Новости дня

23 ноября 2017, 11:14

Иракские войска заявили о финальной стадии операции по «очистке» от боевиков ИГ

Иракские войска приступили к операции по очистке пустыни, расположенной на границе с Сирией: именно в этом районе ранее часто укрывались боевики ИГ. Разгром террористов в пустыне станет заключительным этапом кампании по освобождению Ирака, подчеркивает иракский военный представитель.

В кампании против боевиков, скрывающихся на территории приграничных с Сирией земель, задействованы иракские войска и проиранское шиитское ополчение «Хашд аль-Шааби» (PMF), сообщает Reuters.

«Цель операции - не допустить, чтобы оставшиеся группы спрятались в пустыне и использовали ее в качестве базы для будущих атак», - сказал  полковник армии Салах Карим.

Ранее во вторник премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что ИГ уже потерпело поражение с военной точки зрения, но он объявит об окончательной победе только после того, как силы боевиков будут разгромлены в пустыне.

В минувшую пятницу иракцы отбили пограничный город Рава, который на тот момент был последним оплотом под контролем «Исламского государства*». Это стало символом крушения «халифата», провозглашенного группировкой ИГ после того, как они захватили большую часть северного и западного районов Ирака в 2014 году, резюмирует Reuters.

Напомним, в среду  в Минобороны России сообщило, что подконтрольные Дамаску войска в течение суток полностью освободили от ИГ населенный пункт Эль-Края. После чего сирийские войска под командованием генерала Хасана Сухела и при поддержке ВКС России продолжили вести наступательные действия вдоль Евфрата. В Минобороны уверены, что западный берег реки Евфрат в ближайшее время будет полностью освобожден сирийскими правительственными силами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Лукашенко пригрозил Украине и НАТО «Орешником»
Темы дня

Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок

Украина уже перекрыла поставки нефти по «Дружбе». А теперь активно пытается остановить «Турецкий поток» и «Голубой поток». Это последнее связующее звено России с ЕС. Если газопроводы пострадают от атак беспилотников, то ремонт может затянуться на месяцы. Россия может потерять до 12 млрд долларов, но ущерб для Турции и всего Евросоюза будет куда масштабней. Более того, потерю десятков миллиардов кубометров российского газа почувствует весь мир.

Axios: В войне с США и Израилем у Ирана может появиться союзник

В небе над Ираком столкнулись два самолета-заправщика ВС США

Анпилогов: Киев мог специально загрязнить Днестр

Новости

NYT: Украина хочет обучать ИИ автонаведению дронов

Украинское командование намерено предоставить IT-компаниям доступ к массиву данных с камер беспилотных летательных аппаратов ради повышения эффективности ударов, сообщают американские СМИ.

ВЦИОМ: «Новые люди» вошли в тройку ведущих партий России

ВЦИОМ опубликовал рейтинги доверия к власти и политическим партиям. Впервые «Новые люди» показали высокий результат. Уровень доверия Путину достиг 77,3%, а партия «Новые люди» вышла на третье место в рейтинге доверия к власти и политическим партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», следует из опроса.

ВМС США возобновили испытания рельсотрона

ВМС США возобновили испытания электромагнитного рельсотрона после длительного перерыва, сообщили СМИ.

Макрон сообщил о гибели альпийского стрелка в Ираке

При ударе беспилотника в районе иракского города Эрбиль погиб старший сержант из батальона альпийских стрелков, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Число потерь армии США в войне с Ираном возросло на порядок

Совместная операция США и Израиля против Ирана уже унесла жизни не менее 11 американских военных, среди них экипаж заправщика KC-135, такие подсчеты приводит канал CNN.

Умер актер из «Приключений Электроника» Василий Скромный

Советский актер из фильма «Приключения Электроника» Василий Скромный скончался на 62-м году жизни, сообщает украинское издание «Одесская жизнь».

NYT: Китай усилил влияние на фоне войны в Иране

Переброска американских систем ПРО, включая Patriot и элементы комплекса THAAD, из Южной Кореи на Ближний Восток уже вызывает тревогу среди союзников США в Азии на фоне войны с Ираном.

Трамп заявил о подготовке США к «очень мощным ударам» по Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты планируют нанести «очень мощные удары» по Ирану в течение следующей недели.

Студенты университета Вирджинии убили вооруженного исламиста

В аудитории университета Вирджинии студенты нейтрализовали 36-летнего стрелка, ранее осужденного за поддержку ИГ, и тем самым остановили атаку.

Еврокомиссара Марту Кос вновь обвинили в работе на спецслужбы Югославии

На фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос вновь оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах, сообщает Politico.

Таиланд захотел покупать российскую нефть

Таиланд готов начать переговоры с Россией о закупках сырой нефти, заявил вице-премьер королевства Пхипхат Ратчакитпракан.

TWZ: США смогут сопровождать танкеры в Ормузе лишь к концу марта

Планы по началу сопровождения танкеров через Ормузский пролив ВМС США могут реализовать к концу месяца, несмотря на продолжающиеся атаки Ирана на суда.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?