Новости дня

20 июля 2017, 15:14

Польские СМИ: Украина превращается в безлюдную степь

Директор отдела стратегии Warsaw Enterprise Institute и советник компаний польской оборонки Анджей Талага в польском издании Rzeczpospolita заявил, что Украину ждет будущее безлюдной степи из-за демографического и экономического коллапса.

«Польские СМИ широко комментировали последние прогнозы ООН по населению, катастрофические для польского населения. Но настоящая катастрофа надвигается на Украину, где демографический коллапс в связи с развалом экономики создаст у нашей юго-восточной границы геополитическую дыру, которую кому-то предстоит заполнить. России или Западу», - приводит текст его статьи портал «Вести-Украина».

Он уверен, что Украина может прекратить свое существование даже в этом поколении жителей страны, и это будет иметь фатальные последствия для безопасности Польши. Он сравнил Украину с прикованным к постели больным, с которым Варшаве приходится иметь дело, в том числе в исторических спорах. Талага предполагает, что в ближайшие 20 лет не останется тех, кому нужно будет доказывать «моральную правоту по поводу геноцида поляков на Волыни и Восточной Галичине».

Талага добавил, что в ближайшие 30 лет население Польши сократится до 32 млн человек, к концу века - до 25 млн, если сохранится рождаемость в стране менее 1,3 детей на одну женщину. При этом Польша с проблемой может справиться благодаря развивающейся экономике, которая в течение ближайших лет может стать «одной из самых крупных в мире».

«Это означает, что мы можем позволить себе поддерживать программы рождаемости, в том числе пособия для каждого нового ребенка, финансирование бесплатных яслей и детских садов в массовом масштабе», - отмечает Талага, добавляя, что Польша может стать привлекательной для «качественных иммигрантов».

Украину, по его мнению, это не касается, так как там ужасная ситуация.

«Только в Польше сейчас находятся 1,2 млн украинцев, которые приехали в поисках работы, и значительная часть из них может остаться в стране», - уверен Талага, добавив, что украинская миграция только усилится, так как это «единственный способ для семей решить свои экономические проблемы».

«Если и другие страны начнут привлекать больше украинцев в связи с отменой визового режима со стороны ЕС, демографическим последствием для Украины будет - турбодепопуляция», - добавил он.

Талага призвал оказать Украине широкую международную поддержку. Пока же даже неясно, сколько людей живет в этой стране - так как переписи после потери Крыма и Донбасса не проводилось.

«По последним данным переписи 2001 года, на Украине проживало 48 млн человек, но все указывает на то, что в настоящее время живет там сейчас меньше людей, чем в Польше», - предполагает советник польского оборонпрома.

Он напомнил, что 300 лет назад большая часть нынешней Украины была бескрайней степью.

«Не сегодня и не завтра, но в конце концов она может стать пустыней с разрушенной экономикой и без сил для выживания», - добавил он, призвав «не бить Украину, потому что она и так еле жива».

«Ее захват или подчинение Москве больно ударит и по Польше, поскольку исчезнет определенный буфер между нами и Россией», - заключил он.

В июне Институт демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины отмечал, что население страны через 33 года может сократиться более чем на 12 млн человек.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций
Темы дня

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Объявлено о приостановке поставок российского газа в Армению

Политолог оценил угрозу развала Британии кельтскими регионами

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Захарова: Древнекитайская пословица раскрыла суть безвиза для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о древнекитайском происхождении популярной пословицы и связала ее с современными выгодами безвиза для россиян.

Советник премьера Британии призвал Украину к эскалации конфликта

Советник премьера Британии по национальной безопасности Джонатан Пауэлл посоветовал украинским властям отказаться от территориальных уступок и продолжить нанесение ударов по российским регионам.

Цены на дизельное топливо в США достигли исторического рекорда

Средняя стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах установила новый исторический рекорд, поднявшись до отметки 6,23 доллара за галлон.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

ВС России освободили три населенных пункта

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

Анонсирована премьера шутера «Квантовый контроль» на выставке «Игропром»

На сентябрьском фестивале «ИГРОПРОМ» посетителям впервые покажут демоверсию научно-фантастического шутера «Квантовый контроль» о столкновении двух альтернативных реальностей.

Премьер Грузии представил нового главу Службы госбезопасности

Заместитель руководителя Службы госбезопасности Грузии Тамаз Борашвили возглавит ведомство, заявил на брифинге премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков назвал условие снятия запрета на экспорт топлива

Россия рассмотрит возможность отмены запрета на экспорт топлива только после полного насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами.

«Герани» поразили железнодорожные эшелоны с военными грузами для ВСУ

Расчеты БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по воинским эшелонам и локомотивам ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского