению безопасности приграничных районов после того, как с начала 2026 года число погибших среди мирных жителей выросло в 10 раз по сравнению с 2025 годом, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В Нижнем Тагиле заслуженный учитель замерзла насмерть

Найденная погибшей в Нижнем Тагиле на улице Нина Фесвитянинова более 50 лет проработала в системе образования и руководила профильным отделом районной администрации, сообщают СМИ.

Азербайджан арестовал участвовавших в СВО на стороне России и Украины

Азербайджанские спецслужбы произвели арест четырех местных граждан, которые участвовали в боевых действиях на стороне России и Украины, сообщили в службе госбезопасности (СГБ) страны.

Генсек НАТО заявил о вводе войск на Украину после заключения мира

После подписания мирного соглашения на Украине могут быть размещены подразделения и военная техника от стран НАТО, включая авиацию и морскую поддержку, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, выступая в Верховной раде.

Имя Зеленского упомянуто в материалах дела Эпштейна о торговле людьми

В материалах по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна содержаться утверждения о возможной причастности Владимира Зеленского к торговле людьми на Украине, следует из документов, опубликованных минюстом США.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов