Новости дня

19 декабря 2017, 14:42

Наблюдатели рассказали о новых технологиях проверки честности выборов

«Суть блокчейн-технологии заключается в том, что она исключает вмешательство человека и не позволяет исказить первоначальные данные», - подчеркнула в комментарии газете ВЗГЛЯД руководитель проекта «Россия выбирает» Елена Бабченкова. Во вторник представители НКО, объединяющих наблюдателей на выборах, рассказали о новых технологиях мониторинга.

Накануне было опубликовано постановление Совета Федерации о назначении выборов президента на 18 марта будущего года. Ко дню голосования представители ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» подготовят более 100 тысяч своих представителей, которые на всех этапах избирательной кампании будут следить за процессом с помощью объективных средств контроля, в значительной степени исключающих человеческий фактор.

О новшествах в работе наблюдателей во вторник рассказали представители этой и других неправительственных организаций, готовящих общественных наблюдателей.

«Суть блокчейн-технологии заключается в том, что она исключает вмешательство человека и не позволяет исказить первоначальные данные, - подчеркнула руководитель проекта «Россия выбирает» Елена Бабченкова. - То есть мы будем непосредственно от наблюдателей с избирательных участков получать информацию о нарушениях, которые были, данные об итогах голосования: количестве действительных и недействительных бюллетеней, явке, количестве голосов по кандидатам».

Технология гарантирует, что эти данные не будут изменяться в процессе передачи от наблюдателя до конечного зрителя, то есть до человека, который будет получать информацию с нашего портала, - подчеркнула Бабченкова.

Кроме того, наблюдатели от движения «Россия выбирает» будут проводить мониторинг не только в день голосования, но и на протяжении всей избирательной кампании, чтобы соблюсти права всех кандидатов.

Координатор по взаимодействию с партнерами Ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев, в свою очередь, рассказал: cовременные технологии, внедренные на портале Национального общественного мониторинга (NOM24.ru), позволят за минуты после завершения выборов  проанализировать выкладку по голосованию и зафиксированным нарушениям.

 «Сейчас на портале проходят масштабные изменения, которые касаются и дизайна, и безопасности, - рассказал Коломойцев. - Портал станет более простым, быстрым и интерактивным. Нововведением стало внедрение в работу портала технологии блокчейн, на основе которой будут храниться базы данных нарушений в протоколах, поступивших от наших наблюдателей».

По словам представителя «Национального общественного мониторинга», в данный момент проходит тестирование всех технологий, которые позволят хранить и проверять достоверность всех записей пользователей о нарушениях на выборах.

«Еще одним нововведением станет аналитический модуль, который позволит в автоматическом режиме сформировать отчеты и строить графики явки и голосов, отданных за кандидатов, - рассказал Коломойцев. - Таким образом мы в считанные минуты после завершения голосования сможем дать всю аналитическую выкладку со всеми математическими графиками, на которые сейчас специалистам требуются месяцы работы».

Ближе к дню голосования наблюдатели запустят «автоматизированные боты в основных соцсетях и мессенджерах, которые будут работать как в стандартном режиме, так и в режиме свободного общения», рассказал Коломойцев. «Мы являемся первопроходцами по внедрению современных технологий в элементах наблюдения. Такого никто до нас не делал ни в России, ни в мире», - подчеркнул предствавитель ассоциации наблюдателей.

Коломойцев также призвал Центризбирком проверить списки избирателей на выборах, так как там содержится много «мертвых душ». «Уже много лет мы говорим, что в списках избирателей много «мертвых душ», то есть списки не чистятся соответствующим образом, оттуда не уходят те граждане, которые выбывают, уезжают за границу и так далее. ... Призываем ЦИК обратить внимание на этот вопрос. Это только в ее компетенции находится», - сказал Коломойцев.

«Надеюсь, что наша система в целом позволит предоставить объективную картину относительно того, как прошли выборы, чтобы каждый смог лично посмотреть, какие были нарушения и сам для себя сделать вывод относительно их честности или нечестности», - подчеркнула, в свою очередь Елена Бабченкова. Она также выразила надежду, что использование новых технологий, позволит привлечь еще больше людей к ее проекту и к наблюдению за выборами.

«На данных мероприятиях мы рассказываем людям, в том числе потенциальным избирателям, потенциальным наблюдателям, о деятельности нашего движения по наблюдению за выборами», - отметила Бабченкова.

«В результате пресс-конференции о нашей деятельности узнают новые люди, мы получаем новые звонки, новые заявки о присоединении к нашему проекту. Мы надеемся, что такой формат общения поможет нам набрать новых наблюдателей, активистов, сторонников, а также вообще пробудить интерес к наблюдению за выборами, к участию в голосовании в тех людях, которые до этого не интересовались политикой», - добавила собеседница.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России жестко ответить на попытки блокады Калининграда
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?