Новости дня

17 февраля 2017, 21:49

Протестующие против закона о тунеядцах в Минске дали властям месяц на принятие мер

Участники оппозиционного несанкционированного «Марша рассерженных белорусов» сожгли у здания министерства по налогам и сборам Белоруссии извещения, пришедшие жителям на уплату налога по «декрету о тунеядцах».

Перед этим участниками акции была принята резолюция с требованием отменить декрет и начать переговоры. В резолюции стоит условие: если до 17 марта никаких шагов предпринято не будет, то участники акции оставляют за собой право «на дальнейшие коллективные действия», передает РИА «Новости».

После этого демонстранты, количество которых оценивалось в 2-2,5 тыс. человек,  прошли с транспарантом «Баста!» к зданию министерства по налогам и сборам рядом с площадью Независимости и Домом правительства. Там оппозиционный политик Николай Статкевич призвал всех «порвать и кинуть на ветер «письма счастья» из налоговой». В принесенной организаторами урне сожгли около десятка листов.

После этого Статкевич одобрил количество участников «Марша» и попросил больше не предпринимать пока никаких действий, собравшись теперь в конце марта. «Мы показали свою решительность, волю, стремление быть свободными людьми и хозяевами в стране. Если они это не поняли, мы покажем это действиями», - заявил он, объявив акцию завершенной.

После этого демонстранты проскандировали «Живи, Беларусь» и зааплодировали. Сотрудники милиции, находившиеся все это время рядом, не препятствовали акции, обошлось без задержаний и инцидентов.

По другим оценкам, в акции принимали участие от 1,5 до 2 тыс. человек. В ГУВД Минского горисполкома отказались от комментариев относительно акции, передает ТАСС.

Напомним, акцию протеста с лозунгами «Нет декрету номер три!» начали вечером в пятницу. Протест касается декрета «о тунеядцах», который был подписан президентом Белоруссии Александром Лукашенко в апреле 2015 года. Ежегодно не работающих и не платящих налогов более полугода трудоспособных жителией обязали выплачивать более 200 долларов. Срок уплаты налога истекает 20 февраля. Извещения получили более 470 тыс. граждан Белоруссии. Однако в начале февраля Лукашенко допустил, что декрет «о тунеядцах» может быть отменен, так как народ воспринял его «остро».

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об уничтожении 87 украинских БПЛА за ночь
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?