Новости дня

25 января 2018, 13:28

Эксперты: Диверсификация военно-промышленной продукции поможет России стать конкурентной

Диверсификация производства продукции гражданского назначения организациями ОПК – «важное и абсолютно необходимое» направление. Наш военно-промышленный комплекс – это самое высокотехнологичное направление. И власти заинтересованы, чтобы промышленность такого уровня служила и для гражданской сферы, – подчеркивают эксперты.

Президент Владимир Путин провел совещание по вопросам диверсификации производства продукции гражданского назначения организациями ОПК. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Совещание состоялось в ходе посещения президентом «Объединенной двигателестроительной корпорации – Уфимского моторостроительного производственного объединения». Путин напомнил, что производство не должно простаивать в будущем, а объемы гособоронзаказа неизбежно будут сокращаться. «Нам нужно добиться перехода на гражданскую продукцию, во всяком случае, в значительной части, обеспечив при этом ее качество и конкурентоспособность», – подчеркнул глава государства.  

С тем, что диверсификация – «важное и абсолютно необходимое» направление, – согласился в беседе с газетой ВЗГЛЯД военный эксперт Виктор Мураховский.  Он напомнил, что «действующий гособоронзаказ нацелен на интенсивное и массированное перевооружение». Далее гособоронзаказ будет постепенно снижаться и выйдет на некий стабильный уровень, который обеспечит заданный процент оснащения современному вооружению нашей армии и флота. Между тем, в модернизацию оборонно-промышленного комплекса были вложены большие средства. «Эти мощности необходимо использовать для развития и прогресса других отраслей промышленности и в целом российского народного хозяйства», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, «ОПК надо нацелить на создание высокотехнологичных продуктов для гражданских отраслей, которые обеспечивают суверенитет и технологическую независимость страны». Прежде всего, это транспорт, гражданская авиация. К примеру, у нас практически отсутствует малая авиация, которая обеспечит сообщение между малыми и средними городами в регионах страны. Также необходимо создание высокоскоростных железнодорожных транспортных единиц, магистралей, линейки высокотехнологичных морских судов. Кроме того, необходимо обеспечить себя оборудованием, которое сейчас поставляется из-за рубежа, добавил Мураховский. Он напомнил о скандале с турбинами Siemens. – «Если бы это было российское оборудование, никаких вопросов вообще не возникло бы», – указал эксперт. Так что  «номенклатура гигантская», – подчеркнул Мураховский.

Президент, проводя поездки по стране, встречаясь с рабочими на оборонных предприятиях, а затем и с их руководителями, всегда  делает акцент на том, что отечественный продукт должен быть на уровне продуктов передовых мировых производителей, отметил эксперт.

Между тем, наша оборонка пока не имеет пока опыта такой широкомасштабной работы с гражданскими заказчиками. И здесь срочно надо готовить кадры, добавил эксперт. Среди проблем и «бюрократические препоны», когда какие-либо чертежи, результаты работы попадают в категорию «секретно», или их не разрешается использовать на гражданке. Эту проблему также придется решать, добавил собеседник.     

Тем не менее, наша оборонка после майских указов президента, реструктуризации, прихода новых людей к руководству начала развиваться и сейчас «эта отрасль работает слаженно. Надо сделать так, чтобы  в ходе диверсификации, увеличения доли выпуска гражданской продукции это не поломать», - резюмировал эксперт.

На факт, что крайне важно развивать гражданское производство и промышленность, указал и политолог, директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров.

«Нашей стране необходима поддержка всех предприятий промышленности, которые производят высококлассную, конкурентную продукцию», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД. «Пора слезать с нефтяной иглы», - отметил он и подчеркнул необходимость создания «продукции с высокой добавленной стоимостью», основанной не только на сырье.

Наш военно-промышленный комплекс – это самое высокотехнологичное направление. И власти заинтересованы, чтобы промышленность такого уровня служила и для гражданской сферы, чтобы мы могли быть конкурентными. «У нас большое очень количество импортной продукции и необходимо свое промышленное производство», - резюмировал эксперт.

Тем временем, рабочий визит Путина в республики Башкортостан и Татарстан продолжается. В четверг он посетит Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова, где понаблюдает за демонстрационным полетом модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М и пообщается с работниками предприятия, сообщил ТАСС. Это предприятие входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации и является единственным авиазаводом на территории бывшего СССР, выпускающим стратегические бомбардировщики.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Американист: Визит Лантратовой и Дмитриева в Белый дом – хороший сигнал

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

В посольстве России опровергли протест Японии из-за передачи активов JTI

Информация японских журналистов о протесте Токио послу России Николаю Ноздреву в связи с передачей активов Japan Tobacco Inc. (JTI) под временное управление не соответствует действительности, сообщил источник в российской дипмиссии.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского