Новости дня

14 февраля 2018, 13:18

ВЦИОМ подсчитал процент готовых участвовать в выборах россиян

Более 80% участников опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), планируют принять участие в выборах президента 18 марта 2018 года.

Как следует результатов опроса, 80,4% респондентов заявили о готовности голосовать на президентских выборах, передает ТАСС. При этом в начале января этот показатель составлял 78,5%, по данным опроса 26-28 января – 81,3%, а по результатам опроса 29 января – 4 февраля – 79,3%.

Не планируют участвовать в голосовании, согласно данным последнего опроса, 6,9% его участников, еще 10,9% пока не решили.

«Информированность высокая и продолжает расти. В январе – 85%, и вот данные 9-11 февраля – 93%», – рассказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, представляя результаты опроса.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 9-11 февраля методом телефонного интервью, ежедневно по стационарным и мобильным номерам было опрошено до 1 тыс. респондентов. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки не превышает 1,2%.

В конце января ЦИК России завершил прием подписей в поддержку претендентов на президентский пост. Осталось восемь кандидатов: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Самарскую область погибли два человека
Темы дня

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

В Киеве переизобрели военную доктрину Гитлера

Пророссийское подполье на Украине раскрыло список городов, которые по указу Владимира Зеленского переходят в режим «круговой обороны». Эту идею украинцы подсмотрели у гитлеровцев и уже практиковали прежде. На сей раз масштаб совершенно другой. А вот финал, вероятно, будет тот же.

Сборные России по хоккею допустили к международным турнирам

Британии пригрозили спором о репарациях за работорговлю

Отказ от ремонта крейсера «Петр Великий» опровергли

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

«Ликуд» стал крупнейшей фракцией в новом Кнессете Израиля

Центральная избирательная комиссия Израиля обнародовала итоговые результаты выборов в Кнессет 26-го созыва, по которым коалиция премьер-министра Биньямина Нетаньяху получила 53 места против 48 у оппозиции и 19 у арабских партий.

Уволенный генерал Пентагона признался в передаче журналистам данных по Украине

Бывший главный стратег американских Вооруженных сил Бретт Сильвия признался в передаче журналистам засекреченной информации об Украине и Иране.

Во взломе криптобиржи Binance обвинили северокорейских хакеров

Северокорейская хакерская группировка TraderTraitor похитила свыше 6,3 млрд долларов у крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance, совершив самую масштабную кражу в истории отрасли.

В Германии выступили против возвращения российских хоккеистов

Хоккейный союз Германии (DEB) выступил против возвращения сборных России на турниры Международной федерации хоккея (IIHF), заявил председатель правления DEB Франк Лутц.

Россия предупредила о диверсиях Британии против танкеров с дизелем

Великобритания и ряд других стран НАТО могут готовить диверсии против танкеров с российским дизельным топливом, заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Эксперт: Скудоумие ряда деятелей из Прибалтики вредит интересам США

Судя по всему, Белый дом принял комплексную программу сближения с Россией, в рамках которой предполагается демонтаж санкций и снижение агрессивной европейской риторики, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Пентагоне призвали страны Европы смягчить риторику, касающуюся «российской угрозы».

Вышел первый военный сериал по сценарию участника СВО

В онлайн-кинотеатрах Premier и Okko состоялась премьера военного сериала «Обратная сторона медали», сценарий которого написан на основе реальных историй участника специальной военной операции Николая Сидорова.

Ушаков исключил участие европейцев в переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что возможное прибытие представителей европейских стран в Абу-Даби не сделает их полноправными участниками предстоящих переговоров по Украине.

Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Песков сообщил о готовности Путина поговорить с Макроном и Мерцем

Президент Владимир Путин ответит на телефонный звонок, если к нему обратятся лидер Франции Эммануэль Макрон или канцлер Германии Фридрих Мерц, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Миллер предсказал Европе удвоение цен на газ

В случае холодной зимы цены на газ в Европе могут достигнуть 2,5 тыс. долларов за тысячу кубометров, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского