Новости дня

16 ноября 2018, 12:22

Лукашенко потребовал энергетической независимости Белоруссии

Фото: Vasily Fedosenko/Reuters

Белоруссии необходимо достичь стопроцентной энергетической независимости и безопасности, заявил президент страны Александр Лукашенко.

Лукашенко заявил на совещании по вопросу совершенствования системы управления белорусской энергетикой, что правительство должно сформировать «прогноз топливно-энергетического баланса страны», а также определить целью полную энергетическую независимость и безопасность Белоруссии, передает агентство «БелТА».

Он отметил, что энергетическая система страны является одним из самых сложных, но исключительно значимых секторов национальной экономики. Стабильность этой системы – «крайне важный элемент безопасности и независимости государства».

По словам президента Белоруссии, для решения актуальных задач в отрасль было вложено немало средств: только за последние пять лет привлечено свыше 1 млрд долларов инвестиций.

Белоруссии удалось выйти на передовые позиции среди стран СНГ по удельному расходу топлива на производство одного киловатта электроэнергии, потребление импортируемого топлива уменьшилось на 3 млрд кубических метров газа в эквиваленте.

«Это около 600 млрд долларов в год сокращения», – уточнил Лукашенко.

При этом собственное производство электроэнергии было увеличено на 2,1 млрд киловатт-час.

«К слову, в 2018 году мы впервые полностью отказались от импорта электроэнергии», – обратил внимание белорусский лидер.

Подчеркивается, что белорусская энергосистема «не только является одной из самых надежных и эффективных на постсоветском пространстве, но и не уступает ряду европейских государств».

Но, «несмотря на достигнутые успехи», к работе энергетиков страны «имеется немало претензий и замечаний». В частности, необходимо определить шаги для повышения эффективности работы всей энергосистемы, «выстроить четкий план действий, в отрасли есть экономические, технологические и организационные резервы».

Лукашенко подчеркнул, что проведение экспериментов в этой связи не планируется, «главная задача – не загубить достижения, совершенствовать то, что создано, при этом не затягивая процесс».

Он добавил, что необходимы оптимизация деятельности энергосистемы, ликвидация излишних затрат, справедливое и прозрачное формирование тарифов на конкурентном уровне. Требуется также продолжить привлечение в отрасль инвестиций и новейших технологий.

Кроме того, Лукашенко потребовал от правительства выработать «четкий и реалистичный план», предполагающий расширение использования электроэнергии «в промышленности, аграрной сфере, транспорте, IT-секторе, ЖКХ, быту и других областях» с учетом строительства в стране БелАЭС.

Он обратил внимание кабмина страны на низкий уровень потребления электрической энергии в Белоруссии. В частности, удельное потребление электроэнергии в республике в два–три раза ниже, чем в развитых странах.

Белорусская АЭС строится неподалеку от города Островец в Гродненской области. Генподрядчиком является «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом). АЭС будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200.

Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго – на 2020 год.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Силами ПВО на подлете к Москве с полуночи уничтожено 30 дронов
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов