Новости дня

28 июля 2017, 16:18

Молдавский депутат Батрынча: Запад ведет Молдавию по украинским геополитическим лекалам

Задержание в аэропорту Кишинева российских артистов – это нелепая провокация, направленная на срыв молдавско-российских отношений, заявил газете ВЗГЛЯД депутат парламента Молдавии Влад Батрынча. По его мнению, таким образом молдавские власти пытаются понравиться американцам.

В аэропорту Кишинева по пути в Приднестровье по распоряжению «правительства Молдавии» задержали и пообещали депортировать в Россию Российских артистов Дмитрия Дунаева, Ляйсан Мингазову, Лидию Музалеву, Ирину Маслову и героя СССР Владимира Гасояна. Депутат парламента Молдавии от оппозиционной правительству Партии социалистов Влад Батрынча расценил это как «абсолютно нелепую провокацию, направленную на срыв молдавско-российских отношений».

«Это прискорбное событие, еще один прискорбный элемент. Конечно, это нелепо, потому что это артисты, не политические какие-то лица, к которым можно было бы негативно относиться», - заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Молдавские власти в лице правительства и в лице Демократической партии пытаются понравиться американцам», - подчеркнул Батрынча. «После каждой поездки председателя Демпартии Плохотнюка то пять дипломатов российских выдворяют, то артистов разворачивают», - рассказал собеседник. По его словам Запад ведет Молдавию по украинским и подобным им геополитическим лекалам.

«Нынешнее правительство проевропейское пытается всяческим образом саботировать и подорвать усилия президента Игоря Додона по улучшению отношений с Россией», - заявил Батрынча. Он отметил, что только в этом году состоялось несколько продуктивных встреч Додона с президентом РФ Владимиром Путиным, и это не очень нравится Западу. «Именно поэтому они здесь дергают за ниточки», - добавил собеседник.

Президент Додон пытается этого не допускать, отметил Батрынча. «Мы видим, что все-таки приезжают депутаты Госдумы, прибывают другие лица, политологи. Это все заранее готовится», - объяснил он. «К сожалению, что касается артистов, они приезжали в Приднестровье, и, соответственно, у Игоря Николаевича Додона не было заблаговременной информации. Поэтому у него не было возможности вмешаться, просто потому, что его не информировали. А когда это уже произошло, вмешиваться было поздно», - рассказал депутат.

«Зная позицию нашего правительства, мы каждый раз ждем этого подвоха», - указал Батрынча. Президент Додон и дальше будет предпринимать все усилия, чтобы такие ситуации не повторялись, подчеркнул депутат. Однако никто не застрахован от подобного рода провокаций, так как, к сожалению, в стране идет борьба институтов власти, указал он.

«Для нас, для социалистов это еще один признак того, что надо как можно скорее проводить досрочные парламентские выборы, формировать нормальную власть, которая будет вести нормальную сбалансированную внешнюю политику», - заявил собеседник. «Все это мы сможем решить, только когда проведем выборы и победим на них. Чтобы президент, и парламент, и правительство шли в одном направлении, и не было вот таких вот провокаций», - подчеркнул Батрынча.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

На британской авиабазе Акротири на Кипре прогремел взрыв
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?