Новости дня

16 декабря 2018, 09:29

Американские СМИ сравнили российский Ил-112В и украинский Ан-140

У российского и украинского транспортных самолетов Ил-112В и Ан-140 схожая конструкция, но у произведенной в России машины лучшие показатели энергоэффективности, дальности полета и стоимости обслуживания, пишет The National Interest.

В CCCР двумя основными разработчиками транспортной авиации были конструкторские бюро Ильюшина и Антонова, пишет NI. КБ Ильюшина в основном создавало тяжелые транспортные самолеты, а КБ Антонова занималось разработкой легкой транспортной авиации, передает РИА «Новости» текст статьи.

Изначально Россия подписала контракт на покупку у Киева Ан-140 для замены устаревших Ан-24 и Ан-26. Но сделка была сорвана после начала политического кризиса на Украине в 2014 году, напоминает NI.

Судя по всему, пишет издание, Ил-112В и Ан-140 почти идентичны по конструкции, но имеют несколько различий в характеристиках. У российского самолета немного большие габариты, но максимальная скорость – 500 километров в час против 575 км/ч у Ан-140.

Однако Ил-112В оснащен двигателем ТВ7-117 разработки ОАО «Климов» – его эффективность на 38% выше, чем у ТВ3-117, установленного на Ан-140. В связи с этим у Ил-112В, пишет автор, улучшенные показатели дальности полета, а также снижены затраты на его техническое обслуживание.

Ил-112В может похвастаться и новой системой ПРО «Президент-С» от российского АО «Концерн Радиоэлектронные технологии», отмечает издание.

Россия продвигает свой самолет в Индии, которая может рассмотреть его в качестве замены британских ближнемагистральных самолетов Avro 748.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как Россия с помощью Ил-112В намеревается поменять семейство советских самолетов Ан. Недавно состоялась выкатка первого Ил-112В.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Мишустин назвал главные приоритеты российского бюджета
Темы дня

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться – мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства – и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Ямпольская назвала чудовищными языковые требования к роженицам на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Очевидец рассказал подробности смерти Сергея Соседова

Музыкальный критик Сергей Соседов находился в сознании по пути в больницу после падения с лестницы в Нерюнгри в Якутии, где его экстренно прооперировали, однако спасти не смогли.

Центробанк отчитался об успешном запуске цифрового рубля

За три недели работы платформы граждане и бизнес открыли почти 200 тыс. счетов для проведения расчетов в новой форме национальной валюты.

Нидерланды решили научить пилотов KLM управлять истребителями F-35

Бывшие военные летчики, работающие в гражданской авиакомпании KLM, смогут управлять истребителями F-35 в качестве резервистов вооруженных сил Нидерландов.

В РФПИ опровергли слухи о трехсторонних переговорах с Украиной в Нью-Йорке

Представитель руководителя РФПИ Кирилла Дмитриева категорически опроверг распространяемую украинскими изданиями информацию о подготовке трехсторонних встреч на территории США.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

В Британии признали революцией переход России к реактивным дронам

Британская газета Guardian назвала революционным переход российских сил к использованию беспилотников, оснащенных реактивными двигателями.

Суд в Хорватии одобрил экстрадицию в ФРГ украинца по делу «Северных потоков»

Хорватский суд одобрил экстрадицию в Германию украинца, подозреваемого в соучастии в диверсиях на газопроводах «Северный поток».

Суд временно отменил запрет Белого дома на доступ журналистов CNN, MS NOW и Politico

Федеральный судья Тимоти Келли обязал администрацию президента США Дональда Трампа немедленно восстановить постоянные пропуска журналистов CNN, MS NOW и Politico в Белый дом.

Мишустин назвал планируемые суммы доходов и расходов бюджета в 2027 году

Председатель правительства России Михаил Мишустин озвучил параметры федерального бюджета на ближайшую трехлетку, спрогнозировав рост доходов до 48,4 трлн рублей к 2029 году.

Глава РФПИ назвал экономику Европы взрывоопасным финансовым коктейлем

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил сочетание роста долга и стоимости его обслуживания в Европе и Британии как взрывоопасный финансовый коктейль.

Российские войска освободили Доброполье Малое и Светлую Долину

По оценке Минобороны России российские войска за сутки освободили Светлую Долину в Запорожской области и Доброполье малое в ДНР, а также продолжили сжатие кольца окружения в Харьковской области, где под контроль взяты Бузово и Хижняково.

Мосгорсуд утвердил изъятие 272 картин и предметов искусства у центра Рерихов

Московский городской суд утвердил решение об изъятии в доход государства у Международного центра Рерихов (МЦР) 272 произведений искусства, включая 127 картин Святослава Рериха и его сыновей, сообщил адвокат Андрей Дроздов.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского