Новости дня

17 мая 2018, 14:17

Матвиенко сказала, что ей не нравится в Волгограде

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала руководство Волгограда избавиться от «замызганных ларьков» и крупноформатных рекламных щитов к началу чемпионата мира по футболу.

«К мэру есть пожелания. Должны быть современные точки торговли, а не эти страшные замызганные ларьки. От всего этого наследия 90-х годов надо избавляться», – сказала Матвиенко на совещании в администрации Волгоградской области, передает РИА «Новости».

По ее словам, крупноформатной рекламы «не должно быть в городе». Спикер Совфеда отметила, что реклама должна быть только на выездных трассах согласно законодательству. «А здесь стоят эти огромные «дуры» со щитами, уродуют облик города, красивого, замечательного города», – добавила Матвиенко.

Также она подчеркнула, что облик города необходимо привести в порядок к началу чемпионата мира по футболу.

Между тем первый электропоезд из международного аэропорта Волгограда прибыл в четверг на главный железнодорожный вокзал Волгограда. Начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев на церемонии открытия движения на первой платформе вокзала поздравил гостей и первых пассажиров, прибывших из аэропорта.

«Стояла непростая задача – почти за 1,5 года открыть движение от железнодорожного терминала до воздушной гавани города Волгограда. Решилась эта задача быстро, вовремя. <...> Компания РЖД делает все, чтобы обеспечить комфорт пассажирам», – заявил Альмеев, передает ТАСС.

Благодаря запуску электропоездов от железнодорожного вокзала Волгограда до международного аэропорта время в пути для горожан и гостей региона сократится почти вдвое – с 40 мин на автобусе до 25 мин на электричке. Электропоезд в Волгограде не будет аэроэкспрессом, как, например, в Москве или в Санкт-Петербурге.

«Расписание электричек пока не составлено, однако планируется, что в дни проведения ЧМ-2018, в пиковые нагрузки аэропорта, возможно, [будет] увеличена и частота рейсов электропоездов. Стоит отметить, что поездка на такси из аэропорта до вокзала составляет 400–500 рублей, тогда как на электричке пассажир за те же 25 мин может доехать всего за 40 рублей», – добавил он.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах. В Волгограде будут сыграны четыре матча группового этапа.

Спикер Совфеда уже не в первый раз устраивает разнос региональным властям. В 2016 году Матвиенко, побывав в Южно-Сахалинске, осталась недовольна неблагоустроенным внешним видом областного центра.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы