Новости дня

30 октября 2017, 20:45

Профессор из США нашел неточности в докладе о химоружии в Сирии

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН в совместном расследовании применения химоружия в Сирии использовали ложные доказательства, считает почетный профессор Массачусетского технологического института (MIT)Теодор Постол.

По мнению ученого, который провел собственное расследование, доклад ОЗХО и ООН предвзят и содержит ошибки. Он обратился к снятому телеканалом Orient News нашумевшему видео, на котором запечатлена мертвая коза, якобы задохнувшаяся во время химатаки, передает РИА «Новости».

«Изучение четырех снимков и маркировок на них однозначно показывает, что мертвую козу, фигурирующую в кадре, принесли на это место, где, согласно заявлениям журналистов, она умерла», – считает ученый.

По его словам, самое невероятное в отчете ОЗХО – «приложение, в котором приводятся доказательства наличия зарина, следующие из анализа шерсти мертвой козы».

«Нигде в отчете нет каких-либо указаний на то, что коза могла умереть в другом месте, может, от отравления зарином в загоне, а затем перенесена на упомянутое место как доказательство», – заявил Постол.

Ученый также выразил несогласие с выводами о том, что в Хан-Шейхуне была применеили химоружие советского производства.

Согласно расчетам американского профессора, воронка от взрыва была оставлена боевой частью стандартного 122-миллиметрового снаряда, доступного на оружейных рынках во всем мире. При этом, как считает Постол, ракета, к которой была прикреплена боевая часть, а также ее топливо были изготовлены кустарным образом.

Ученый полагает, что «расследование ОЗХО и ООН по этому вопросу было глубоко ошибочным и предвзятым». Он отмечает, что ОЗХО и ООН использовали в своем расследовании общедоступную информацию из видеозаписей, которые «четко показали попытки местных организаций манипулировать данными».

По мнению Постола, в докладе нет надежных доказательств, а вся используемая в ходе расследования информация сфабрикована, неправильно идентифицирована и истолкована.

«Они ни разу не попытались проверить подлинность доказательств», – подчеркнул профессор, добавив, что опубликовал ряд документов по этому вопросу, но западные СМИ не обратили на них внимания.

Ученый полагает, что критика доклада Москвой обоснована. В этой связи Постол призвал Россию предложить СБ ООН рассмотреть результаты его расследования.

Напомним, 20 октября в МИД России выразили сомнение в качестве совместного расследования ОЗХО-ООН по химоружию в Сирии, так как эксперты миссии не собрали необходимые пробы при визите на базу Шайрат в Сирии. 24 октября Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по работе комиссии по химатакам в Сирии.

В МИД России пояснили, что Вашингтон пошел на преждевременное голосование в Совбезе ООН, руководствуясь собственными соображениями.

Постпред Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли после презентации доклада экспертов ООН и ОЗХО обвинила власти Сирии в применении в апреле 2017 года зарина в Хан-Шейхуне.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Bloomberg: Лидеры БРИКС объединились против политики США
Темы дня

Опозоренного Мерца добивают его же оружием

Пытаясь как-то подпортить успех «Альтернативы для Германии» на выборах и предотвратить новый, канцлер ФРГ Фридрих Мерц сделал только хуже. Более того, на него подали заявление в полицию, в чем многие увидели кармическое воздаяние. А до следующих выборов осталась всего неделя.

Как изменятся танки для участия в войнах будущего

Праздник День танкиста, 13 сентября, сами танкисты отмечают с противоречивыми чувствами – на первый взгляд, беспилотники полностью лишили танки их былого могущества. В какой-то степени это так – и всё же вполне можно представить, каким станет танк будущего и сами танковые войска. Как они должны измениться, чтобы сохранить свою эффективность на поле боя?

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского