Новости дня

13 июля 2017, 11:22

США рекомендовали Тбилиси повышать уровень диалога с Россией лишь после нормализации отношений

Посол США в Грузии Ян Келли заявил, что Грузии - если она думает выводить диалог с Россией на более высокий уровень - лучше «сначала нормализовать отношения (с Москвой), решить проблему «бордеризации» (границ Южной Осетии и Абхазии) и другие проблемы, которые мешают свободному перемещению граждан», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

При этом, как цитирует главу американской дипломатической миссии грузинское информационное агентство «Интерпрессньюс», Ян Келли сказал, что у Грузии есть суверенное право решать, как и с кем вести диалог.

Между Грузией и Россией после войны 2008 года нет дипломатических отношений. Переговоры ведутся на уровне заместителя министра иностранных дел России и спецпреда премьер-министра Грузии по РФ, стороны также общаются в рамках Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе. В настоящее время Москву посещает делегация из трех парламентариев оппозиционного «Альянса патриотов».

Сейчас Грузия активно протестует против процесса делимитации границ Абхазии и Южной Осетией, называя их «оккупированными территориями».

Между тем, министр обороны Грузии Леван Изория в четверг заявил, что не видит смысла в прямом диалоге с Россией, так как та ничего не делает для «деоккупации».

«Диалог следует продолжать в международных форматах, добиваясь конкретных результатов по деоккупации нашей страны. Формат прямого диалога с Россией исключен, исходя из тех действий, которые она совершает», - сказал он.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в четверг в Батуми на международной конференции «Европейский путь Грузии» заявил, что его страна никогда не смирится с оккупацией и задействует все механизмы, чтобы не оставить это «тяжелейшее наследство» будущему поколению.

Он обвинил Россию в том, что та своими действиями ухудшает обстановку безопасности на Южном Кавказе и в Черноморском регионе, проводя политику «фактической аннексии». Премьер-министр Грузии призвал международное сообщество к консолидации, чтобы «Россия получила отчетливый сигнал по выполнению взятых обязательств и мирному урегулированию конфликтов на основе международного права».

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Явка на выборах депутатов Госдумы достигла 32,58%
Темы дня

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

Американист счел закон об «адских санкциях» против России опасным для самих США

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Украинские депутаты ушли на каникулы на фоне финансового кризиса

Верховная рада Украины ушла на почти месячные каникулы из-за трудностей с принятием законов, необходимых для получения западной помощи.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

Захарова заявила о соскучившихся друг по другу народах России и Грузии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что народы России и Грузии соскучились друг по другу, а отмена визовых ограничений стала долгожданным событием.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Российские беспилотники сожгли корабли с военными грузами для ВСУ в порту Одессы

Вооруженные силы России нанесли точный удар по транспортным судам, которые доставляли вооружение и боеприпасы для украинских войск на территорию одесского морского узла.

Памфилова показала сгенерированный нейросетью фейк о вбросе бюллетеней

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана, сообщили в Белом доме.

Американский профессор заявил о безвыходном положении украинской армии

Российские войска изолируют ВСУ от сетей снабжения, и решить эту проблему Украина не в состоянии, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер в эфире YouTube-канала.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Диверсанты дважды повредили магистральные линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского