Новости дня

13 сентября 2017, 19:05

Дмитрий Гудков: Среди единороссов много людей достойных

Фото: Дмитрий Баранов/ТАСС

«С учетом тех, кто не был на нашей платформе, но теперь готов поддержать, у нас набралось уже порядка 74–75 районов», – сообщил оппозиционер Дмитрий Гудков* газете ВЗГЛЯД. Он уверен, что за счет этих районов на выборах мэра он уже точно сможет преодолеть муниципальный фильтр. Но чтобы набрать необходимый минимум в 110 районов, Гудков обещает начать переговоры с депутатами-единороссами.

Оппозиционер, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков** не сможет участвовать в выборах мэра Москвы от «Яблока», пообещал в среду глава столичного отделения партии Сергей Митрохин. Об этом он заявил после того, как Гудков отказался от дебатов с ним на радио «Эхо Москвы». Гудков отказался принимать приглашение, мотивировав это тем, что к Митрохину как «к политическому союзнику» у него вопросов нет.

«Единственный, с кем сейчас имеет смысл дебатировать в столице, – это Сергей Собянин, и вот тут я, в свою очередь, прошу Алексея Венедиктова предложить ему «Эхо Москвы» как площадку для нашего разговора – представителей двух крупнейших политических сил в Москве», – написал Гудков в Facebook*.

После прошедших 10 сентября муниципальных выборов в Москве, на которых партия «Яблоко» получила второе место после «Единой России», Дмитрий Гудков подтвердил свои планы баллотироваться на пост мэра российской столицы. Муниципальными депутатами стали многие кандидаты из так называемого «списка Гудкова», однако их числа недостаточно для преодоления муниципального фильтра для участия в выборах мэра через год.

Сам Дмитрий Гудков заявил газете ВЗГЛЯД, что его штаб теперь сосредоточится на координации деятельности депутатов из «списка Гудкова». Среди главных задач он, во-первых, назвал контроль денег, которые будут выделяться на благоустройство.

«Это порядка 10 млрд. Если верить председателю Мосгордумы Алексею Шапошникову, в следующем году муниципалитеты будут влиять на расходование этих 10 млрд рублей. Очень важно, чтобы эти деньги не тратились на бессмысленные, по несколько раз в год перекладывания бордюров и плитки, а чтобы они дошли до жителей районов», – подчеркнул Гудков.  

«Второе, мы будем очень четко наблюдать за ходом реновации. Уже есть случаи, когда фальсифицируется общее собрание собственников. В каждом районе есть свои локальные проблемы. Например, в Академическом районе не благоустроен пруд. Недавно общался с депутатом из этого района, там большинство наших депутатов – они хотят добиться финансирования программы благоустройства пруда», – отметил Гудков.

«Наши депутаты, поскольку они независимы от мэрии, будут работать с разными инициативными группами: экологами, правозащитниками, а также с теми, кто сталкивается с различными проблемами, в том числе с вырубкой деревьев и так далее», – перечислил оппозиционный политик.

Чтобы координировать деятельность депутатов, которые избирались вместе с ним, Гудков инициирует создание Ассоциации независимых депутатов. Он пообещал:

«У нас не во всех районах есть депутаты. Но мы хотим, чтобы наши 267 депутатов были бы объединены, могли бы помогать тем районам, где нет представителей у демократов. Также будем создавать «депутатский Uber». Например, чтобы избирателям было бы удобно обращаться к депутатам, чтобы им были доступны готовые варианты запросов от наших депутатов».

«Например, есть образец обращения к депутату, вот как направить запрос в управу, префектуру, мэрию. И сам депутат, как только направляет запрос, сразу его выкладывает в общий доступ, чтобы избиратели могли четко отследить ход работы над обращениями, какие ответы из управы или из мэрии пришли», – рассказал Гудков.

Кроме того, Гудков пообещал создать студию, свой медийный канал на «Ютьюбе», чтобы у депутатов была возможность отчитываться перед избирателями. По его словам, появится система управления процессами, максимально оптимизированная. «Будут фандрайзинговые истории, будем для газеты собирать деньги, оказывать депутатам не только медийную, но и методологическую поддержку», – пообещал Гудков.

Кроме того, оппозиционер намерен сохранить координацию еще и с кандидатами из «списка», которые не прошли. «Все эти люди нам нужны, мы их будем поддерживать. Многим чуть-чуть не хватило голосов. Никто не хочет останавливаться. Мы будем их готовить к новым победам», – заверил экс-депутат Госдумы.

Гудков назвал очень весомым вклад, который внес в кампанию его коллега, муниципальный депутат Максим Кац. «Максим – соорганизатор «политического Убера», он привлек много средств путем фандрайзинга».

Впрочем, Гудков уклонился от прямой поддержки Каца в его желании возглавить московский филиал партии «Яблоко».

«Думаю, поддержку ему окажут люди, которые сейчас вступают в «Яблоко». Он призвал вступать в партию всех наших сторонников. Насколько я знаю, у него договоренность с руководством партии о том, что всех наших сторонников, всех, кто помогал кампании «Яблока», включая тех, кого раньше отказывались принимать, теперь примут. Плюс еще депутаты, наверно, будут вступать. Около трехсот человек теперь должны принять в партию. И дальше они там сами разберутся», – уклончиво заметил Гудков.

Сам же он выражает уверенность в том, что сможет через год пройти регистрацию на выборах мэра Москвы. Как известно, количества прошедших в депутаты сторонников Гудкова достаточно, чтобы преодолеть муниципальный фильтр, однако эти депутаты должны представлять не менее 110 муниципальных районов Москвы, а такого числа у оппозиции явно не набирается.

«Мы только что подсчитали. С учетом тех, кто не был на нашей платформе, но теперь готов поддержать, у нас набралось уже порядка 74–75 районов. Это районы, где мы должны получить подписи. Плюс есть 26 районов Новой Москвы. В этих районах у нас есть шанс»,

– сообщил Гудков. И добавил: «Мы посмотрели, кто там от «Единой России», кто самовыдвиженец. Есть вполне достойные люди. Не какие-то «солдаты партии», не все беззубые и бесхребетные. С ними будем вести переговоры, буду обзванивать, буду встречаться и собирать подписи. Так что не предвижу проблем с преодолением фильтра».

В остальных районах он тоже обещает вести переговоры с депутатами, которые шли при поддержке «Единой России» или с самовыдвиженцами.

«Среди единороссов много людей достойных – врачи, учителя. Вполне допускаю, что мы сможем убедить их поставить подпись. Не все в «Единой России» – мерзавцы, и далеко не все мерзавцы состоят только в этой партии. У меня в этой партии достаточно знакомых, которые сами хотят конкуренции, хотят перемен», – признался Гудков.

Дмитрий Гудков также не скрывает, что намерен привлечь к  будущей кампании своего отца – тоже экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова. «Он всегда мне помогает – и на этих муниципальных выборах помогал многим нашим кандидатам, делал газеты, тоже занимался фандрайзингом», – перечислил оппозиционер.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Юрий Зайнашев

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?