Новости дня

18 октября 2018, 20:30

Эксперт: Навальный струсил драться с Золотовым

«Такого рода вопросы решаются на татами или на ринге. На татами Навальный, видимо не хочет», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мухин, комментируя предложение блогера Алексея Навального устроить ему дуэль с главой Росгвардии Виктором Золотовым в виде дебатов на федеральном канале.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что блогер решил все перевести в клоунаду, - и получилось хорошо, потому что Навальный – клоун, это его профессиональное призвание.

«Он решил использовать этот инцидент, чтобы пролезть на федеральный телеканал и заодно поставить в неудобное положение Виктора Золотова. По понятным причинам то, что Навальный предложил – невозможно. Он заранее знал, что это невозможно, поэтому и предложил», ­– сказал эксперт.

Со спортивной точки зрения Мухин, который одновременно руководит Федерацией развития айкидо «Рен Ва Кай», оценивать Навального отказался, потому что этот блогер боевыми видами спорта не занимается.

«Но отвечать за свои слова и поступки он должен. Либо к нему будут относиться так, как многие относятся уже – несерьезно или даже с презрением. Навальный попытался перевести данный инцидент себе на пользу. Но в итоге он повел себя не по-мужски, не по-пацански, в хорошем смысле этого слова».

А ведь блогер мог бы попытаться его «кэшировать», превратить в наличные, предположил Мухин. «Если бы он согласился на такой перформанс, на настоящий «батл» на федеральном канале, это принесло бы ему нормальных денег. Ведь Навальный на самом деле – это человек «про деньги», – пояснил политолог. – Но есть такая категория людей – мазохисты в душе. Они пытаются поставить себя в униженную позицию, потому что им за это иногда платят. Таких людей иногда используют. Навальный хочет, чтобы его использовали желательно несколько раз, желательно состоятельные дамы и господа, которые заинтересованы в том, чтобы он себя так вел».

Ранее в четверг представитель Росгвардии Валерий Грибакин назвал новое видеообращение блогера Алексея Навального по поводу конфликта с главой ведомства Виктором Золотовым «пиаром на костях».

«Я лично не смотрел и смотреть не собираюсь. Это касается и руководства Росгвардии, которое занято другими делами, в том числе обеспечением безопасности в Керчи», – сказал Грибакин, передает ТАСС.

По его словам, Навальный «в очередной раз показал свою сущность». «В то время, как вся страна склонила голову в трауре по погибшим в Керчи, в то время, как граждане и бойцы Росгвардии сдают кровь, он занимается самопиаром. Это напоминает пиар на костях», – отметил представитель ведомства.

В четверг Навальный заявил, что принимает вызов главы Росгвардии, но оставляет за собой право провести дуэль в виде дебатов на одном из федеральных телеканалов.

Ранее Золотов в ответ на опубликованные ФБК* заявления о нарушениях в ведомстве вызвал Навального на дуэль, пообещав превратить того в «отбивную».

Член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев назвал идею Навального «забавной»

«Точно также господин Навальный мог бы предложить проводить дуэль в Кремле или еще в каком-нибудь приятном для себя месте. У Навального нет никакого шанса участвовать в такого рода дуэли и его заявление, по сути носит форму отказа. Он мог бы предложить проводить дуэль в форме игры в шашки или игры в городки, и то и другое было бы смешно», – сказал политолог газете ВЗГЛЯД.

«То, что он струсил, это очевидно. Если бы Навальный согласился, то схватку он бы очевидно проиграл, но показал бы себя в качестве смелого человека и смелого политика. Он упустил хороший шанс показать, что не боится идти на физическое столкновение и показал, что боится», – подытожил Григорьев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении двух БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?