Новости дня

2 марта 2018, 12:59

Авиазавод в Таганроге отреагировал на сообщения о массовом отравлении таллием

Информация о десятках отравившихся таллием сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева не соответствует действительности, заявили в пресс-службе авиазавода.

На заводе подтвердили информацию об отравлении, но не сообщили точное число пострадавших сотрудников. На предприятии уже взяты пробы воздуха и воды, источник отравления пока не выявлен, передает РИА «Новости».

Отмечается, что на предприятии отсутствуют технологические процессы с применением таллия. Заболевшие являются сотрудниками разных отделов, их состояние стабильное, без отрицательной динамики.

В пресс-службе авиазавода подчеркнули, что появившиеся в СМИ данные «абсолютно неадекватные», а число отравившихся не исчисляется десятками.

Ранее издание «Коммерсантъ-ЮГ» сообщило, что 25 сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М. Бериева отравились токсичным металлом, 17 из них находятся на стационарном лечении в больницах Таганрога, Ростова и Москвы.

Все отравившиеся якобы являются офисными работниками, сотрудниками юридического и экономического отделов. Сильнее всего, по информации издания, пострадал ведущий инженер-конструктор предприятия Константин Колесников.

Супруга Колесникова уже разместила петицию на сайте Change.org. В ней женщина отмечает, что в ноябре 2017 года у ее мужа появились острые боли во всей брюшной полости и признаки отравления. Через два дня Колесников был госпитализирован с диагнозом хронический гастрит, но через три дня был выписан. Также у мужчины наблюдалось аномальное выпадение волос. В итоге только в январе 2018 года инженер был госпитализирован с подозрением на отравление соединениями тяжелых металлов.

Через неделю после госпитализации якобы подтвердился факт наличия в организме Колесникова талия, причем норма была превышена в 150 раз. В конце января у Колесникова произошел сбой в работе сердца, а в данный момент он не может самостоятельно передвигаться из-за онемения нижних конечностей, испытывает сильные боли.

По словам Колесниковой, отравление таллием подтвердили в НИИ им. Склифосовского в Москве уже у 40 сотрудников. Ведущий экономист контрактно-договорного отдела авиазавода Ксения Сергус, которой также пришлось обращаться в больницу, сообщила о более 20 отравившихся.

Таллий является высокотоксичным ядом, и отравление им нередко заканчивается летальным исходом. Отравления таллием и его соединениями возможны при их получении и практическом использовании. Он проникает в организм через органы дыхания, неповрежденную кожу и пищеварительный тракт, долго выводится.

При отравлении таллием через 1-2 суток появляются признаки поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в животе, понос, запор) и дыхательных путей. Через 2-3 недели наблюдаются выпадение волос, явления авитаминоза (сглаживание слизистой оболочки языка, трещины в углах рта и т. д.). В особенно тяжелых случаях могут развиться полиневриты, психические расстройства, поражения зрения и др.

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им.Г.М. Бериева входит в Объединенную авиастроительную корпорацию и специализируется на разработке, серийном производстве, модернизации и ремонте самолетов-амфибий и авиационных комплексов специального назначения.

Предприятие производит самолеты-амфибии Бе-200ЧС и специальные авиационные комплексы для Министерства обороны России в рамках гособоронзаказа, а также для нужд МЧС.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Самолет-заправщик ВВС США подал сигнал бедствия над Атлантикой
Темы дня

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Молодежь со всего мира увидела настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали 10 тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

В Росавиации сообщили о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Михалков раскрыл название своего следующего фильма

Режиссер и народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма, который может получить название «Русский овощ».

Окаменелости из Танзании помогли уточнить возраст древнейших динозавров

Палеонтологи открыли новый вид звероящеров в Танзании, что помогло установить возраст древнейших динозавров Земли на уровне 237 млн лет, сообщили в британском Бристольском университете.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Начальник Генштаба Сирии посетил российскую базу Хмеймим

Глава Генштаба Сирии Али ан-Наасан провел переговоры с российскими военными на авиабазе Хмеймим в рамках реорганизации объектов в центры совместной подготовки, сообщило Минобороны арабской республики.

МИД: НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Руководитель российской делегации в Вене Юлия Жданова рассказала о подготовке Североатлантического альянса к военно-политической изоляции российских портов, включая Петербург и Калининград.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Ресторан с двумя звездами Michelin оштрафовали за украшение десертов муравьями

Двухзвездочный ресторан Evett в Сеуле оштрафовали за использование муравьев в качестве украшения для десертов. Владельцу заведения назначили штраф в размере 15 млн вон (10 тыс. 965 долл.), а компании, управляющей рестораном, – 10 млн вон за нарушение закона о санитарных нормах, сообщает местная пресса.

При атаках ВСУ на Белгородскую область пострадали шесть человек

Вооруженные силы Украины нанесли удары по шести муниципалитетам Белгородской области, в результате чего пострадали шесть человек, сообщил оперштаб региона.

ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку

Американская Федеральная резервная система (ФРС) увеличила ключевой показатель на 25 базисных пунктов по итогам сентябрьского заседания.

Начата досрочная переброска американских F-35 в Финляндию

Финляндия досрочно получает американские истребители пятого поколения F-35, которые разместят на авиабазе в Лапландии для скорейшего ввода в строй, пишет Iltalehti.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского