Новости дня

23 мая 2018, 18:52

Ученые: От ожирения через 30 лет будет страдать почти четверть населения Земли

Исследования показали, что при сохранении нынешних тенденций к 2045 году количество человек, страдающих от ожирения, увеличится почти на четверть: с 14% до 22%.

На Европейском конгрессе по проблемам ожирения в Вене, который проходит с 23 по 26 мая, озвучили новые данные на основе наблюдений за людьми в разных городах мира. Исследование представили доктор Алан Мозес из отдела НИОКР датской фармацевтической компании «Ново Нордиск» (Себорг) и Нильс Лунд из отдела по вопросам здорового образа жизни той же компании (Багсвэрд), а также их коллеги из диабетического центра имени Нильса Стенсена (Гентофте) и Университетского колледжа Лондона (Великобритания), сообщает EurekAlert.

Исследователи предположили, что к 2045 распространенность диабета возрастет с 9,1% до 11,7%, еще сильнее увеличив нагрузку на ведомства здравоохранения, и без того выделяющие огромные средства на лечение этого заболевания. Авторы отмечают, что приведенные выше цифры – это «глобальный» сценарий, в то время как в отдельных странах будут наблюдаться собственные тенденции и показатели. Например, если сохранится нынешнее положение дел в США, то от 39% жителей, страдающих от ожирения в 2017 году, страна перейдет к значению в 55% в 2045.

Доктор Мозес заявил, что лучший способ замедлить рост или стабилизировать уровень заболеваемости диабетом – это разработка эффективных комплексных программ по борьбе с ожирением.

«В каждой стране есть собственные уникальные генетические, социальные и экологические факторы, поэтому универсальные решения не сработают. Отдельные страны должны вырабатывать собственные, оптимальные для них стратегии», – добавил ученый.

В заключение Мозес рассказал, что несмотря на то, какой серьезный вызов стоит перед странами, столкнувшимися с угрозой ожирения и диабета, ситуацию можно переломить. Однако для этого, по мнению исследователя, могут потребоваться агрессивные меры по сокращению ожирения, в которых ключевую роль будут играть действия, предпринимаемые на уровне отдельных городов. Где-то действия будут одинаковыми, а где-то придется подбирать уникальные решения, считает Мозес.

О проблеме ожирения сообщалось и ранее. Так, в США даже в правоохранительных органах началась «эпидемия лишнего веса».

Текст: Анастасия Норина

Вам может быть интересно

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики
Темы дня

КНДР способна подстраховать безопасность Дальнего Востока России

Россия и КНДР, как сказал министр обороны Андрей Белоусов, «договорились перевести военное сотрудничество на устойчивую долгосрочную основу». Чем такое сотрудничество выгодно для обоих государств – и почему для России оно имеет особое значение с точки зрения обеспечения безопасности дальневосточных рубежей страны?

ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник

Владимир Зеленский не успел отпраздновать решение ЕС о кредите в 90 млрд евро, как перед ним возникла новая проблема – более серьезная, чем вето Венгрии и Словакии. Евросоюз увязал выплаты макрофинансовой помощи Киеву с налоговой и антикоррупционной реформами. Почему Брюссель ужесточает требования к украинскому руководству и сможет ли Зеленский их саботировать?

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Эксперт: Путин предложил Трампу способ сохранить лицо в конфликте с Ираном

Медведев: После распада СССР все смотрели на Запад через «розовые очки»

Новости

Пашинян сообщил об ожидании Зеленского на саммите Армения – ЕС

В армянской столице готовятся принять высокопоставленных гостей, включая президента Украины Владимира Зеленского, на предстоящем саммите Европейского политического сообщества, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

ВМФ принял на вооружение тральщик «Полярный»

Новейший морской тральщик «Полярный» проекта 12700 «Александрит», построенный для Северного флота на Средне-Невском судостроительном заводе, вошел в состав Военно-морского флота (ВМФ), сообщили в Минобороны.

Путин заявил о необходимости строительства моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин – очень затратный проект, но осуществить его необходимо, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями коренных малочисленных народов России в ходе просветительского марафона «Знание. Первые».

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин сообщил о переходе главы Дагестана на новую работу

Президент России Владимир Путин на встрече с представителями Дагестана в Кремле заявил, что действующий руководитель республики Сергей Меликов завершает свою работу на этом посту.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Минтруд рассказал о новогодних каникулах и майских праздниках в 2027 году

Жители России смогут отдохнуть 11 дней на новогодних каникулах и шесть дней во время майских торжеств в 2027 году, сообщило Министерство труда в четверг.

Археолог Бутягин рассказал о задержании сотрудницами польских спецслужб

Археолог Александр Бутягин, освобожденный из польской тюрьмы, рассказал, что при задержании перепутал сотрудниц спецслужбы Польши с посетительницами ресторана.

Медведев заявил о наличии у России уникального секретного оружия

Россия обладает перспективными образцами вооружений, аналогов которым нет у западных стран, включая не только известные системы «Орешник» и «Посейдон», заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?