Новости дня

1 августа 2017, 14:53

В Минске ответили на реакцию Запада по поводу совместных с Россией учений

Реакция некоторых государств на предстоящие российско-белорусские учения «Запад-2017» является частью геополитической игры, заявил зампред комиссии по международным делам и национальной безопасности верхней палаты парламента Белоруссии Сергей Гайдукевич.

«Это геополитические, тактические игры»,

– цитирует Гайдукевича РИА «Новости».

Парламентарий также отметил, что развитие отношений между рядом стран уже «загнано в тупик, «холодная война» в полном разгаре». «Зачем еще нагнетать?» – добавил Гайдукевич, имея в виду планируемое увеличение числа американских военных на период учений России и Белоруссии.

По мнению Гайдукевича, большинство жителей Европе «даже и не знали бы об этих учениях, если бы не постоянное муссирование этой темы в СМИ».

«У кого-то учения вызывают озабоченность? Рядом происходят вещи, которые должны вызывать гораздо большую озабоченность»,

– добавил Гайдукевич, напомнив о длительном сотрудничестве Москвы и Минска в военной сфере.

«С той стороны (в западных странах, – прим. ВЗГЛЯД) учения проходят постоянно, и никто с ума не сходит. Думаю, эта истерия рано или поздно закончится. Озабоченность высказывают одни и те же игроки. Я очень много встречаюсь с коллегами из западных стран, Польши, Австрии, Италии. Никто меня про учения не спрашивал, таких вопросов об «озабоченности» не возникало», – подчеркнул белорусский парламентарий.

Накануне президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила, что в преддверии российско-белорусских учений «Запад», США намерены направить в страну семь истребителей. До этого на встрече с главами Литвы, Латвии и Эстонии, вице-президент США Майк Пенс заявил, что в настоящий момент НАТО нужнее, чем когда-либо с момента распада СССР.

В свою очередь постпред России при НАТО Александр Грушко отметил, что Москве не требуется использовать учения «Запад-2017» для увеличения численности своих войск на западных рубежах.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о ситуации вокруг учений «Запад-2017» и разбиралатребования НАТО «улучшить прозрачность» учений.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Над регионами России перехватили и уничтожили более 60 украинских беспилотников
Темы дня

Мерц проиграл Маску

Немецкие СМИ сравнивают канцлера Германии Фридриха Мерца с женихом, который пытается понравиться сварливой будущей теще, а «теща» – это президент США Дональд Трамп. Однако миссия «жениха» была провалена, в том числе, как ни странно, из-за Илона Маска.

Украина отказывается хоронить своих погибших солдат

Киев неожиданно перенес запланированный на субботу прием тел погибших военнослужащих и сдвинул на неопределенный срок обмен пленными. Договоренность о передаче 6 тыс. тел была достигнута по итогам второго раунда переговоров в Турции. Сейчас в рефрижераторах в Брянской области готовы к передаче более тысячи тел. К отправке готовятся еще четыре эшелона. Но, как говорят эксперты, у Киева есть несколько причин не принимать тела погибших.

Эксперт назвал причину отказа Киева принимать тела солдат ВСУ

Российские войска захватили новейший интеллектуальный FPV-дрон ВСУ

Эксперт объяснил слова Трампа про повод для России «разбомбить к чертям» Украину

Новости

Washington Post заявила о драке Маска с главой минфина в Белом доме

Конфликт между предпринимателем Илоном Маском и министром финансов США Скоттом Бессентом в апреле перерос в драку в Белом доме, пишет Washington Post со ссылкой на экс-советника президента США Стивена Бэннона.

Депутат Рады назвала уничижительное прозвище главкома ВСУ Сырского

В украинских войсках главнокомандующего Александра Сырского называют «Сырком», заявила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.

Избранный президент Польши выступил против членства Украины в ЕС

Избранный президент Польши Кароль Навроцкий считает, что присоединение Украины к Евросоюзу нанесет ущерб экономике и сельскому хозяйству стран объединения.

Хилл: Британия находится в состоянии войны с Россией

Великобритания находится в состоянии войны с Россией, заявила советник по вопросам обороны Соединенного королевства Фиона Хилл в интервью изданию Guardian.

Стало известно о тактике «жабьих прыжков» ВСУ на курское Теткино

Украинские войска, используя тактику «жабьих прыжков», в течение недели пытались малыми группами закрепиться на мелькомбинате в приграничном курском Теткино, однако понесли серьезные потери.

Популярность канцлера Германии Мерца резко выросла

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца достиг 36%, что на 13 процентных пунктов превышает показатель, зафиксированный после его вступления в должность, следует из результатов опроса института Insa для газеты Bild.

Стало известно о возможном исчезновении упаковок по десять яиц

Производители могут отказаться от привычных лотков на десять яиц после того, как компания «Айкю-Пак» потребовала 2,5 млн рублей от одной из компаний за использование запатентованной упаковки, пишут СМИ.

Захарова объяснила, почему Зеленский счел переговоры «бессодержательными»

Владимир Зеленский посчитал переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле бессодержательными, так как их результатом не стали деньги, вооружения или реализация собственных амбиций, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Умерла бывший главный режиссер Цирка Никулина Оксана Дружинина

Бывший главный режиссер Цирка Никулина умерла на 52-м году жизни, сообщил народный артист России Эдгар Запашный.

Жену подозреваемого в причастности к атаке дронов в Приангарье объявили в розыск

Супруга предполагаемого участника атаки дронов на аэродром «Белая» в Иркутской области – Екатерина Тимофеева, уроженка Киева 1990 года рождения, объявлена в розыск.

В Харькове произошла самая масштабная с начала СВО серия взрывов

В ночь на 7 июня в Харькове прозвучали более 50 взрывов, местные власти назвали произошедшее самой масштабной атакой с начала спецоперации на Украине.

Опубликованы списки погибших бойцов ВСУ, от которых отказался Зеленский

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий представил списки идентифицированных погибших бойцов ВСУ, тела которых Киев отказался принимать.
Мнения

Владимир Можегов: Время вспомнить духовное завещание Пушкина

Каждому внимательно читающему последние стихи Пушкина ясно, что он присутствует на поэтических вершинах невероятной высоты.

Дмитрий Орехов: Мы должны быть благодарны русскому языку

К тезисам о «великом и могучем» мы настолько привыкли, что перестали их воспринимать всерьез. Но попробуем разобраться. Есть ли у нас что-то особенное, что давало бы нам право гордиться своим языком?

Илья Ухов: Сколько шагов еще надо сделать к регулированию миграции

В России на федеральном и региональном уровнях вводятся меры по регулированию миграции. Что еще предстоит сделать, чтобы избежать ошибок и проблем в этой сфере, уже отмеченных в других странах?
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?