В документе отмечается, что при низком уровне совокупной долговой нагрузки (в рублях и иностранной валюте, – прим. ВЗГЛЯД) уровень валютной долговой нагрузки в нефтегазовой отрасли России по сравнению с зарубежными аналогами «является несколько повышенным, а по отдельным компаниям принимает довольно высокие значения», передает РИА «Новости».
В ЦБ сообщили, что агрегированный показатель отношения долга к выручке по шести российским нефтегазовым компаниям составляет 0,4, что соответствует среднему уровню по западным аналогам.
При этом средний уровень валютной долговой нагрузки составляет 0,6, а по отдельным компаниям близок к единице, что соответствует повышенному уровню.
В ЦБ высокий уровень валютной долговой нагрузки компаний и отдельных отраслей связывают с повышенной волатильностью курса рубля в четвертом квартале 2014 года.
В документе также отмечается, что ЦБ совместно с другими ведомствами разрабатывает механизм, ограничивающий совокупную валютную долговую нагрузку нефинансовых организаций.
«Перечень возможных инструментов не должен ограничиваться только мерами, направленными на ограничение внутреннего валютного кредитования, а должен включать также и меры, воздействующие на совокупную валютную долговую нагрузку нефинансовых организаций», – говорится в документе.
Нацеленные исключительно на ограничение внутреннего валютного кредитования меры, как считают в ЦБ, могут привести к переориентации заемщиков на внешнее финансирование.
В связи с этим перечень возможных инструментов, которые могут быть активированы в случае чрезмерного накопления валютных рисков, также должен содержать применяемые непосредственно к балансам компаний ограничения.
Регулятор также подчеркивает, что соотношение валютного долга нефинансовых компаний и ВВП в России принимает одно из самых высоких значений по сравнению с другими странами. Этот показатель превышает 22%.
Отмечается также, что доля валютной составляющей в совокупном долге находится на умеренно повышенном уровне в 44%.
Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что денежно-кредитная политика не может сама по себе быть драйвером экономического роста в России, более того, слишком быстрое смягчение может отравить оздоровление экономики.