Новости дня

25 мая 2017, 09:25

Теплоход из КНДР привез во Владивосток первых туристов из Китая

Первые китайские туристы прибыли во Владивосток на грузопассажирском теплоходе по новому регулярному маршруту из северокорейского портового города Раджина.

Первый рейс из Раджина прибыл во Владивосток на прошлой неделе. Судно пришло без туристов на борту, теплоход привез россиян и представителей китайских туркомпаний, которые решили проверить маршрут.

Второе судно уже с туристами в четверг утром прибыло к морскому вокзалу Владивостока с опозданием из-за непогоды. На причал сошли первые китайские туристы, которые рассказали, что у них остались положительные впечатления от поездки, передает РИА «Новости».

По словам гендиректора компании-перевозчика «ИнвестСтройТрест» Владимира Баранова, рейсом во Владивосток прибыли три китайских туриста и четыре россиянина - рыбаки, сменившиеся с судна. Он отметил, что число туристов постепенно растет – на третий рейс забронировали места туристы из Хуньчуня. Кроме того, директор одной из российских туркомпаний намерена пойти в рейс, чтобы посмотреть маршрут до КНДР для туристов из России.

«Туристов из КНДР, наверное, пока не будет. Там есть сложности. А рабочие - 170 человек должен забрать, они постоянно мигрируют», - добавил Баранов.

В начале мая сообщалось, что Россия собирается прервать финансовые связи с Северной Кореей и отказаться от закупки у Пхеньяна золота, редкоземельных и других металлов. Все это делается в рамках резолюции Совбеза ООН. При этом речь не идет о полном прерывании экономических связей, но попытки России наладить с КНДР экономическое сближение в любом случае не увенчались большим успехом.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан для переговоров по Ирану
Темы дня

Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

Сообщения о том, что ВМС Ирана полностью уничтожены, оказались несколько преждевременны. Как оказалось, три американских авианосных ударных группировки не могут обеспечить судоходство в Ормузском проливе из-за противодействия так называемого москитного флота Ирана. Чем опасны иранские катера для ВМС США?

Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала

Впервые с начала СВО украинские дроны атаковали цели на территории Урала. Взрывы прозвучали в Челябинской и Свердловской областях. В центре Екатеринбурга беспилотник врезался в жилую высотку, а в Челябинске отражена атака на инфраструктурный объект. По мнению экспертов, расстояние в 1,8 тыс. км могут преодолеть модернизированные дроны ВСУ, но нельзя исключать диверсий с более близкого расстояния. Что нужно сделать для предотвращения этих атак?

Эксперт объяснил появление возможности у Украины атаковать цели на Урале

Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского

Эксперт объяснил значение нового форпоста российских войск в Харьковской области

Новости

Politico: Чувство триумфа в ЕС после согласования помощи Киеву угасло

Торжество европейских политиков по случаю согласования помощи Киеву быстро завершилось из-за глубоких внутренних противоречий, пишет Politico.

Названо сырье, которое есть только у России

Россия является единственной страной в мире, которая производит бадделеитовый концентрат, незаменимый при работе в экстремальных температурах, рассказала заведующая лабораторией анализа лучших международных практик Института Гайдара Антонина Левашенко.

Путин рассказал о последнем телефонном звонке Жириновскому

Президент России Владимир Путин в 2022 году звонил основателю партии ЛДПР в клинику, чтобы поддержать его. Об этом глава государства рассказал в документальном фильме «Вестей» «Владимир Жириновский».

Жога заявил о досягаемости Урала для атак БПЛА

Регионы Урала теперь находятся в зоне досягаемости для беспилотных атак, заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Артем Жога.

Врач из Уфы спасла жизнь трех пассажиров на борту самолета

Во время рейса Уфа – Новосибирск – Владивосток врач Республиканской клинической больницы Уфы Динара Кулова оказала экстренную помощь трем пассажирам, которым стало плохо в полете.

Экс-глава ЦРУ назвал уроки конфликта с Ираном

Война США с Ираном дала Вашингтону важные уроки, которые могут помочь президенту США Дональду Трампу «спасти интересы Америки», сообщил в колонке для The New York Times (NYT) экс-глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс.

Мишустин рассказал о полученном совете от Жириновского при назначении

Премьер-министр Михаил Мишустин поделился советом, который получил от лидера ЛДПР Владимира Жириновского при обсуждении своей кандидатуры на пост главы кабмина в Госдуме.

Умер Герой России Алексей Петров

Герой России Алексей Петров, отличившийся мужеством и стойкостью во время спецоперации на Украине, скончался в Якутии, сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Фицо не дал Туску пошутить об отсутствии России на саммите ЕС

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо своим появлением не дал пошутить премьер-министру Польши Дональду Туску об отсутствии России на саммите ЕС, пишет польское издание Onet.

Алиев допустил совместное с Украиной производство продукции ВПК

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о перспективах совместного производства военно-промышленной продукции с Украиной.

Захарова: МИД использует вызов посла в Румынии для донесения позиции Москвы

Москва намерена использовать вызов своего посла Владимира Липавского в МИД Румынии как возможность подробно разъяснять российские позиции по ключевым внешнеполитическим вопросам, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

McKinsey: Украине нужно более 800 млрд долларов для восстановления

Восстановление экономики и инфраструктуры Украины потребует свыше 800 млрд долларов, причем основные инвестиции должны быть сделаны в первые пять лет, сообщает международная консалтинговая компания McKinsey.
Мнения

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?