Новости дня

31 января 2018, 06:36

Трамп: США сталкиваются с режимами-изгоями, террористами и соперниками вроде России

США сталкиваются с «режимами-изгоями», террористическими организациями, а также «соперниками вроде Китая и России», заявил глава американского государства Дональд Трамп в речи «О положении страны».

«В мире мы сталкиваемся с режимами-изгоями, террористическими группировками и соперниками вроде Китая и России, которые бросают вызов нашим интересам, нашей экономике и нашим ценностям», – приводит слова Трампа ТАСС.

Трамп призвал «модернизировать и перестроить» ядерный арсенал США, чтобы тот мог «сдержать любые акты агрессии». При этом Трамп «уповает на то, что никогда не придется его применять». Безъядерный мир, по мнению Трампа, пока недостижим, но он не исключил, что «в будущем настанет волшебный момент, когда страны мира объединятся, чтобы ликвидировать ядерные вооружения». 

Он попросил Конгресс «прекратить практику секвестрации военного бюджета США».

Трамп призвал Конгресс США «устранить фундаментальные изъяны, содержащиеся в ужасающей ядерной сделке с Ираном». Кроме того, по его словам, «Америка поддерживает народ Ирана в мужественной борьбе за свободу», передает РИА «Новости».

Трамп напомнил, что в прошлом США «безрассудно отпустили сотни опасных террористов», в том числе главаря экстремистской группировки «Исламское государство*» Абу Бакра аль-Багдади. 

Трамп призвал уничтожать террористов, если нужно – «задерживать и допрашивать». Он назвал их «вражескими комбатантами», на которых, по мнению США, не распространяются Женевская конвенция о правилах обращения с военнопленными.

Трамп заявил Конгрессу о необходимости принять закон, позволяющий оказание помощи только «друзьям Америки». В частности, он напомнил, что США оказывают помощь странам, которые в ООН голосовали против «суверенного права Америки» признать Иерусалим столицей Израиля.

Трамп заявил, что США будут и дальше оказывать максимальное давление на КНДР, так как «самодовольство и уступки только побуждают агрессию и провокации». По мнению президента США, ни в одной стране власти «не подавляют свой народ с такой жестокостью, как это делает диктатура в Северной Корее».

Трамп назвал диктатурами также Венесуэлу и Кубу.

«Наши бойцы в Афганистане получили новые правила боя. Вместе с героическими партнерами в Афганистане наши вооруженные силы больше не подвергаются опасности из-за искусственных временных рамок, и мы больше не говорим врагам наши планы» , – заявил он.

Напомним, Трамп начал в Конгрессе США ежегодную речь «О положении страны».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Экс-глава разведки Германии Ханнинг арестован по делу о шпионаже
Темы дня

Украина лишается последних долларовых доходов

Миллиарды долларов убытков и потеря до 40% посевных площадей. Такой результат зернового кризиса ждут на самой Украине. Однако просьбы о помощи европейскими политиками игнорируются. Брюссель отказывает и в деньгах, и в использовании европейского маршрута для вывоза зерна с Украины.

Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции

Результаты недавних парламентских выборов в Швеции поставлены под сомнение. Появились жалобы на то, что имели место многочисленные фальсификации. В чьих интересах могли проводиться подобные избирательные махинации и причем здесь идущий процесс активного замещения местного населения мигрантами из далеких от Швеции стран?

Сеул назвал недостаточными извинения Украины

Трамп допустил уничтожение Лос-Анджелеса Ираном

Члены преступных картелей Колумбии и Мексики вступили в ВСУ для изучения работы дронов

Новости

В Иркутской области сняли с наблюдения 60% контактировавших с больной пневмонией

Медицинское наблюдение завершено в отношении большинства людей, контактировавших с заразившейся пневмонией неизвестного происхождения жительницей Иркутской области.

Над Россией за ночь уничтожили 868 украинских беспилотников

Дежурные средства противовоздушной обороны за минувшую ночь перехватили и уничтожили 868 украинских беспилотников над страной, сообщило Минобороны.

Британия пригрозила выслать 27 израильских дипломатов

Британский посол Саймон Уолтерс заявил израильским официальным лицам, что ответом на закрытие британского консульства в Восточном Иерусалиме может стать высылка 27 израильских дипломатов из посольства в Лондоне, сообщает Ynet.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли два человека

Количество погибших в результате атаки беспилотников на Московскую область возросло до двух человек, ранения получили девять жителей, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Курс доллара на межбанковском рынке превысил 86 рублей

Курс американской валюты на российском межбанковском рынке увеличился на 1% и составил более 86 рублей впервые с начала сентября.

Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США

Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс заявил, что страна готова взять на себя все расходы по размещению в республике постоянной военной базы США после того, как президент Дональд Трамп допустил создание такого объекта.

Директор парка «Патриот» Васильев задержан по делу о взятке

Генеральный директор парка «Патриот» и бывший губернатор Кировской области Игорь Васильев задержан по подозрению в получении взятки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Отказы от военной службы в Германии втрое превысили уровень 2025 года

Молодые люди в Германии стали значительно чаще подавать заявления об отказе от военной службы, и за первые восемь месяцев года их число более чем втрое превысило показатель всего 2025 года, сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

Меланшон призвал усилить школьные протесты во Франции

Лидер партии «Непокоренная Франция» и кандидат в президенты Жан-Люк Меланшон во вторник призвал сторонников выйти на общенациональные акции в поддержку учащихся, блокирующих лицеи по всей стране.

Сепаратистская Партия Квебека победила на выборах

Премьер-министр Канады Марк Карни столкнулся с новым вызовом для единства страны после победы сепаратистской Партии Квебека на провинциальных выборах, где она не смогла получить абсолютное большинство мест.

Хуситы нанесли удары по саудовским войскам в Йемене

Йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» заявили о нанесении ударов по позициям и скоплениям войск Саудовской Аравии в йеменских провинциях Эль-Джауф и Мариб.

ВС России поразили порты и сухогруз в Одесской области

Российские военные с помощью беспилотников нанесли удары по логистическим центрам и транспортной инфраструктуре в Одесской области, сообщило Минобороны.
Мнения

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского