Новости дня

13 сентября 2017, 12:47

Кинокритик: Отказ от показа «Матильды» станет большой потерей для киноотрасли

Фото: кадр канала LIFE News

«Если картину все-таки не будут демонстрировать, это будет большое индустриальное поражение», - заметила в комментарии газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Вогт. Так она прокомментировала решение ряда крупных киносетей отказаться от проката картины Алексея Учителя. Но возможно, ситуация еще изменится, полагает эксперт.

Накануне объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» заявила о решении не показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда» из-за угроз в адрес кинотеатров.

«Если руководство сети приняло такое решение, значит, они взвесили все за и против: и те риски, что связаны с демонстрацией фильма, и те потери, которые сеть может понести в связи с отсутствием картины в репертуаре», - заявила газете главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Вогт.

Она напомнила, что на протяжении долгого времени к фильму наблюдается большое внимание, причем «пока без дополнительных маркетинговых усилий со стороны продюсеров». «Такой осведомленности о российской картине современная киноиндустрия едва ли помнит», - подчеркнула Вогт.

«Чтобы российский фильм удостоился высоких кассовых сборов, ему нужно стать фильмом-событием. «Матильда» стала фильмом-событием еще до выхода в прокат», - указала собеседница.

Однако сейчас этот шум вокруг фильма, информация о разного рода атаках на кинотеатры, «уже начал работать в минус картине», - отметила Вогт. Хотя во Владивостоке «показ прошел удачно, там смогли обеспечить необходимую безопасность и никаких негативных последствий не было», - добавила эксперт.

«Решение сети «Синема Парк» и «Формула кино» стало безусловно печальным известием для всей отрасли», - указала аналитик. Возможно, ситуация еще изменится, до проката еще больше месяца, ждем решения других киносетей, добавила она. «Если картину все-таки не будут демонстрировать, это будет большое индустриальное поражение», - уверена Вогт.

Она напомнила, что

сеть «Синема Парк» и «Формула кино» представляет собой 75 площадок, это 13,6% от всего рынка.

Если в крупных городах, в случае отказа этой сети от фильма, можно пойти в другой кинотеатр и посмотреть картину, то в мелких это может быть единственный кинотеатр на город, который обслуживает еще и близлежащие деревни, поселки. Там, осведомленному зрителю, скорее всего, придется скачивать пиратскую копию. Между тем, перед министерством культуры, кино отраслью, Фондом кино стоит задача поднимать долю российского кино, напомнила аналитик.

Так что все эти события отразятся «негативно на общем развитии индустрии. Мы так долго пытаемся привлечь зрителя в российские кинотеатры на наше российское кино, а сейчас создается ситуация, когда этого зрителя отпугивают или добровольно от него отказываются», - подчеркнула Вогт.

Собеседница признала, что не видела картину и не может оценить ее качество. Тем не менее, «получается, что фильм, у которого безусловно большой кассовый потенциал из-за высокого уровня зрительской осведомленности может недополучить этих цифр ввиду таких решений», - подчеркнула аналитик.

Она добавила, что «весь этот скандал, к сожалению, разразился вне отрасли. Это некое внешнее явление, последствия которого могут серьезно отразиться на всей киноиндустрии. Отрасль еще не сталкивалась с такой ситуацией и сейчас ищет решение этого вопроса», - резюмировала Вогт.

Напомним, в среду министр культуры Владимир Мединский заявил, что его чаша терпения переполнена после решения объединенной сети «Синема Парк» и «Формула кино» не показывать фильм «Матильда». А координатор православного движения «Сорок сороков», чемпион России по боксу Владимир Носов подчеркнул, что этот фильм, на его взгляд, «ущемляет и оскорбляет чувство верующих».  

Фильм «Матильда» должен выйти в прокат 26 октября.

Текст: Ольга Белова

Вам может быть интересно

Рухнувший Ан-22 нашли на пятиметровой глубине в Уводьском водохранилище
Темы дня

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Москалькова осудила «удары в спину» командира «Ахмата»

Маск предложил расформировать Еврокомиссию

Песков рассказал о поездках Путина по Москве за рулем без кортежа

Новости

По делу о квартире Долиной провели политологическую экспертизу

В рамках уголовного дела о хищении квартиры у народной артистки России Ларисы Долиной была проведена судебная политологическая экспертиза, следует из официальных документов.

Дания впервые решила признать США угрозой безопасности

Дания в новом отчёте об оценке угроз, проведённой датской службой военной разведки, впервые включит США в число угроз стране, сообщает датское издание BT.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Стало известно о подготовке SpaceX к крупнейшему в истории IPO

Аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска готовит крупнейшее первичное размещение акций (IPO) в истории, сообщили СМИ.

ВМС США решили ускорить постройку подлодок с помощью ИИ Palantir

Американский флот рассчитывает внедрить аналитику и искусственный интеллект Palantir для повышения скорости производства субмарин и устранения сбоев в поставках, пишет Bloomberg.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов