Новости дня

20 августа 2017, 12:39

Госсекретарь Ватикана призвал Россию и Запад объединиться для борьбы с терроризмом

Мировые державы должны осознать необходимость сотрудничества и создать общий фронт борьбы против международного терроризма, заявил госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин перед визитом в Россию.

«Лишь тогда, когда основные державы на мировой арене признают в сотрудничестве на общее благо главную ценность, к которой следует стремиться, смогут быть реализованы широкие альянсы, в том числе и против зла фундаменталистского терроризма», - передает его слова РИА «Новости».

Комментируя предложение Москвы по созданию совместного с Западом антитеррористического фронта, он отметил, что необходимо взаимопонимание и «искреннее стремление к добру».

На вопрос о том, почему Россию рассматривают и представляют на Западе как противника, Паролин указал на общее ухудшение климата в международных отношениях.

«Святой престол не устает повторять: взаимное уважение и искренний диалог в отношениях между государствами должны стоять над интересами отдельного государства», - заключил он.

Запланированный визит в Россию государственного секретаря Ватикана носит «межгосударственный, преимущественно светский характер».

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ
Темы дня

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

В Киеве переизобрели военную доктрину Гитлера

Пророссийское подполье на Украине раскрыло список городов, которые по указу Владимира Зеленского переходят в режим «круговой обороны». Эту идею украинцы подсмотрели у гитлеровцев и уже практиковали прежде. На сей раз масштаб совершенно другой. А вот финал, вероятно, будет тот же.

Сборные России по хоккею допустили к международным турнирам

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Отказ от ремонта крейсера «Петр Великий» опровергли

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам положило конец дискриминации в мировом хоккее.

Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Новак: Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля с исключениями

Правительство готовит продление ограничений на экспорт дизельного топлива до конца января 2027 года, сохранив отдельные исключения для зарубежных поставок. В ноябре Россия намерена направить на мировые рынки около 2,15 млн тонн дизеля, сообщил вице-премьер Александр Новак.

В Германии выступили против возвращения российских хоккеистов

Хоккейный союз Германии (DEB) выступил против возвращения сборных России на турниры Международной федерации хоккея (IIHF), заявил председатель правления DEB Франк Лутц.

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

В Турции открыли памятную табличку на переданной Советской Россией пушке

В турецкой провинции Анкара состоялось открытие памятной таблички на артиллерийском орудии, которое было передано Турции Советской Россией в годы национально-освободительной борьбы, сообщил посол России в Турции Сергей Вершинин.

Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ

Генеральный директор Донецкой железной дороги и депутат городского совета Харцызска Игорь Лебезнев погиб в результате атаки украинского беспилотника на гражданские объекты.

Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Плавучими АЭС Росатома заинтересовались девять стран Африки

Сразу девять африканских государств проявили интерес к технологии плавучих атомных электростанций (АЭС) Росатома, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на форуме Россия – Африка.

В Совбезе назвали главных союзников России

Российский военно-промышленный комплекс значительно усовершенствовался, что подтверждает слова императора Александра III о двух союзниках России – армии и флоте, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского