Новости дня

15 марта 2018, 17:27

На форуме «Россия – страна возможностей» назвали «лайфак» будущих лидеров страны

Площадка позволила собрать 6,5 тысяч молодых ребят, дать им уникальную возможность пообщаться с лидерами мнений, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД координатор молодежного предпринимательства «Опоры России» Артем Андросов, комментируя ход форума «Россия – страна возможностей», который проходит в Москве.

Основное значение форума заключено в его названии – «страна возможностей», – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД координатор молодежного предпринимательства «Опоры России» Артем Андросов.

«Площадка позволила собрать 6,5 тысяч молодых ребят, дать им уникальную возможность пообщаться с лидерами мнений, с людьми, которые сегодня находятся на передовой российских и международных коммуникаций, и которые обладают огромной эрудицией, – указал собеседник. – Ребята могут найти себе наставника, может быть даже, инвесторов, открыть для себя новые идеи и познакомиться друг с другом.

«Это тоже очень важно, потому что зарождаются новые команды, эти новые команды будут менять Россию в лучшую сторону», – подчеркнул Андросов.
Показательно, что такие форумы проходят на самом высоком уровне, – указал собеседник. По его словам, участники не просто приходят и спрашивают: вот у меня есть проект, что делать дальше? – Они обсуждают пути реализации, ресурсы. «Это уже совершенно другой уровень мышления, даже на уровне школьника», – подчеркнул Андросов. Такие форумы «дают возможность социального лифта, возможность показать себя и вырасти», – подчеркнул собеседник.

«Сегодня сложились «сильные преимущества с точки зрения выхода не только на российский рынок, но и международный. Мы находимся в хорошей, интересной ситуации. Со всех трибун говорится, что ребята должны выходить с инициативами, а эти инициативы поддерживаются различными фондами, президентскими грантами и так далее», – указал Андросов. По его словам, в 1990-х, 2000-х годах такого не было, не было такого даже когда «я начинал свою социальную, общественную деятельность 5 лет назад, этого не было, – подчеркнул Андросов. – Так что сейчас идеи можно реализовывать намного быстрее».

Самый главный лидерский лайфхак – «это использовать все возможности, которые у тебя есть», – подчеркнул собеседник. «Еще один важнейший лайфхак – видеть цель или цели, и любить свою страну», – резюмировал координатор молодежного предпринимательства «Опоры России».Напомним, 13-15 марта в Москве в 75-м павильоне ВДНХ проходит форум «Россия – страна возможностей». Его работа будет посвящена развитию системы прозрачных социальных лифтов, самореализации талантливой молодежи и профессионалов. Более 6 тыс. участников форума принимают участие в дискуссиях о развитии социальных лифтов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг на форуме «Россия – страна возможностей» выступили три министра: Сергей Шойгу (Минобороны), Александр Новак (Минэнергетики) и Максим Орешкин (Минэкономразвития). Они отметили высокий потенциал участников и призвали их плотнее сотрудничать в рамках мероприятия.

Если говорить о реализации возможностей, «в первую очередь, все зависит от конкретной личности», – заявил газете ВЗГЛЯД один из участников форума,  губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Между тем, не стоит недооценивать условия, в которых эти возможности можно проявить. «За последние несколько лет произошел очень большой сдвиг», – отметил собеседник. Он пояснил, что уходит поколение людей, построивших свою карьеру в советское время. Во власть и другие сферы приходит все больше молодежи, добавил губернатор.

«Мне 38 лет и я понимаю, что уже есть серьезные большие руководители, которые моложе меня. И меня это радует», – отметил Никитин. – Сейчас самое время для развития».

Поэтому «здорово, что есть такие форумы. Здорово, что есть такие конкурсы. Люди, которые хотят себя проявить, сейчас могут это сделать», – уверен губернатор.

Продолжая популярную на форуме тему «главных лайфхаков» от лидеров, Никитин рассказал, что для него, в первую очередь, – «это всегда учиться, всегда смотреть по сторонам и не бояться признавать, что кто-то делает лучше».

«Как только ты начинаешь думать, что ты велик и что ты всего добился, в этот момент ты проиграл. Люди, которые сохраняют хоть какое-то критическое отношение к себе, как правило, способны двигаться вперед», – резюмировал губернатор.

Другой участник форума, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил, что и в наше время «для ребят, для молодых лидеров» есть свои сложности.

«Возможностей много, проектов много, которые нужно реализовать. Нужны, безусловно, профессионалы. На подготовку мало времени. Однако это не является непреодолимым препятствием. Хочется, чтобы у них все получилось», – подчеркнул губернатор.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Ребенок и женщина погибли из-за циклона со шквалистым ветром в Смоленске
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы