Новости дня

15 сентября 2017, 11:33

Министр обороны Польши провел линию фронта от вод Норвегии до Черного моря

Фото: Jacek Turczyk/Global Look Press

Министр обороны Польши Антоний Мачеревич считает, что на совместных учениях «Запад-2017» Россия и Белоруссия проводят «тренировку западного фронта».

«Мы имеем дело не с белорусско-российскими упражнениями на территории Белоруссии, а с тренировками всего западного фронта, если смотреть с точки зрения Москвы, простирающегося от Финляндии и вод Норвегии до юга Черного моря», – передает РИА «Новости» интервью Мачеревича агентству PAP.

Глава польского военного ведомства заявил, что приглашение на учения польских наблюдателей не уменьшает опасений Варшавы.

«Количество тренирующихся войск намного превышает 100 тысяч, это не 12,7 тысячи, как утверждает белорусская сторона», – заявил Мачеревич.

Напомним, ранее Минобороны опровергло заявление Германии о якобы 100 тыс. российских военных, привлекаемых на учения «Запад-2017».

При этом командующий американскими ВВС в Европе и Африке Тод Уолтерс заявил, что в процессе подготовки России к учениям «Запад-2017» нет ничего экстраординарного, а генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что не видит от российско-белорусских маневров прямой угрозы.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

МЧС эвакуировало более 90 перенесших оккупацию жителей Суджанского района
Темы дня

Высшее образование приблизят к интересам рынка труда

Слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко о сокращении приема абитуриентов из «глубинки» в столичные вузы вызвали оживленную дискуссию. В СФ уточнили, что это была «иллюстрация к вопросу», а не инициатива ограничить абитуриентов в правах. В экспертной среде говорят, что с практикой штамповать студентов, которые не будут востребованы на рынке труда, надо покончить, но при этом возможность получать образование в лучших вузах страны должна быть у всех.

Евросоюз бьется с США в ущерб своей экономике

Евросоюз намерен ввести ответные пошлины против США на соразмерную сумму. Это реакция Брюсселя на вступившие в силу пошлины на сталь и алюминий со стороны Вашингтона. Однако сил у Евросоюза соперничать с США, на самом деле, нет. Поэтому Дональд Трамп, скорее всего, заберет нужные ему ресурсы в Европе, которой придется просто с этим смириться.

Путин предложил считать военных ВСУ в Курской области террористами

Посол России в Британии назвал условие прекращение боевых действий на Украине

Британию и Францию заподозрили в причастности к атаке дронов ВСУ на Москву

Новости

Путин предложил создать зону безопасности вдоль госграницы

Президент России Владимир Путин поручил подумать о создании зоны безопасности вдоль государственной границы после полного освобождения Курской области.

У Украины закончились американские ракеты ATACMS

Украина полностью израсходовала все американские ракеты ATACMS, поставленные США, сообщило AP News.

Стало известно о переброске резервов ВСУ в Сумскую область

Командование ВСУ направило резервы в Сумскую область для противодействия российским войскам.

ФСБ предотвратила отправку бомб участникам СВО под видом парфюма

ФСБ России предотвратила серию покушений, в ходе которых украинские спецслужбы планировали отправить участникам спецоперации бомбы, замаскированные под парфюмерные наборы.

Британия и Франция занялись поиском гарантий безопасности Украины

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что под руководством Франции и Британии пятнадцать стран начнут планировать гарантии безопасности для Украины на следующей неделе, сообщило издание Politico.

Премьер Грузии назвал главу МИД Эстонии некомпетентным неучем

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что министр иностранных дел Эстонии Маркус Цахкна является «абсолютно некомпетентным», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: Инвесторы сделали ставку на возвращение России на рынки

Инвесторы начали активно скупать российские облигации, ожидая смягчения санкций США и возвращения России на мировые финансовые рынки, сообщили эксперты Bloomberg.

Верховный суд поддержал взыскание 358,7 млрд рублей с Олега Кана

Верховный суд России отказался пересматривать решение о взыскании 358,7 млрд рублей с рыбопромышленников, включая «крабового короля» Олега Кана, за нарушение законодательства в сфере экономической безопасности.

МЧС запретило сбивать дроны подручными средствами

МЧС России предостерегло граждан от попыток сбивать дроны подручными средствами и приближаться к упавшим беспилотникам, а также дало рекомендации по безопасным действиям при их обнаружении.

Российские штурмовики выбили ВСУ из домов в Волчанске

Российские штурмовики за сутки выбили украинских военных из трех домов в Волчанске, а также уничтожили опорный пункт и пункт управления БПЛА противника.

Дуда призвал США разместить ядерное оружие в Польше

Президент Польши Анджей Дуда призывает США переместить ядерное оружие в Польшу, что обеспечит большую безопасность для региона, сообщила газета The Financial Times.

Президенты Киргизии и Таджикистана подписали договор о границе

Президент Киргизии Садыр Жапаров и лидер Таджикистана Эмомали Рахмон в Бишкеке подписали договор о государственной границе между Киргизией и Таджикистаном после почти 23 лет переговоров об урегулировании спорных участков.
Мнения

Тимофей Бордачёв: России суждено раскалывать Запад

Если мы допустим, что единство коллективного Запада было временным явлением, то для России актуализируется вопрос: нужно ли как-то помогать расколу между США и Европой?

Андрей Быстрицкий: ИИ подталкивает человечество к новому каменному веку

Появление искусственного интеллекта как нового, потенциально очень мощного ресурса неизбежно повлечет и просто рост конкуренции между людьми, и, вероятно, изменение ее качества. Возможны разные варианты, причем некоторые могут оказаться очень драматическими.

Алексей Чеснаков: Как быть с «уловкой перемирия»

Вероятность обмана и нарушения перемирия с украинской стороны очень велика. Цель – заставить Россию пойти навстречу и согласиться на компромиссы. Можно ли согласиться на такое перемирие? С определенными условиями.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?