Новости дня

16 ноября 2017, 12:06

Владимир Рубан: Захваченных на поле боя в Донбассе меньше половины от числа пленных

Освобождение пленных из ДНР и ЛНР по формуле «всех на всех» потребует «конкретной амнистии по конкретным уголовным делам», решение по которым должен принять президент Украины Петр Порошенко, напомнил газете ВЗГЛЯД глава «Офицерского корпуса», организации, занимающейся обменом пленных, Владимир Рубан. Он добавил: называть всех, кого предполагается поменять, пленными – «упрощенный» подход.

Ранее в четверг стало известно, что президент России Владимир Путин обсудил с руководителями ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким вопрос обмена пленными между Украиной и ополчением Донбасса. Российский лидер, таким образом, поддержал инициативу руководителя общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука, также одобренную патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В Службе безопасности Украины (СБУ), в ведении которой фактически находится т.н. антитеррористическая операция украинских силовиков в Донбассе, заявляют о готовности к обмену пленными «всех на всех».

Однако, как ранее признал и инициатор обсуждения обмена Виктор Медведчук, проблема состоит в украинских внутренних запретах менять арестованных по тяжким статьям.

Называть всех, кого предполагается поменять, пленными, в классическом понимании этого термина, – это упрощенный подход, считает глава украинского Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан.

«Скорее, можно говорить о тех, кто был задержан любой стороной, – рассказал Рубан о реалиях конфликта. – Можете неправильно перейти улицу и в милиции узнать, что пленный, потому что на вас написал донос сосед. От классического пленного, захваченного на поле боя, здесь большое расстояние».

Рубан не стал отвечать на вопрос, сколько из примерно четырех сотен человек, подлежащих обмену, относятся к тем, кто был захвачен на поле боя с оружием в руках. «Я бы не хотел называть конкретные цифры, но их меньше половины от числа пленных каждой из сторон», – сказал Рубан.

Он уверен, что какие-либо украинские государственные органы (в частности, Верховная рада) не станут чинить препятствия процессу обмена. «Я не думаю, что будут какие-то проблемы с украинской стороны, – отметил Рубан. – Решение об амнистии должен принимать глава государства, а не Верховная рада. Это же не та амнистия всех подряд людей, участвующих в боевых действиях, которая обычно проводится в конце войны. Это конкретная амнистия по уголовным делам по конкретным людям. Этих людей не десятки тысяч. Это всего лишь сотни уголовных дел, десятки из которых завершены или близки к завершению». 

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

При ракетной атаке на Таганрог повреждения получил склад Ozon
Темы дня

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Кельты объединились для удара по Британии

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия заявили о праве на самоопределение и намерении войти в состав ЕС, подписав соответствующую декларацию. Впрочем, эксперты сомневаются, что Лондон готов мириться с угрозой распада Соединенного Королевства. Насколько реальна угроза сепаратизма в Британии и на что может пойти правительство Бернема ради сохранения территориальной целостности государства?

Писатель Чекунов напомнил о писающем мальчике на символ Японии в музее в США

В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Словацкий евродепутат назвал Зеленского диктатором

Зампред крупнейшей партии правящей коалиции Словакии Любош Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель.

Новак поручил усилить контроль за мелкооптовыми ценами на топливо

Вице-премьер России Александр Новак распорядился активизировать работу профильных ведомств по надзору за ценообразованием в мелкооптовом сегменте отечественного рынка горючего.

Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

ЕС согласовал продление санкций против России

Послы стран Европейского союза договорились продлить антироссийские санкции лишь на одну неделю для урегулирования возникших внутренних разногласий, сообщил портал EUobserver со ссылкой на дипломатов.

Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Каллас призвала создать ледокольный флот Евросоюза

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила о необходимости создания флота ледоколов для Евросоюза на фоне изменения климата и геополитической обстановки.

Акции девелопера «Самолет» обрушились на Московской бирже

Стоимость акций девелопера «Самолет» обвалились более чем на 10% на торгах Московской биржи из-за совокупности отраслевых и макроэкономических рисков.

В Европарламенте назвали причину падения поддержки Украины европейцами

Жители европейских стран стали резко меньше поддерживать Киев в последние месяцы, что связано с масштабной коррупцией в государстве, заявил депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского