Новости дня

18 января 2018, 00:45

США отказались помогать восстанавливать подконтрольную Асаду часть Сирии

Фото: Ben Nelms/Reuters

США, ЕС, а также их «региональные партнеры» не станут участвовать в усилиях по реконструкции районов Сирии, которые контролируются Дамаском, заявил глава Госдепа Рекс Тиллерсон.

Вашингтон призвал «последовать тому же примеру» и другие страны. Американская сторона собирается отговаривать государства от любых экономических связей с властями Сирии, передает ТАСС.

США планируют призвать к «международному сотрудничеству по восстановлению» тех территорий, которые оказались под контролем возглавляемой ими коалиции и ее «местных партнеров».

Тиллерсон заявил, что только уход действующего президента Сирии Башара Асада «через процесс под эгидой ООН создаст условия для долгосрочного мира в Сирии». При этом глава Госдепа утверждает, что меры США по стабилизации «не являются синонимом для бесконечного национального строительства», передает РИА «Новости».

«Как только Асад уйдет из власти, США с удовольствием будут настаивать на нормализации экономических отношений между Сирией и другими государствами», – сказал Тиллерсон.

Госсекретарь сказал, что «новая стратегия» Белого дома в Сирии «заключается в основном в расширении дипломатической деятельности». По его словам, американское «военное и дипломатическое присутствие» США на территории Сирии необходимо для «завершения конфликта» и важно для «национальных интересов США».

Он заявил, что США сохранят присутствие в Сирии до окончательного разгрома террористической организации «Исламское государство*». При этом Тиллерсон сказал, что «ИГ уже одной ногой в могиле», а военное присутствие США «обеспечит», что ИГ «окажется там и другой ногой». По словам Тиллерсона, «физически «халифат» ИГ со столицей в Ракке уничтожен», но самой группировке еще не нанесено окончательное поражение.

США заявили, что сирийские власти контролируют около 50% территории страны. Ни одна из сторон, участвующих в конфликте, не способна силой объединить Сирию, заявил госсекретарь, призвав расширять зоны деэскалации в Сирии.

Кроме того, Тиллерсон считает, что Москва должна усилить давление на Дамаск, так как, по словам главы Госдепа, Асад «считает Россию гарантом своей безопасности». Также Тиллерсон заявил, что для «обеспечения будущего Сирии» необходимо сотрудничество с Турцией. Он заявил, что понимает обеспокоенность Турции.

США обещали противостоять влиянию Ирана в Сирии. Тиллерсон обвинил Тегеран в том, что тот пытается выстроить «сухопутную арку» через Сирию, получить контроль над территориями Сирии и Ирака, чтобы соединить Иран с районами компактного проживания сирийских и иракских шиитов, а также с Ливаном.

Напомним, Вашингтон, по сути, начал строить новое квазигосударство – Сирийский Курдистан – и уже готовит силы безопасности для охраны границ. Известие о создании американцами «армии по защите границ Сирии» восприняли в штыки и Дамаск, и Анкара.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины
Темы дня

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Запад видит заговор в ослаблении юаня

Европейская Торговая палата и американские МВФ захейтили китайский юань после того, как положительный торговый баланс Китая впервые превысил 1 трлн долларов. Запад видит целую теорию заговора в ослаблении китайской валюты. Более того, не стесняется указывать Пекину, что он должен делать, если не хочет усиления торговой войны. Однако экономисты показывают то, о чем западные страны умалчивают.

Польша задержала российского археолога по запросу Украины

Эксперт объяснил, от чего зависит число украинских дронов для ударов по России

Оценен ущерб СССР от разрушений в Великую Отечественную войну

Новости

Лавров заявил о взаимопонимании с США о послевоенном статусе Украины

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым условием урегулирования на Украине является возвращение страны к нейтральному, безъядерному и внеблоковому статусу, закреплённому еще в 1990 году.

Жительница Одессы рассказала о хамстве приезжих с западной Украины

В Одессу при новом главе Сергее Лысаке приехало очень много людей с западной Украины, они ведут себя нагло, оскорбляют жителей города на украинском языке, рассказала местная жительница.

В московском авиаузле отменили или задержали свыше 650 рейсов

В московских аэропортах временные ограничения привели к задержке, отмене и перенаправлению более 650 рейсов, отмены и задержки происходили на фоне сообщений о массированной атаке дронов.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Портал «Грамота.ру» назвал слово года

Результаты рейтингового голосования экспертов показали, что термин «зумер» набрал наибольшее количество голосов среди номинантов «Слова года», сообщили в пресс-службе портала.

Москва назвала европейских «миротворцев» на Украине законной военной целью

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что возможная отправка европейских миротворцев на Украину приведет к тому, что они станут законной целью для российских вооруженных сил.

Киев представил Вашингтону ответ на мирный план Трампа

Украинское руководство подготовило официальный ответ по последнему варианту мирного плана США и согласовало свой подход с представителями Франции, Германии и Британии, пишет Axios.

Лавров назвал Джонсона «непричесанным политическим деятелем»

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал бывшего премьер-министра Британии Бориса Джонсона «непричесанным политическим деятелем», обсуждая события конфликта на Украине.

Эксперт назвал цель захвата нефтетанкера Венесуэлы военными США

Хотя Дональд Трамп и пытается вернуться к доктрине Монро, к ситуации доминирования Штатов в Западном полушарии, опыт с Венесуэлой показывает: достичь этого непросто. Отсюда и отчаянные меры, как, например, захват нефтетанкера, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал операцию США в Карибском море.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Россия вошла в тройку стран G20 с самыми высокими доходами от торговли

Россия заняла третью позицию среди стран G20 по величине профицита внешней торговли, уступив только Китаю и Германии, следует из открытых данных.

Лондон признал присутствие британских военных на Украине

Во вторник, 9 декабря, в британских СМИ сообщили о британском солдате, погибшем на Украине, его назвали рядовым Джорджем Хули из парашютно-десантного полка, а премьер-министр Кир Стармер сообщил Палате общин, что Хули погиб в результате «трагического несчастного случая» вдали от линии фронта.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов