Новости дня

26 декабря 2017, 22:01

Мать арестованного петербуржца рассказала о превращении сына в сторонника ИГ

Жительница Петербурга Оксана Ефимова рассказал, как ее 18-летний сын Евгений Ефимов, задержанный за подготовку теракта в Казанском соборе, превратился в сторонника «Исламского государства*» и о том, как она пыталась спасти его от влияния террористов.

По ее словам, об аресте сына ей сообщили 13 декабря вечером – сотрудники ФСБ пришли в ее квартиру. Ефимова утверждает, что до этого «целый год обивала пороги ФСБ, Следственного комитета, психологов», однако никто так и «не помог спасти» ее сына, сообщает The Insider, побеседовавший с матерью арестованного.

При этом она утверждает, что Евгений не мог быть организатором группировки и изготавливать взрывчатку.

По словам Ефимовой, ее сын был спокойным и жизнерадостным, хорошо учился, получил высокие баллы по ЕГЭ и мечтал поступить на химический факультет в СПбГУ, однако подавать документы в вуз не стал – «передумал».

В итоге летом он пошел работать на стройку.

«В какой-то момент, к сожалению, я его пропустила, он вдруг перестал меня называть мамой. Мне стало очень обидно. Я постоянно задавала вопрос почему? Но ответа так и не услышала», - сказала Ефимова.

Она рассказала, что в семье нет мусульман, однако Евгений однажды стал слушать арабскую музыку. Потом отказался от свинины и сообщил, что хочет стать мусульманином, «потому что они живут правильной жизнью», стал плохо отзываться о христианстве.

Незадолго до 18-летия он пропал ночью, позже его задержали на Новочеркасском проспекте в молельном доме. У него появились новые друзья, в том числе некий Халид, который «стал для него авторитетом». Начал изучать арабский язык.

«В какой-то момент он перестал ухаживать за собой, отрастил бороду, стал мыться мылом без мочалки. В его лексиконе стали появляться странные слова. Про христиан он говорил «неверные». Я стала изучать его страничку «Вконтакте», нашла пару подписок на странные группы. Их содержание мне показалось радикальным. И я позвонила на горячую линию ФСБ, объяснила ситуацию», - сообщила Ефимова.

По ее словам, у нее взяли контакты и телефон сына. Позже родителей вызвали в правоохранительные органы, провели с ними беседу. После этого начали ходить к психологам, однако и там не помогли.

«А затем был Следственный комитет, куда мы приехали тоже вместе. Я опять рассказала о том, что происходит с моим сыном, это уже было начало лета, ему становилось все хуже и хуже. Затем меня уже одну вызвали, причем запретили об этом говорить Жене. Я приехала, мы опять долго беседовали, мне пообещали, что к нам приставят сотрудника ФСБ из отдела экстремизма и терроризма», - отметила Ефимова.

Однако, утверждает она, никакой помощи от правоохранителей так семья и не дождалась.

«В последнюю неделю перед задержанием он каждую ночь бредил, мне кажется, его мучили кошмары. Он постоянно вскакивал с кровати и нес какую-то несуразицу, я не могла понять, что он говорит», - рассказала Ефимова.

Странные вещи с сыном, по словам женщины, стали происходить после знакомства с Халидом на стройке. Шли даже разговоры о том, что сын может поехать в Сирию, потому что там «хорошая жизнь, там дают бесплатное жилье, машину».

Ефимову могли позвонить в любое время суток, а разговаривал он по-арабски. В последнее время стал приходить домой с сильно расширенными зрачками.

После задержания сын по телефону сказал матери, что понял, какую ошибку совершил, и впервые за долгое время назвал ее матерью.

Евгений Ефимов ранее, как сообщалось, признался в изготовлении взрывчатки для подрыва Казанского собора, а Антон Кобец помогал ему в разведке местности. Об их аресте сообщалось 16 декабря.

ФСБ пресекла в Петербурге деятельность сторонников ИГ, планировавших устроить теракт несколькими днями ранее. Позже стало известно, что содействовало этому ЦРУ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Массированная атака ВСУ оставила часть Запорожской области без света
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Европейские политики публично критикуют контакты с президентом России Владимиром Путиным, но в кулуарах активно интересуются подробностями этих переговоров, рассказал премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Володин рассказал о вступающих в силу в мае законах

В мае 2026 года вступят в силу новые законодательные инициативы, направленные на расширение поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Трамп пригрозил вывести войска из Италии и Испании

Президент США Дональд Трамп не исключил вариант сокращения военного присутствия в европейских странах из-за глубокого недовольства их действиями.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Пленный: Военные ВСУ пили мочу из-за нехватки воды

Украинские военнослужащие сталкиваются с острым дефицитом продовольствия и питьевой воды на передовой, что вынуждает их прибегать к крайним мерам для выживания, заявил пленный военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии Владимир Линник.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?