Новости дня

2 августа 2017, 11:35

Reuters заявило о гибели 40 российских военнослужащих в Сирии в 2017 году

На основе проверки сообщений семей и друзей погибших, а также заявлений местных чиновников агентство Reuters заявило, что реальная численность погибших в Сирии в 2017 году российских военнослужащих составила не менее 40 человек. Предыдущие публикации Reuters подобного рода уже были опровергнуты Минобороны.

Минобороны России заявляет, что в этому году в Сирии были убиты десять военнослужащих, «однако, судя по анализу сообщений семей и друзей погибших, а также заявлений местных чиновников, реальная численность погибших среди российских военнослужащих составила не менее 40 человек», заявляет Reuters.

В публикации говорится, что большинство смертей подтвердили те, кто лично знал погибших.

В девяти случаях агентству подтвердили факт гибели «другие источники в социальных сетях».

«Несколько родственников и друзей погибших говорили на условиях анонимности, поскольку командиры велят семьям военнослужащих молчать», уточняет Reuters.

При этом в течение предыдущих 15 месяцев погибли 36 человек, что свидетельствует о росте потерь на поле боя, поскольку Россия все больше втягивается в сирийский конфликт, делает заключение агентство.

«Позитивное освещение конфликта очень важно для СМИ, тем более в преддверии президентских выборов в следующем году, на которых ожидается победа Владимира Путина»,

уверены авторы публикации.

Масштабы российских военных потерь в мирное время являются государственной тайной, поскольку Путин издал указ за три месяца до того, как Россия начала свою операцию в Сирии, пишет Reuters, поясняя, что в СМИ рассказывают лишь о некоторых эпизодах.

Кроме того, Россия может занижать количество погибших, поскольку официально не признает, что в Сирии якобы воюют представители частных военных компаний (ЧВК), утверждается в публикации.

По версии Reuters, из 40 погибших 21 были те самые представители ЧВК и 17 - российскими военными. Статус оставшихся двух человек пока неясен, заявляет агентство.

Заметим,

это не первый раз, когда Reuters обвиняет Россию в занижении потерь в Сирии.

Так, в апреле агентство утверждало, что с конца марта только в боях за Пальмиру погиб 21 российский военнослужащий, «в четыре раза больше, чем по официальным данным» Минобороны.

Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков в ответ назвал публикацию «набором букв для оправдания собственного заголовка». «Прежде всего, никаких официальных данных о якобы «потерях в боях за Пальмиру»... не существует в природе», - подчеркнул представитель Минобороны. 

Конашенков отметил, что материал «буквально пронизан намеренным запутыванием читателей». В частности, одного и того же человека называют то «военнослужащим», то «заключившим контракт с Минобороны наемником». Причем, по словам генерал-майора, ни одно из упомянутых имен не принадлежит российским военнослужащим. 

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Мужчина с ножом тяжело ранил трех человек в Чехии
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы