Новости дня

14 декабря 2017, 23:47

Шевченко раскритиковал напавших на студента РАНХиГС кавказцев

Фото: кадр из видео

Журналист Максим Шевченко раскритиковал молодых людей, напавших на студента Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Алексея Князева из-за его слов о кавказских девушках.

Шевченко считается журналистом, специализирующимся на Кавказе. Он неоднократно отстаивал права жителей Кавказа, так или иначе ущемленных. В своем видеоблоге он прокомментировал публикацию видеозаписи с Князевым, которого несколько неизвестных заставили извиниться «перед всем РАНХиГСом», а также «перед всеми девушками кавказской национальности» «за то, что он обидел мусульман и христиан» и оскорбил их чувства. 

«Во-первых, те, кто впятером или вшестером избивают явно не атлетического сложения интеллигентного парня, который держится, кстати, достаточно мужественно, матерятся при этом через каждое слово, – это вряд ли люди, которые соответствуют этике кавказцев и мусульман. Я знаю мусульман на Кавказе, которые никогда не будут так себя вести, не будут никогда так разговаривать. По их мнению, подобная манера порочит и компрометирует ислам и не соответствует образу мусульманина. Они не будут материться, и уж точно толпой не будут избивать парня, который явно их слабее, унижать его и снимать это еще на видео. Те, кто это делал с Алексеем Князевым, те, кто это заснял, – это гопота. Я не уверен, что такая защита нужна их сестрам. Зачем сестрам иметь таких братьев, которые так матерятся и так себя ведут?» – задается вопросом журналист.

Шевченко заявил, что воспринимает опубликованный в интернете ролик как абсолютно провокационный, как позорящий имя мусульман и кавказцев, как показывающий их слабыми – теми, кто толпой нападает на человека. Он отметил, что Князев достаточно вежливо разговаривал с людьми, которые снимали ролик, не матерился и задавал вопросы, которые требуют внятного ответа. «Его позиция, что законы государства выше норм религии. А кто будет спорить? В обществе это, безусловно, так. Лично для человека религия заключается прежде всего в следовании определенной этике, но если человек выходит за рамки личного в общественное, то, конечно, законы государства для него выше, конечно, для него выше общежитие с другими людьми, в том числе других национальностей», – отметил он.

«Если молодой человек не разбирается в том, какие традиции у народов Кавказа, как, допустим, у ингушского народа или у чеченского народа следят братья за сестрами, так расскажите просто об этом спокойно. Нет в этом никакого позора или ущемления. Что это за странная позиция: «Мы тут сами решаем», «Мы тут сами знаем, а вы тут все пошли вон отсюда». Что это за высокомерие такое? Так, знаете ли, союз народов не построишь. Этот ролик лил воду на мельницу тех, кто хочет войны и вражды между народами нашей страны», – сказал Шевченко.

После публикации ролика в Сети начались вопросы о «конфликте кавказцев и русского студента». «Я никогда не обобщаю. Для меня нет вообще кавказцев, нет вообще русских, нет вообще евреев, нет вообще армян, нет вообще азербайджанцев. Я не оперирую такими понятиями. Это ложь и увод от реальности. Я считаю, что конкретно каждый человек, лично, индивидуально отвечает за свои намерения и за те дела, которые он делает. Всевышний Господь уже создал причины, все уже известно про человека, но вы принимаете решения в каждый момент, поступите вы как хамское быдло или как достойный человек, в том числе по отношению к тем, кто заблуждается, кто не знает и вежливо задает вам вопросы. Это не общее поведение кавказских студентов», – сказал Шевченко, призвав спокойно отнестись к ситуации.

«Может ли девушка сама принимать решение (о вступлении в брак – прим. ВЗГЛЯД)? Это вопрос, который решается в каждой семье – в русской, в кавказской, в марсианской. Это внутрисемейный вопрос. Не надо обобщать и не надо превращать традиции народов Кавказа или народов России в какую-то культурную Северную Корею, где все должны ходить строем и слушаться непонятно каких законов и непонятно какие правила исполнять», – заключил он.

Напомним, молодые люди, совершившие нападение на Алексея Князева, извинились перед ним.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин поручил возглавить комиссию по микроэлектронике Мантурову и Фурсенко
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов