Новости дня

9 марта 2018, 06:10

Назван срок, к которому Россия станет сильнее США в Европе

Американский контингент в Европе может лишиться военного превосходства над Россией, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти.

«Учитывая скорость, с которой они (российские Вооруженные силы – прим. ВЗГЛЯД) проводят модернизацию, мы не можем позволить себе сбавлять обороты обновления своих вооруженных сил», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Defence One.

Скапаротти подчеркнул, что, в случае если это выполнено не будет, Россия «к 2025 году оспорит господство нашей армии практически по всем направлениям».

Кроме того, главком НАТО в Европе отметил усилия России по установлению контроля над морскими путями в Арктике. Он сказал, что Москва при желании сможет в течение двух-трех лет установить контроль над Северным морским путем. США, заметил он, отстают по этому направлению.

Defence One напоминает, что на финансирование «Европейской инициативы сдерживания», направленной против России, EUCOM запросило 6,5 млрд долларов. Эта сумма вдвое превышает объем финансирования прошлого года. Деньги, как заявляется, планируется потратить на повышение «боеготовности воздушных, наземных и морских сил».

Также издание ссылается на данные аналитического центра Rand Corporation, согласно докладу которого Россия за последние 10 лет сократила технологическое отставание от НАТО.

Ранее в сенате США под предлогом «российской угрозы» возродили Наблюдательную группу НАТО.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Глава Эстонии исключил возможность переговоров с Путиным

Президент Эстонии Алар Карис счел бессмысленным любой политический диалог с российским руководством на текущем этапе.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США

Президент Франции Эммануэль Макрон оценил шутку короля Британии Карла III о том, что без Британии США говорили бы на французском языке, и отметил, что такое развитие событий было бы «шикарным.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?