Новости дня

9 апреля 2018, 14:15

Медведев пригрозил США ответными мерами

Власти России считают нелегитимными новые санкции США, оставляют за собой право на ответные меры, в том числе в части действующих торговых соглашений, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Эти решения, безусловно, неприемлемы, мы считаем их нелегитимными, поскольку они вообще находятся вне плоскости международного права. И, конечно, оставляем за собой право на ответные действия, включая действующие торговые соглашения и процедуры», – передает его слова РИА «Новости».

Медведев заметил, что новые санкции только подчеркивают взгляды президента США Дональда Трампа, который всегда выступал за протекционизм в политике Соединенных Штатов.

«Собственно, сейчас мы все это и наблюдаем. Причем не только в отношении России – против целого ряда государств вводятся новые пошлины. Это касается и Евросоюза, на стальную, на алюминиевую продукцию в том числе», – сказал Медведев, добавив, что с Китаем у США вообще назревает торговая война.

Проявлением протекционистской политики Вашингтона, завуалированной в «санкционную обложку», считает Медведев и санкции против 24 граждан и 14 компаний России.

«Как и в предыдущих санкционных действиях, мы видим в этом совершенно очевидную и простую прагматическую цель – решать неконкурентоспособными способами свои экономические задачи», – сказал Медведев.

По его мнению, все рассуждения о «плохих русских», которых следует наказать, не должны заслонять экономической сути принятых мер, а она состоит в продвижении коммерческих интересов США по всему миру вопреки действующим торговым правилам.

«По сути, это помеха нормальной деятельности российских компаний, которые успешно работают на глобальных рынках и составляют в этом смысле и конкуренцию американскому бизнесу», – заявил Медведев.

На встрече с вице-премьерами председатель российского правительства поручил проработать меры поддержки российских компаний, попавших под новые санкции США.

«Это касается и металлургов, и энергетического сектора, и торговли продукцией оборонно-промышленного комплекса», – сказал Медведев.

Он попросил членов правительства выработать конкретные предложения по мерам поддержки компаниям.

Напомним, на прошлой неделе минфин США запретил любые сделки с десятками крупнейших компаний России и с ведущими российскими бизнесменами. В целом санкции введены против 38 российских деловых людей, чиновников и компаний.

Тем временем в Германии заявили, что американские санкции, введенные против России за «злонамеренные действия по всему миру», обернутся тройной пользой для Москвы.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Минск потребовал от Украины объяснений за удар дрона по автобусу с детьми
Темы дня

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Приговор насильнику ставит под удар репутацию норвежской монархии

Норвежская монархия переживает настоящее потрясение: сын кронпринцессы получил реальный тюремный срок за серию избиений и изнасилований. Впрочем, у матери насильника тоже в свое время была бурная молодость. Скандал будет иметь последствия и для норвежской королевской семьи, а может быть, и в целом для образа всех монархий в Европе.

Мадьяр распорядился расследовать дело о перевозке золота и валюты на Украину

«Вертолеты России» поставят Ирану более двадцати Ми-171

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Страны G7 собрались наладить на Украине выпуск ракет большой дальности

Страны «семерки» намерены наладить на Украине выпуск лицензированных ракет большой дальности и систем ПВО, этот шаг обсуждался на саммите во французском Эвиане.

Опрос: Американцы растеряли гордость за страну

Накануне 250-летия США американское общество охватил глубокий кризис идентичности: лишь 18% граждан по-прежнему гордятся тем, как функционирует демократия в стране.

Британские чиновники играли в GTA на работе ради «жизненного опыта»

Сотрудники экспериментального подразделения британского минобразования использовали игру Grand Theft Auto на рабочем месте, пытаясь изучить жизненный опыт участников онлайн-сообщества.

Российские войска освободили Кутузовку в ДНР

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Директор музея назвал сроки восстановления полотна «Оборона Севастополя»

Специалисты уже подбирают особые составы для спасения уцелевших после пожара фрагментов севастопольской панорамы, реставрация которой продлится до трех лет.

Дрон ВСУ ударил по авто с беременной женщиной и детьми в Брянской области

На трассе в Брянской области, где ВСУ был нанесен удар по автобусу с детьми из Белоруссии, украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, в котором находились беременная женщина и двое детей.

ООН предупредила о надвигающемся голоде в 13 регионах мира

Новый международный доклад ООН сообщил о резком росте нехватки продовольствия в 13 кризисных регионах мира, где миллионы людей рискуют столкнуться с голодом.

В Центральной России ограничили полеты малой авиации

Главный центр Единой системы организации воздушного движения по представлению Минобороны ограничил полеты малой авиации.

Минск оповестил ФИФА и УЕФА об атаке дрона ВСУ на автобус

Ассоциация Белорусской федерации футбола (АБФФ) направила официальные уведомления главам Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за удара беспилотника по автобусу с детской командой в Брянской области.

Названо вызвавшее самые большие проблемы на ЕГЭ по русскому языку слово

В 2026 году участники госэкзамена по русскому языку испытали трудности с написанием слова «преддверие», хотя в задании присутствовали смысловые подсказки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы