Новости дня

30 августа 2017, 20:42

Испанский репортер: Сотрудники украинских спецслужб вели себя с нами грубо

Проводится кампания по созданию атмосферы страха, чтобы журналисты не могли работать на Украине, - заявил газете ВЗГЛЯД депортированный с Украины испанский репортер Анхель Састре. Он также выразил солидарность с задержанной в Киеве российской журналисткой Анной Курбатовой.

Представители украинских служб безопасности особо не вдавались в объяснения, когда выдворяли нас из страны, рассказал газете ВЗГЛЯД Мануэль Анхель Састре, один из депортированных накануне испанских корреспондентов.

«Нам сказали, что мы находимся в черном списке, и что нас депортируют из Украины, потому что мы являемся угрозой национальной безопасности», - указал он. «Мы провели целый день в аэропорту без паспортов, после чего нас выдворили», - добавил он.

Састре подчеркнул: «Сотрудники украинских спецслужб вели себя с нами грубо. Нас не били, однако нас оставили на целый день без паспортов, мы спали на полу. На следующий день пришли представители вооруженных сил и отвели нас в самолет», - сказал журналист.

«Нам не дали особых объяснений, - отметил Састре. – А вчера мы увидели сообщение украинского правительства о том, что нас выдворили из-за того, что в прошлый наш приезд три года назад мы якобы вместе с «пророссийскими сепаратистами» делали «фейковые новости» про украинскую армию».

«Сначала мы думали, что это бюрократическая ошибка. Или что это может быть как-то связано с нашим задержанием в Сирии», - рассказал испанец. «Но сейчас мы узнали, что российская журналистка Анна (Курбатова – прим. Газеты ВЗГЛЯД) тоже пропала на Украине после того, как делала репортаж о свободе прессы», - отметил он, после чего украинские власти тоже объявили, что она задержана. «Это похоже на наш случай», - добавил собеседник. «На самом деле ситуация для журналистов на Украине становится опасной», - подчеркнул он, добавив, что идут атаки на прессу, а репортеры подвергаются давлению. На его взгляд:

«Я считаю, что проводится кампания по созданию атмосферы угнетения и страха, чтобы журналисты не могли свободно работать на Украине. Кампания депортаций, давления и задержаний», - заявил Састре. «Мне уже знакома такая система. Это похоже на то, как действуют авторитарные и репрессивные правительства»,

 «Наше правительство и наш МИД уже заявляли, что готовят официальную ноту Киеву», - отметил Састре. «Мы хотим знать, что произошло, почему нас депортировали, мы хотим, чтобы была формальная жалоба, обращенная к правительству, которое претендует на поддержку Евросоюза, а само применяет репрессивные меры, - подчеркнул журналист. - Хотим, чтобы наше правительство нас услышало». «Мы хотим извинений от украинского правительства и чтобы нас исключили из черного списка», - добавил он.

Напомним, накануне СБУ выдворила с Украины двух испанских журналистов - Антонио Памплиегу и Мануэля Анхеля Састре, обвинив их в «антиукраинской деятельности». Украинский президент Петр Порошенко включила их в черный список еще в 2015 году, запретив им въезд до 2020 года, но затем Порошенко публично пообещал, что два испанца будут исключены из этого списка. В самой Испании оба журналиста пользуются большой известностью после того, как провели 10 месяцев в плену у террористического движения «ан-Нусра» в Сирии.

В среду в Киеве была задержана и корреспондент Первого канала Анна Курбатова. Как ожидается, она тоже будет депортирована. Наблюдатели полагают, что Киев решил резко ужесточить условия, в которых на Украине могут работать иностранные журналисты.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбили три американских истребителя
Темы дня

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Нападение Бельгии на «теневой флот России» имеет иранскую подоплеку

Европейцы провели захват очередного танкера, который они называют принадлежащим к так называемому теневому флоту России. Перед нами не просто очередной акт пиратства, но еще и явно синхронизированное с американо-израильскими ударами средство давления на Иран. Почему?

Эксперт: Из-за войны на Ближнем Востоке Китай переключится на российскую нефть

Американист объяснил, почему Трамп хочет воевать с Ираном четыре недели

Авиаэксперт: Атака на Иран болезненно ударила по мировой гражданской авиации

Новости

Удары США и Израиля унесли жизни 175 иранских учителей и школьников

В ходе недавних ударов США и Израиля за двое суток погибли 175 иранских школьников и учителей, ставших жертвами военной эскалации, заявил представитель Минобрнауки Исламской республики.

Число застрявших за рубежом российских туристов выросло до 10 тыс. человек

Количество путешественников из России, ожидающих вылета домой с островных курортов, резко увеличилось из-за сложностей с транзитом через Ближний Восток, сообщили в АТОР.

Умар Джабраилов скончался от огнестрельного ранения в центре Москвы

Предпринимателя Умара Джабраилова нашли в квартире на Тверской-Ямской улице в столице с тяжелой травмой, врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщил источник в правоохранительных органах.

В Израиле назвали три сценария завершения конфликта на Ближнем Востоке

Первый вариант завершения конфликта на Ближнем Востоке предполагает свержение политического и военного руководства Ирана и приход к власти, например, Резы Пехлеви. Второй – разрушение Исламской республики и воцарение там хаоса. При третьем сценарии режим устоит, и в этом случае США придется сворачивать операцию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис.

Крупнейший саудовский НПЗ остановил работу после удара беспилотника

На нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

NYT: Последствия атаки на Иран будут сравнимы с развалом СССР

Масштабная атака на Иран и гибель аятоллы Али Хаменеи приведут к геополитическим изменениям, сопоставимым с распадом СССР, сообщает The New York Times.

Российские войска освободили Дробышево и Резниковку в ДНР, харьковское Круглое

Подразделения Южной группировки освободили Резниковку, а группировка «Запад» взяла под контроль Дробышево в Донецкой народной республике (ДНР), подразделения группировки «Север» установили контроль над пунктом Круглое в Харьковской области.

WP: Первые потери в войне с Ираном усилили опасения о ПВО США

Гибель трёх американских военных и ранение ещё пятерых на фоне массированных ударов по более чем 1000 целям в Иране обострили опасения по поводу ограниченных запасов систем ПВО США, пишет The Washington Post.

Кувейт сообщил о крушении нескольких военных самолетов США

В Кувейте утром произошло крушение нескольких американских военных самолетов, экипажи были эвакуированы и находятся в стабильном состоянии, сообщило кувейтское Минобороны.

Британия решила вывести второстепенный персонал с базы на Кипре после удара Ирана

База ВВС Британии на Кипре эвакуирует второстепенный персонал после атаки беспилотника, которая произошла вскоре после разрешения США использовать британские базы для ударов по Ирану, пишет The Guardian.

Умер драматург и режиссер Николай Коляда

Выдающийся деятель культуры, драматург и режиссер Николай Коляда ушел из жизни в столице Урала, сообщил глава Свердловской области Денис Паслер.

Пакистан нанес авиаудар по бывшей военной базе США Баграм

По бывшей американской базе Баграм в Афганистане был нанесен ракетно-бомбовый удар пакистанской авиации, который афганская ПВО отразила.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?