Новости дня

5 декабря 2017, 16:15

Экс-депутат Рады: В отличие от 2013 года, правоохранители не будут защищать президента

«Саакашвили уже начал угрожать Порошенко импичментом, а когда речь идет о президентской должности, все могут действовать даже по беспределу», - отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник, финансировавший одну из палаток, установленных на «Михомайдане». Собеседник подчеркивает: не надо недооценивать численность участников нынешних протестных акций в Киеве.

«В воскресенье на митинг в Киеве вывели, на глаз, порядка 15 тысяч человек, но состав участников по сравнению с митингами 2013 года сейчас совершенно иной. Эти люди, прошедшие войну на Востоке Украины, это решительно настроенные люди, которых действительно боится власть, и эти люди прекрасно понимают, что при нынешней власти они хорошо жить не будут», - подчеркивает бывший депутат Верховной рады от Партии регионов Владимир Олейник.

На данный момент, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили (сперва задержанный СБУ, а затем освободившийся при помощи своих сторонников), привел группу активистов к Верховной раде, где призвал вынести импичмент президенту Петру Порошенко, как руководителю «организованной преступной группы».

#{bigimage=1242578}

«Саакашвили уже начал угрожать Порошенко импичментом, а когда речь идет о президентской должности, все могут действовать даже по беспределу», - отмечает экс-депутат Верховной рады Олейник. Собеседник подчеркнул, комментируя обвинения в госизмене, выдвинутые против одесского экс-губернатора:

«Конечно, команда Порошенко сейчас будет использовать любые средства против Саакашвили, в том числе обвинять его в работе на Кремль. Не скажут же они, что Саакашвили работает на Вашингтон или на Сороса. Без «руки Кремля» не обойтись,

Другое дело, что проверить реальность заявлений генпрокурора Юрия Луценко даже в суде невозможно, так как после судебной реформы, принятой несколько месяцев назад, Порошенко полностью контролирует эту ветвь власти».

«Чтоб Саакашвили взял деньги у Кремля или у Курченко? Не верю! Это во-первых. Во-вторых, у них там между собой очень серьезные разборки. И то, что говорит Луценко – необходимо проверить, доказать, провести экспертизу, - подчеркнул Олейник До этого Луценко тоже ведь немало сделал голословных заявлений. Потому я не являюсь защитником или адвокатом Курченко или Саакашвили, надо все проверять. Но то, что они сегодня начали программу «СДД» (сожрите друг друга) – это правда».

По словам бывшего депутата,

«Порошенко понимает, что в следующее воскресенье может быть в 2 раза больше людей.

Но самое главное отличие от 2013 года – правоохранительная система не будет защищать Порошенко», – пояснил Олейник.

«Да, я публичный политик и я финансирую одну из палаток (на так называемом «Михомайдане» - прим. ВЗГЛЯД). Ко мне обратились жители Черкасской области, я их хорошо знаю, в первые дни их там было больше 100 человек, - пояснил Олейник. - Я сказал, что помогу, но было условие о том, что помощь должна идти изнутри и местных предпринимателей, и было выделено для этих людей финансирование в рамках 150 тысяч гривен (примерно 300 тысяч рублей)».

«Но я им сказал: ребята, какой закон о выборах, какое создание антикоррупционного суда? Какое требование о снятии депутатской неприкосновенности? Надо вначале выдвигать экономические требования, а затем уже политические – импичмент и отставка. И эти люди, которых я поддерживаю, я их хорошо знаю, это истинные патриоты Украины, они разъясняют гражданам их конституционные права, предлагают выходить на митинги и даже перекрывать улицы. Но учтите – я не поддерживаю Михо. Для меня что Михо, что Порошенко – хрен редьки не слаще», – заверил бывший депутат.

«Я считаю, что моя позиция – правильная. Я неравнодушен к событиям, которые происходят на Украине. Я гражданин Украины, украинский политик. На всякий случай подчеркну: денег из Москвы в Киев никто не пересылал!», – подытожил Олейник.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Рубио рассказал о дорожной карте для переговоров по украинскому вопросу
Темы дня

Как работает «второй слой» украинской агентуры в России

Российские спецслужбы задержали еще одного агента украинских спецслужб – гражданина Молдавии, который пытался убить высокопоставленного офицера ВС РФ. Почему именно Молдавия стала поставщиком такого рода «одноразовых террористов» и кто дает им в руки оружие при попадании на российскую территорию?

Герои СВО передали участникам «Зарницы 2.0» умение побеждать

Финал третьего сезона «Зарницы 2.0» на героической сталинградской земле собрал сильнейшие отряды со всей страны. Им предстояло показать меткость, выносливость, знание военной истории и умение принимать решения в экстремальных условиях. Какие испытания оказались самыми сложными и чему молодежь научили ветераны СВО, выступившие наставниками команд, газете ВЗГЛЯД рассказали участники этой всероссийской военно-патриотической игры.

Настя Каменских: После перехода на украинский язык у меня пропал голос и вылезла киста

Евросоюз и Канада объединяются для противодействия влиянию США и Китая

Французские ученые нашли математическую формулу любви

Новости

Сотрудники закрытого в Берлине Русского дома вернулись в Москву

Сотрудники Русского дома в Берлине вернулись в Москву после решения властей Германии закрыть учреждение и расторгнуть соответствующий договор.

Симоньян рассказала об успешном завершении лечения от рака

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила об успешном излечении от онкологии после получения результатов компьютерной томографии.

В Раде заявили о нехватке 22 млрд долларов на выплаты военным

Украинское руководство столкнулось с дефицитом бюджета почти в один триллион гривен для выплаты денежного довольствия военнослужащим, заявил депутат Верховной рады Богдан Кицак.

Кадыров назвал число направленных из Чечни в зону СВО бойцов

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке десятков тысяч военнослужащих из республики в зону специальной военной операции с начала ее проведения.

Хабаровчане ответили на требование Японии демонтировать памятник солдату Ивану

Жители Хабаровска выступили против требований японской стороны изменить или демонтировать установленный на городской набережной монумент «Победа на Востоке». Горожане считают памятник частью исторической памяти о событиях Второй мировой войны и заявляют о необходимости сохранить его в существующем виде.

Лавров заявил о стремлении Запада создать на Украине «концлагерь» для русских

Запад озверело стремится вернуть границы Украины 1991 года для отправки людей русской культуры в «концлагерь», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Посол России передал ноту МИД Дании из-за травли детей дипломатов в СМИ

Российский посол Владимир Барбин передал ноту протеста в МИД Дании из-за травли детей, обучающихся в школе при дипломатической миссии.

Вучич заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в производстве ракет

Президент Сербии Александр Вучич анонсировал запуск собственного производства баллистических ракет дальнего радиуса действия в 2027 году и заявил о готовности к сотрудничеству в этой сфере с Узбекистаном.

ЕС решил заменить кукурузу c Украины на кукурузу из США

Европейские страны вынуждены закупать кукурузу в Соединенных Штатах вместо Украины для обеспечения животноводства, к этому привели проблемы с экспортом украинской продукции, пишет Politico.

Мощи Дмитрия Донского доставили на Саур-Могилу в День освобождения Донбасса

Ковчег с мощами святого благоверного великого князя Дмитрия Донского 8 сентября доставили в храм на территории мемориального комплекса Саур-Могила в Донецкой народной республике. Святыню принесли в храм в День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Бербок рассказала о своих планах после ухода из ООН

Бывший министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о намерении уйти из публичной жизни после окончания работы в структурах ООН, пишет газета Handelsblatt.

Германия анонсировала поставки Украине ракет для ЗРК Patriot

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о решении передать Украине ракеты-перехватчики PAC-2 из запасов бундесвера.
Мнения

Илья Ухов: Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

Игорь Мальцев: Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского