Новости дня

29 декабря 2018, 17:20

Эксперт объяснил, почему от новых антиукраинских санкций пострадает Белоруссия

«Россия не покупает украинские продукты питания с 2016 года. Все! Но какая-то часть продуктов поставлялась в Россию через Белоруссию. Теперь и это будет прекращено», – сказал газете ВЗГЛЯД украинский экономист Александр Охрименко. Он считает, что новые санкции не окажут сильного воздействия на Киев.

Гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что введение Россией очередных санкций против Украины не возымеет существенного экономического эффекта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев в ответ «на санкционные ограничения со стороны» Киева ввел очередной запрет на ввоз ряда украинских товаров.

В список запрещенных продуктов вошли: пшеница, консервированные овощи, фрукты, ягоды и орехи, рыбные консервы, кондитерские изделия и шоколад, джемы и фруктовые пюре, солодовое пиво, виноградные вина, спиртовые настойки и ликеры. Также это коснулось средств личной гигиены, бытовой химии, строительных материалов и различных промышленных товаров.

По мнению Охрименко, из обнародованного российским правительством перечня товаров и различной продукции следует, «что запретили то, что уже и так не поставлялось». Однако от санкций может пострадать не Украина, а Белоруссия, которая занималась реэкспортом некоторых украинских товаров в Россию.

Напомним, что под запретом оказались товары, которые попадают в Россию с территории третьих стран, например, той же Белоруссии. В первую очередь это промышленные товары. Также в список попали сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие.

Охрименко подчеркивает: Россия в последние три года не импортирует украинские продукты питания. Однако какая-то часть продуктов поставлялась в Россию через Белоруссию. Теперь и это будет прекращено. Там же в документе оговорка, что если продукты поставляются через другие страны, то на них тоже распространяется запрет», – сказал экономист.

Что касается промышленных товаров, будь то турбины, генераторы или тракторы, то «Россия их тоже давно не покупает».

«Экспорт Украины в Россию за 2018 год упал почти на 10%. Но если сравнить нынешние показатели с 2013 годом, то видно, что основное падение произошло значительно раньше – в 2014–2015 годах. Разница – минус 12 млрд долларов. За 2019 год экспорт, наверное, уменьшится еще на 10%. Там уже просто больше нечему падать», – пояснил Охрименко.

По его словам, в действиях Москвы больше «эмоционального характера», нежели практических последствий. «Это можно было ожидать. Киев фактически не заметит этих мер. Именно по этой причине в России так долго согласовывали новый список. Понимали, что многие продукты очень давно не поставляются», – подытожил Александр Охрименко.

Москва готова отменить ограничительные меры, если Украина вновь откроет рынок для российской продукции. 18 декабря украинские власти продлили действие эмбарго на ввоз продовольственных товаров из России до 2020 года. Всего в списке более 30 видов товаров.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ дважды сбросили боеприпасы на школу в Херсонской области
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

Захарова назвала главный критерий успешности современных мужчин

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Цена литра бензина на Украине достигла 100 гривен

Стоимость автомобильного топлива на украинских автозаправочных станциях преодолела психологическую отметку, вызвав обеспокоенность среди водителей на фоне продолжающегося дефицита.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

В штате Нью-Йорк отменили сдачу аналога ЕГЭ выпускниками школ

В штате Нью-Йорк с выпуска 2028 года успешная сдача экзаменов Regents – местного аналога российского ЕГЭ – перестанет быть обязательным условием получения школьного аттестата. Вместо тестов с выборами ответа будет введена система, оценивающая критическое мышление школьников и их умение применять знания на практике.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Захарова предупредила Запад об опасности политического туризма на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала западных политиков трезво оценивать риски поездок на украинскую территорию ради поддержки киевских властей.

Дан старт строительству глубоководного арктического мегапорта в Якутии

В морском порту Тикси стартовало строительство глубоководного грузового терминала Найба, который станет ключевым узлом Трансарктического транспортного коридора, сообщила пресс-служба Морской коллегии.

Россия заявила протест Дании

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану

В ходе военной кампании против Ирана американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму, превышающую 22 млрд долларов, говорится в докладе Пентагона.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Премьер Польши предрек немыслимый рост цен на бензин

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил граждан о неминуемом скачке стоимости горючего, обвинив главу государства в блокировке закона о налоге на сверхприбыль энергетических компаний.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского