Новости дня

23 января 2018, 07:37

Трамп встал на защиту американских стиральных машин

Президент США Дональд Трамп намерен ввести импортные пошлины на солнечные батареи и стиральные машины, сообщил офис торгпреда США в ранге министра Роберта Лайтхайзера.

По сообщению офиса Лайтхайзера, под ввозные пошлины попадут бытовые стиральные машины, фотоэлементы и модули солнечных батарей, передает РИА «Новости».

Американские власти пришли к выводу о том, что в 2012–2016 годах местные производители понесли серьезные убытки из-за резкого импорта техники.

Так, например, компания Whirpool пожаловалась на демпинг корейских Samsung и LG, но в итоге все жалобы закончились тем, что производство американской компании было перенесено в Таиланд и Вьетнам.
При этом сами южнокорейские компании, чтобы избежать дополнительных пошлин, заявили о строительстве в США двух крупных фабрик.

Теперь для стиральных машин вводится сетка дополнительных пошлин: так, в первый год экспортер в США должен будет заплатить пошлину в 20% за первые 1,2 млн машин и 50% за все, превышающее эту цифру.

Аналогичные меры Трамп предпринял в отношении китайских производителей солнечных батарей. С 2012 по 2016 годы импорт этой продукции в США вырос на 500%, а цены при этом упали на 60%.

Согласно решению Трампа, ввозные пошлины составят 30% в первый год, 25% во второй, 20% в третий год. Защита американских производителей была одним из ключевых предвыборных обещаний президента Дональда Трампа.

Напомним, в конце 2016 года США объявили об антидемпинговых пошлинах на импорт стальной катанки из России, Белоруссии и ОАЭ.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного
Темы дня

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США назвали Москву «страной технологических чудес»

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

«Калашников» решил впервые показать в ЮАР укороченные автоматы АК-15К и АК-19К

На международной оборонной выставке в Претории впервые представят новейшие российские укороченные автоматы и проверенные в спецоперации барражирующие боеприпасы.

Польские военные получили приказ сбивать все неизвестные воздушные объекты

Заместитель министра национальной обороны Польши Цезарий Томчик сообщил о распоряжении уничтожать любые цели при нарушении воздушных границ государства.

Истребители Су-34 поразили пункты дислокации и управления дронами ВСУ

Российские истребители Су-34 успешно поразили позиции украинских войск, уничтожив пункты временной дислокации и управления беспилотниками в Харьковской области и Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Саудовская Аравия открыла гигантское месторождение урана около Медины

Министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд рассказал о найденных вблизи Медины запасах руды с высокой концентрацией радиоактивного металла.

Минобороны Польши заявило об обнаружении БПЛА у пляжа на Балтике

В акватории Балтийского моря неподалеку от польского населенного пункта Русиново военнослужащие обнаружили и извлекли из воды неопознанный беспилотный летательный аппарат, сообщил глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

Лихачев: Почти 30 человек погибли из-за ударов ВСУ по ЗАЭС и Энергодару

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил о гибели почти 30 человек и ранении около 100 из-за ударов украинских войск по Запорожской АЭС и Энергодару.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

В интернете появились «дофаминовые сайты»

В мире обрели популярность дофаминовые сайты. Эти сервисы, имитирующие онлайн-покупки и доставку еды, предлагают пользователям пройти весь путь от выбора товара до отслеживания заказа, при этом ничего не оплачивая и не получая. Их задача – вызвать выброс «гормона счастья» – дофамина, вещества, которое управляет системой вознаграждения в мозге и заставляет людей испытывать радость от достижения целей.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Российские войска поразили два сухогруза в Одессе

Российские военные успешно применили ударные дроны для поражения двух сухогрузов на территории одесского морского порта, сообщили в Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского