Новости дня

17 апреля 2017, 18:38

Пентагону предложили изучить возможность подавления ПВО Калининграда

Эксперты американского исследовательского центра RAND считают, что Пентагону нужно оценить возможности НАТО относительно подавления сильной системы российской противовоздушной обороны в Калининграде.

«Различные сценарии и нештатные ситуации, о которых мы слышали в Швеции, Эстонии, Латвии и Польше по поводу действий России и потенциальных ответных реакций НАТО, должны быть оценены Министерством обороны США. Это относится к четкому представлению о той роли, которую Калининград должен играть со своей сильной системой противовоздушной обороны. Каким образом НАТО будет это нейтрализовывать?» – приводит РИА «Новости» текст доклада RAND.

Отмечается, что тема нейтрализации вооружения, расположенного в Калининградской области, поднимает вопрос о потенциальном ответе Москвы на «то, что Россия будет оценивать в качестве ударов по родине».

Стоит отметить, что, как объясняла Москва, именно НАТО своими деструктивными действиями вынудило Россию к ответным мерам в виде переброски ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область.

Эксперты RAND также считают, что Минобороны США должно оценить возможности России политически дестабилизировать страны Прибалтики. Подразумевается в том числе захват пограничного анклава, разжигание внутренних беспорядков.

В докладе предлагается провести «детальный анализ сил внутренней безопасности балтийских стран». Кроме того, эксперты посоветовали Пентагону «использовать некоторые «необычные» сценарии, такие как захват Готланда (принадлежащий Швеции остров в Балтийском море)», в том числе предлагается смоделировать различные ситуации. Также аналитики считают, что в рамках НАТО нужно улучшить обмен разведданными. Эксперты отмечают рост поддержки в пользу членства в НАТО в Швеции и Финляндии.

Отметим, что в США уже моделировали с помощью карт защиту стран Прибалтики «от любого возможного нападения». В моделировании активно участвовали эксперты RAND.

В теме антироссийских санкций, считает RAND, «мяч находится на стороне Москвы», которая должна «ослабить напряженность кризиса на Украине».

RAND Corporation – некоммерческая неправительственная организация, получающая финансирование от правительства США и частных спонсоров. Исследует вопросы политики, безопасности, образования, энергетики, науки и благотворительности.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Лукашенко не исключил завершения конфликта на Украине в 2026 году
Темы дня

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

США нашли самое слабое место у Франции

Глава Белого дома выдвинул де-факто ультиматум президенту Франции Эммануэлю Макрону. Неудовольствие Дональда Трампа вызвали французские налоги на крупнейшие американские IT-корпорации. Чем именно угрожает Парижу американская администрация – и почему французам не остается ничего другого, кроме как сдаться?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Российские войска уничтожили в Харькове предприятия по сборке украинских дронов

Военнослужащие ВС России точечным ударом беспилотника поразили территорию бывшего харьковского завода «Промсвязь», где располагались мощности по выпуску комплектующих для украинских беспилотных аппаратов, сообщило Минобороны.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Крупнейший банк Португалии предупредил россиян о принудительном закрытии счетов

Крупнейший португальский банк Caixa Geral de Depositos предупредил часть клиентов из России о принудительном закрытии счетов с 14 августа.

Теннисистка Потапова уклонилась от объятий россиянки Александровой после матча

После досрочного завершения матча в Берлине представляющая Австрию Анастасия Потапова уклонилась от объятий россиянки Екатерины Александровой, предположительно, из-за перенесенного вирусного заболевания.

Стало известно состояние членов экипажа разбившегося под Иркутском Ту-22М3

Члены экипажа разбившегося бомбардировщика Ту-22М3 госпитализированы и проходят комплексное обследование, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Рособрнадзор вынес предостережения РУДН и еще 18 российским вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) вынесла предупреждения 19 отечественным вузам.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Трамп пообещал заняться Украиной после Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что после разрешения конфликта с Ираном США сфокусируются на украинском урегулировании.

Снять санкции с Ирана выразили готовность 17 стран

Ряд мировых держав выразили намерение прекратить экономическое давление на Тегеран в случае успешного урегулирования вопроса ядерной программы.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы