Новости дня

19 апреля 2018, 18:40

Американский сенатор увидел в ударе по Сирии признаки «театрального представления»

Бездействие российской ПВО и отсутствие жертв среди россиян указывают на то, что удар США по Сирии мог быть срежиссированным театральным представлением, заявил сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендес.

«Я не знаю, не было ли это тщательно срежиссировано, потому что был нанесен удар по трем объектам, русские не активировали против нас свою ПВО, а сирийцы выпустили свои ракеты уже после того, как приземлились наши. И тут задумаешься: погодите, не было ли это срежиссированным театральным представлением?» – приводит слова Менендеса RT.

Он добавил, что ситуация с ударом заставляет сомневаться в реальности происходившего. Он указал на то, что Россия не активировала свою систему противоракетной обороны, хотя она «очень продвинутая», а Сирия якобы «выпустила свои ракеты после приземления наших».

«И ни на одном из этих объектов, связанных с химоружием, вообще не пострадали русские. Просто слишком много вопросов, и это заставляет беспокоиться: когда мы приняли меры, демонстрируя свое негодование, не было ли это срежиссировано?» – заявил он.

По крайней мере, заметил он, россиян могли попросить «держаться подальше» от районов нанесения удара.

Менендес также заявил, что в Сирии у США должна быть такая стратегия, которая бы «изолировала Россию и Иран за их действия».

«Стратегия, которая бы положила конец гуманитарной катастрофе, помогла сирийцам, спасающимся бегством, и перевела процесс в формат ООН. Не в формат Астаны, где Россия, Турция и Иран решают будущее Сирии и значительной части Ближнего Востока», – заявил сенатор.

Отметим, что Россию действительно могли предупредить об ударе. Так, в понедельник пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что «определенный обмен информацией» ведется по линии военных.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Франция утратила рост экономики
Темы дня

«Наиболее жесткий сценарий – ценовая война»

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК угрожает сильно изменить ситуацию на мировом нефтяном рынке. Среди возможных сценариев есть и резкий обвал цен на нефть, и масштабная ценовая война. О том, что за конфликт предшествовал такому решению ОАЭ и к каким последствиям для рынка и для самого ОПЕК это может привести, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Центра ближневосточных исследований и эксперт НИУ ВШЭ Мурад Садыгзаде.

Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена

К визиту короля Великобритании Карла III в Вашингтоне вывесили флаги Австралии. Встреча монарха с президентом США Дональдом Трампом тоже была богата на курьезы. Но разговор между ними состоялся серьезный – о войне и мире, НАТО и Украине. В итоге британский план по перевербовке провален: Владимиру Путину разговор с Трампом удался лучше.

Британия объявила о создании единого флота с Европой против России

Дмитриев назвал слова Трампа «черной меткой» для Мерца

Ветеран «Альфы» объяснил отмену проезда военной техники на параде Победы

Новости

США начали конфискацию перехваченных иранских нефтяных танкеров

Министерство юстиции Соединенных Штатов инициировало процедуру изъятия судов Tifani и Phonix, задержанных американскими военными в рамках морской блокады Ирана.

Трамп пригрозил Германии выводом американских войск

Из-за резких разногласий по иранскому кризису администрация США рассматривает возможность сокращения военного присутствия в Германии, где сейчас размещены 35 тыс. американских солдат.

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ЯО

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

ЕС предложил Украине утешительные льготы вместо ускоренного членства

Европейские страны готовят пакет краткосрочных привилегий для Киева, включающий расширенный доступ к единому рынку, на фоне отказа от ускоренного принятия государства в объединение, пишет Politico.

Израильский импортер отложил разгрузку судна с российским зерном в Хайфе

Разгрузка судна с зерном в израильском порту Хайфа была отложена из-за опасений возможных санкций Евросоюза и дипломатического давления.

Ученые научились останавливать сильное кровотечение из раны за пять секунд

Ученые разработали метод модификации эритроцитов, который позволяет останавливать сильные кровотечения всего за пять секунд, значительно снижая кровопотерю при серьезных травмах.

Озвучены сроки введения в школе обязательного устного экзамена по истории

Новый обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов вступит в силу не ранее 2028 года, его планируют проводить в феврале, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Матвиенко предложила Мордашову вернуть офшорные активы в Россию

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации обратилась к совладельцу компании «Северсталь» Алексею Мордашову с предложением вернуть часть средств из офшоров в Россию.

В морской пехоте США создали новые боевые подразделения

Корпус морской пехоты США представил концепцию GCE 2040, предусматривающую интеграцию ИИ и беспилотников для повышения боеспособности наземных войск.

Воронежская область подверглась самой массированной атаке дронов в 2026 году

Воронежская область подверглась самой крупной с начала года атаке беспилотников, сообщил губернатора Александра Гусева.

Турция обвинила Израиль в пиратстве

Действия израильских военных против судов «Глобальный Сумуд» в Средиземном море грубо нарушают международное право и принцип свободы судоходства, говорится в заявлении МИД Турции.
Мнения

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасёт от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?