Новости дня

5 декабря 2017, 16:15

Экс-депутат Рады: В отличие от 2013 года, правоохранители не будут защищать президента

Фото: Str/Zuma/Global Look Press

«Саакашвили уже начал угрожать Порошенко импичментом, а когда речь идет о президентской должности, все могут действовать даже по беспределу», - отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник, финансировавший одну из палаток, установленных на «Михомайдане». Собеседник подчеркивает: не надо недооценивать численность участников нынешних протестных акций в Киеве.

«В воскресенье на митинг в Киеве вывели, на глаз, порядка 15 тысяч человек, но состав участников по сравнению с митингами 2013 года сейчас совершенно иной. Эти люди, прошедшие войну на Востоке Украины, это решительно настроенные люди, которых действительно боится власть, и эти люди прекрасно понимают, что при нынешней власти они хорошо жить не будут», - подчеркивает бывший депутат Верховной рады от Партии регионов Владимир Олейник.

На данный момент, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили (сперва задержанный СБУ, а затем освободившийся при помощи своих сторонников), привел группу активистов к Верховной раде, где призвал вынести импичмент президенту Петру Порошенко, как руководителю «организованной преступной группы».

«Саакашвили уже начал угрожать Порошенко импичментом, а когда речь идет о президентской должности, все могут действовать даже по беспределу», - отмечает экс-депутат Верховной рады Олейник. Собеседник подчеркнул, комментируя обвинения в госизмене, выдвинутые против одесского экс-губернатора:

«Конечно, команда Порошенко сейчас будет использовать любые средства против Саакашвили, в том числе обвинять его в работе на Кремль. Не скажут же они, что Саакашвили работает на Вашингтон или на Сороса. Без «руки Кремля» не обойтись,

Другое дело, что проверить реальность заявлений генпрокурора Юрия Луценко даже в суде невозможно, так как после судебной реформы, принятой несколько месяцев назад, Порошенко полностью контролирует эту ветвь власти».

«Чтоб Саакашвили взял деньги у Кремля или у Курченко? Не верю! Это во-первых. Во-вторых, у них там между собой очень серьезные разборки. И то, что говорит Луценко – необходимо проверить, доказать, провести экспертизу, - подчеркнул Олейник До этого Луценко тоже ведь немало сделал голословных заявлений. Потому я не являюсь защитником или адвокатом Курченко или Саакашвили, надо все проверять. Но то, что они сегодня начали программу «СДД» (сожрите друг друга) – это правда».

По словам бывшего депутата,

«Порошенко понимает, что в следующее воскресенье может быть в 2 раза больше людей.

Но самое главное отличие от 2013 года – правоохранительная система не будет защищать Порошенко», – пояснил Олейник.

«Да, я публичный политик и я финансирую одну из палаток (на так называемом «Михомайдане» - прим. ВЗГЛЯД). Ко мне обратились жители Черкасской области, я их хорошо знаю, в первые дни их там было больше 100 человек, - пояснил Олейник. - Я сказал, что помогу, но было условие о том, что помощь должна идти изнутри и местных предпринимателей, и было выделено для этих людей финансирование в рамках 150 тысяч гривен (примерно 300 тысяч рублей)».

«Но я им сказал: ребята, какой закон о выборах, какое создание антикоррупционного суда? Какое требование о снятии депутатской неприкосновенности? Надо вначале выдвигать экономические требования, а затем уже политические – импичмент и отставка. И эти люди, которых я поддерживаю, я их хорошо знаю, это истинные патриоты Украины, они разъясняют гражданам их конституционные права, предлагают выходить на митинги и даже перекрывать улицы. Но учтите – я не поддерживаю Михо. Для меня что Михо, что Порошенко – хрен редьки не слаще», – заверил бывший депутат.

«Я считаю, что моя позиция – правильная. Я неравнодушен к событиям, которые происходят на Украине. Я гражданин Украины, украинский политик. На всякий случай подчеркну: денег из Москвы в Киев никто не пересылал!», – подытожил Олейник.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

МИД России назвал фейком сообщение AP об эвакуации посольства из Венесуэлы
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов