Новости дня

29 ноября 2017, 19:55

Всем согласованным уличным акциям Навальный предпочитает несогласованные

Мэрия Самары отказала сторонникам блогера Алексея Навального в проведении воскресной манифестации с участием своего лидера. При этом на тот же день уличные акции «навальнистам» согласованы в целом ряде других крупных городов. Но, похоже, Навальный предпочтет именно Самару. Так он делал и раньше - провоцировал скандалы ради собственного пиара.

Мэрия Самары отказала организаторам анонсированного на воскресенье (3 декабря) на площади Кирова митинга с участием столичного блогера Алексея Навального. Как сообщает «ВолгаНьюс», отказ был мотивирован тем, что цели митинга противоречат закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании».

В горадминистрации добавили, что в воскресенье площадь Кирова будет занята для организации культурного мероприятия межрегионального уровня, которое проводится ежегодно и было запланировано заранее. В администрации подчеркнули, что организаторы митинга с участием Навального были официально уведомлены об этом.

Также в мэрии обратили внимание организаторов и потенциальных участников мероприятия на недопустимость нарушений положений действующего законодательства и напомнили об ответственности за участие в незаконной деятельности.

Отметим, что на воскресенье сторонникам Навального согласовали проведение митингов сразу в нескольких городах, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Кургане, Костроме, Орле и Твери. Похожая ситуация была неделю назад, когда из всех возможных вариантов Навальный выбрал несогласованный митинг в Перми. Таким образом он сделал ставку на потенциальную возможность массовых задержаний, создание конфликтных ситуаций и соответствующего медийного резонанса. По мнению наблюдателей, Навальный намеренно посещает несогласованные акции с целью привлечения к себе внимания.

На встречу с Навальным в Перми пришло около 800 человек, это было явно меньше того, на что рассчитывал блогер. Во время акции была задержана и практически тут же отпущена только одна активистка, которой предъявили формальное уведомление о нарушении закона.

В намеренном отказе от участия в согласованных акциях ради привлечения внимания к себе Навального уличал обозреватель Максим Кононенко. В своем Telegram-канале он писал, что несогласованное мероприятие можно прокачать слухами.

«Слышали, сегодня Навальный будет там-то и там-то, я дам вам парабеллум». Люди идут из любопытства, особенно в городах, где риск – это городская культура. Как... в Перми, например, где даже не было подано заявки, хотя в нескольких других городах мероприятия были согласованы. Пришло больше, чем во Владимире, но все равно меньше тысячи», - пишет обозреватель.

По словам Кононенко, Навальному не нужен митинг как таковой, «ему нужно спровоцировать беспорядки» или «хотя бы задержания». «Это такой типичный, классический провокатор. Ну и, разумеется, жулик», - уверен Кононенко.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Число уничтоженных на подлете к Москве дронов достигло 20 штук
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского