Новости дня

26 июля 2017, 10:36

FT: Ущерб от новых американских санкций для Европы составит миллиарды евро

Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством голосов поддержала санкции в отношении России. Конгресс хочет наказать Москву за предполагаемое вмешательство в выборы, отмечает The Financial Times. Европейцы, между тем, подчеркивают, что карательные меры ударят по их проектам в газовой, энергетической и других сферах - ущерб составит миллиарды евро.

Поддержка антироссийских санкций Палатой представителей США подчеркивает гнев Капитолийского холма и стремление Конгресса наказать Москву за предполагаемое вмешательство в президентские выборы-2016, отметила The Financial Times. Помимо Москвы, санкционные меры коснулись Ирана и КНДР.

Эти злостные игроки давно пытаются подорвать положение США

«Нельзя недооценивать те масштабные угрозы нашей национальной безопасности со стороны Ирана, России и Северной Кореи. Эти злостные игроки давно пытаются подорвать положение США и нарушить глобальную стабильность», - подчеркнул спикер Палаты представителей, республиканец Пол Райан.

«Цель нашей работы в Конгрессе - привлечь их к ответственности. Законопроект, который мы только что приняли, и который поддерживают в большинстве своем обе партии, является одним из самых обширных пакетов санкций в истории. Он затягивает винты для наших самых опасных противников, чтобы позволить американцам оставаться в безопасности», - добавил он.

Ранее законопроект одобрил Сенат, а вот в Европе он подвергся острой критике, потому что ставит под удар европейские компании, среди которых Shell, Eni и BP, поскольку они заняты в энергетических проектах с участием российских компаний, отметила FT. Ущерб, который понесут проекты в газовой и инфраструктурной сферах, составит миллиарды евро, предупреждают европейские аналитики. Брюссель уже пообещал «активизировать все дипломатические каналы», чтобы убедить законодателей смягчить законопроект.

Между тем, Белый дом так и не дал понять, подпишет ли Дональд Трамп окончательный  вариант закона. Белый дом поддерживает жесткие санкции в отношении Северной Кореи, Ирана и России, однако ждет итоговый документ, чтобы рассмотреть его, заявила заместитель пресс-секретаря ведомства Сара Сандерс.

С одной стороны, санкции накажут Россию, с другой стороны значительно затруднят для Трампа их санкций без согласия Конгресса. Законодатели прибегли к этим мерам из-за опасений, что администрация Трампа намеревалась смягчить позицию по отношению к России. Теперь же Белый дом обеспокоен тем, что этот законопроект снизит возможности Трампа вести переговоры с Москвой, подчеркнуло издание.

ФБР по-прежнему ведет расследование на предмет связей между должностными лицами кампании Трампа и Кремлем. Американский президент, в свою очередь, продолжает критиковать так называемую «охоту на ведьм», - резюмировала FT.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы