Новости дня

30 сентября 2017, 01:34

Трамп назначил ответственных за применение антироссийских санкций

Глава Белого дома Дональд Трамп подписал меморандум о распределении полномочий между госсекретарем США, главой американского минфина и директором национальной разведки Соединенных Штатов по применению закона об ужесточении санкций в отношении России, Ирана и КНДР, принятого в начале августа.

Так, согласно меморандуму, госсекретарю Рексу Тиллерсону поручено курировать ряд статей, в том числе о законодательном закреплении антироссийских санкций, введенных при администрации Барака Обамы в связи с ситуацией на Украине, а также из-за приписываемых Москве кибератак, передает ТАСС.

Тиллерсон также назначен ответственным за применение новых ограничений против российских финансовых организаций в контексте украинского кризиса.

При этом госсекретарь США уполномочен делать исключения в тех случаях, когда это соответствует интересам национальной безопасности Соединенных Штатов.

В целом, согласно меморандуму Трампа, решения по реализации многих положений закона должны приниматься в тесной координации между Тиллерсоном, Мнучиным и главой американского разведывательного сообщества Дэниэлом Коутсом.

Накануне минфин США сообщил, что санкции против российских банков и энергетических компаний в соответствии с новым американским начнут действовать с 28 ноября.

Напомним, Трамп вынужден был подписать раскритикованный им же закон о санкциях против России. Нормы акта вызвали резкое недовольство не только в Москве, но и в Европе.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

МВД назвало погибшего при взрыве в Москве сотрудника полиции
Темы дня

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

На площади Савеловского вокзала в Москве смертник взорвал машину ГИБДД

Эксперты назвали ослабление НАТО важным результатом СВО

Die Weltwoche: ЕС повторяет ошибку вермахта в недооценке военной мощи России

Новости

В Харьковской области ликвидировали начальника украинской погранзаставы

В районе села Рубежное в Харьковской области был уничтожен командный пункт украинской пограничной комендатуры, в результате чего погиб начальник погранзаставы в звании капитана, сообщили в силовых структурах.

ФСБ начала проверку Дурова на содействие терроризму

Сооснователя популярного мессенджера Telegram проверяют на предмет возможного пособничества экстремизму и террористической активности, говорится в материалах ФСБ.

Венгерские СМИ предрекли Украине финансовый крах

Ухудшение отношений с Будапештом грозит Киеву полным финансовым крахом и невозможностью содержать армию уже через два месяца, пишут венгерские СМИ.

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Дмитрий Медведев высказался о запрете на въезд российских военных в Шенгенскую зону, указав на исторические примеры таких визитов без виз.

Володин заявил о приоритетности законопроекта по миграционной политике

Законопроект о совершенствовании миграционной политики будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95

Перспективная российская боевая машина «Объект 195» – танк Т-95 с мощным вооружением могла значительно обогнать зарубежных конкурентов по тактико-техническим характеристикам, заявил обозреватель американского портала 19fortyfive Стив Балестриери.

Украина не получала от Словакии уведомлений о прекращении поставок электроэнергии

На фоне обсуждения новых условий оплаты аварийных поставок электроэнергии с Словакии украинская компания «Укрэнерго» пока не получала официальных уведомлений о прекращении сотрудничества.

Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях

Компания Илона Маска xAI предоставит Пентагону доступ к искусственному интеллекту Grok для интеграции в секретные военные системы.

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте

Преступник, совершивший подрыв полицейской машины в районе Савеловского вокзала в Москве погиб на месте, показали камеры видеонаблюдения.

Предотвращено покушение на президента Сербии Вучича

Сербские правоохранители арестовали в городе Кралево двух заговорщиков, намеревавшихся физически устранить президента страны Александра Вучича и его близких ради насильственного захвата управления страной, сообщили в МВД Сербии.

«Роснано» попросило о закрытом разбирательстве по иску к Чубайсу

Корпорация «Роснано» ходатайствует о закрытом рассмотрении иска на 11,9 млрд руб. против бывших топ-менеджеров, включая Анатолия Чубайса, из-за коммерческой тайны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское – как в себе, так и в других.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?