Новости дня

29 ноября 2017, 15:01

Сторонники Навального фактически признали его неспособность участвовать в выборах президента

Фото: Nikolay Titov|Global Look Press

Фонд борьбы с коррупцией* и глава предвыборного штаба блогера Алексея Навального Леонид Волков фактически признали, что Навальный не сможет участвовать в президентских выборах 2018 года.

Косвенным подтверждением этого стала уведомительная телеграмма в адрес истца Михаила Костенко, который ранее через суд потребовал вернуть ему сумму пожертвования в 50100 рублей. Телеграмма была отправлена исцу еще до решения суда, сообщает Ura.news.

Нажмите для раскрытия (фото: скрин телеграммы)

Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Михаила Костенко к предвыборному штабу блогера Алексея Навального, сообщает Рен-ТВ.

Напомним, мужчина потребовал вернуть пожертвования в размере 50 тыс. рублей и госпошлину (1700 рублей) после того, как выяснил, что Навальный не сможет выдвинуться на пост главы государства, поскольку имеет две судимости.

Ранее председатель Центризбиркома Элла Памфилова неоднократно заявляла, что Навальный не может баллотироваться в президенты в 2018 году из-за непогашенной судимости. По закону «О выборах президента Российской Федерации», осужденный за совершение тяжкого преступления россиянин может занять пост президента страны через 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

Добавим, что бывший волонтер штаба Алексея Навального в соцсетях заявил, что европейские политики больше не делают ставку на блогера, а Европейский суд по правам человека не помог Навальному отстоять права, и отказался включить его кандидатуру в президентскую кампанию в обход Конституции России.

Фактически суд признал, что Алексей Навальный и его сторонники не имеют права продолжать сбор средств на предвыборную кампанию, однако его это не останавливает. Политолог Александр Асафов считает, что Навальный ведет коммерческую деятельность, а не избирательную кампанию. Он подчеркнул, что сбор средств Навальный объяснял тем, что Европейский суд может заставит Россию включить его в президентскую кампанию. «Именно на этих зыбких ожиданиях базировалось его замечательное турне по городам, на которое была потрачена значительная часть денег, собранных его сторонники. Сейчас не осталось причин считать, что он будет каким-то образом включен в кампанию»,сообщил Асафов Рен-ТВ.

Добавим, что Кировский областной суд подтвердил пятилетний условный срок Навальному по делу о растрате более 16 млн рублей компании «Кировлес».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Анастасия Смирнова

Вам может быть интересно

В МИД раскрыли, как ЕС «поделил» активы России
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов