Новости дня

23 мая 2017, 00:58

Москва не исключила ответа на изъятие США дипломатической собственности

Москва может предпринять ответные меры в связи с изъятием США российской дипломатической собственности, заявил советник-посланник посольства России в США Денис Гончар.

По его словам, Вашингтон предупрежден о возможных ответных мерах, передает РИА «Новости».

Какие отношения с США, с вашей точки зрения, лучше всего иметь России?





Проголосовать
Москва настаивает на возвращении собственности, Госдеп же «по инерции» связывает решение этой проблемы с «предоставлением американцам земельного участка в Санкт-Петербурге под строительство нового здания их генконсульства», сообщил Гончар. 

Российская сторона считает такой подход «неуместным», так как Москва никакую собственность США не отбирала.

Гончар выразил надежду на конструктивное решение проблемы, заявив однако, что в противном случае Россия будет вынуждена предпринять меры «в отношении американской дипсобственности», действуя по «принципу взаимности», который принято использовать в таких случаях.

«Но это был бы не наш выбор», - сказал дипломат..

Речь идет о двух зданиях и прилегающих к ним территориях для отдыха. Уходящая администрация Барака Обамы лишила российских дипломатов доступа к этим объектам в конце декабря 2016 года. Тогда же 35 российских дипломатов были объявлены персонами нон грата. Поводом стали обвинения в адрес россиян в разведдеятельности.

Гончар также рассказал о работе американских компаний в России. По его словам, хотя торгово-экономическое сотрудничество России и США всегда был невысоким (а сейчас снизился еще сильнее), американские компании не собираются уходить из России. При этом их работа не получает широкую огласку.

В 2016 году торговля с Россией составила 20,3 млрд долларов, менее 0,5% внешнеторгового оборота США. Гончар в значительной степени винит в этом предыдущую американскую администрацию. 

При этом в «реальном секторе», по словам дипломата, «запущено около 10 проектов с участием американского бизнеса».

Он сообщил, что Goldman Sachs и JP Morgan Chase приняли участие в первичном размещении акций «Детского мира».

В 2017 году Россия ожидает, что из США на Петербургский международный экономический форум прибудет более представительная делегация, чем в прошлом, хотя и в 2016 году на ПМЭФ было около 60 участников от американских корпораций, в том числе Exxon, Google, Boeing, PepsiCo, Visa.

При этом Москва «не слышала», что Белый дом намерен и дальше практиковать «прессинг» в отношении собственных предпринимателей «в контексте ПМЭФ».

«Что же касается администрации (США), то, насколько мы знаем, на форуме в Санкт-Петербурге она будет представлена», - сказал Гончар.

По его мнению, «деловикам некомфортно в условиях отсутствия официального диалога». Гончар подчеркнул, что Россия всегда стремилась к нормализации отношений с США, даже с учетом санкций. Он считает, что «сильная экономическая «подпорка» будет не лишней в диалоге Москвы и Вашингтона.

Как указывали в прошлом году в Госдуме, занимавший тогда пост президента США Барак Обама сделал все, чтобы на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) никто не приехал, но его попытки провалились.

Вам может быть интересно

Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву
Темы дня

Новый созыв Госдумы расширил защиту прав граждан

Первый месяц работы новой Госдумы оказался насыщенным: обновленный почти наполовину состав сразу приступил к обсуждению федерального бюджета – депутаты уже одобрили его в первом чтении. При этом параллельно шла работа и над другими законами, направленными на защиту детей, прав потребителей, заемщиков и других категорий граждан. Поэтому для новичков депутатского корпуса знакомство с парламентской практикой сразу перешло в работу над конкретными задачами, связанными в том числе с реализацией стратегических поручений президента.

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Пентагон потребовал от Европы «не дразнить русских»

Ремонт крейсера «Петр Великий» признали нецелесообразным

Умер Патрик Стюарт

Новости

Минобороны назвало цели массированного удара по Киеву

Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам ВПК и энергетики Украины, а также по портовой инфраструктуре и сухогрузу в Черном море, сообщило Минобороны.

США начали добиваться от Литвы возобновления экспорта удобрений из Белоруссии

Власти США оказывают давление на Литву с целью возобновления экспорта калийных удобрений из Белоруссии через порт в Клайпеде, сообщили европейские чиновники.

Маск предрек суперинтеллекту обогащение на криптовалюте

Будущие агенты суперинтеллекта могут использовать криптовалютные схемы для самостоятельного заработка, а не для помощи человеку, заявил американский предприниматель Илон Маск на фоне инцидента с биржей Binance.

Криптобиржа Binance заявила о краже 6,3 млрд долларов

Инцидент с безопасностью связан со взломом ноутбука одного из инженеров Binance, ущерб оценивается примерно в 6,3 млрд долларов, сообщила криптовалютная биржа.

Мальчик в форме советского танкиста пришел на Хэллоуин в Белый дом

Во время приема детей на Хэллоуин в Белом доме сладости получили мальчик в форме советского танкиста и девочка в народном костюме, похожем по стилю на русский, сообщают информационные агентства.

Россия предупредила о диверсиях Британии против танкеров с дизелем

Великобритания и ряд других стран НАТО могут готовить диверсии против танкеров с российским дизельным топливом, заявил председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Каллас пожаловалась на усталость европейцев от конфликта на Украине

Жителям Европы все сложнее объяснять необходимость дальнейшей поддержки Киева, заявила глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на дискуссии в Монреале.

Значительная часть сборной России по бодибилдингу осталась без шенгенских виз

Многие российские бодибилдеры не смогли получить шенгенские визы и пропустят чемпионат мира в Испании, сообщили в Федерации бодибилдинга России (ФББР).

Стубб и Стере позвонили Путину вопреки позиции европейских ястребов

Президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере позвонили президенту России Владимиру Путину по просьбе Киева, чтобы дать Европе отдельный канал связи с Москвой, пишет Bloomberg.

Для гуманитарной миссии в Алешках подготовили колонну из 25 автобусов

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила об организации большой колонны из 25 автобусов с гуманитарной помощью в прифронтовом городе Алешки Херсонской области.

Песков сообщил о готовности Путина поговорить с Макроном и Мерцем

Президент Владимир Путин ответит на телефонный звонок, если к нему обратятся лидер Франции Эммануэль Макрон или канцлер Германии Фридрих Мерц, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.
Мнения

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского