Новости дня

27 октября 2017, 02:57

В Госдуме оценили возможные последствия от введения новых антироссийских санкций

Российская экономика и банковская система уже адаптировались к санкциям, и каких-либо потрясений они не вызовут, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на ежегодном заседании российско-американского делового совета в Нью-Йорке.

«Центральный банк уже сориентировался, как действовать, Минфин сориентировался, ну и сами банки – там постоянно ведется работа по поиску решений. Драматических событий точно не будет. Более того, мы даже этого не заметим», – передает ТАСС комментарий Аксакова о возможных последствиях новых американских санкций для банковской системы России.

Аксаков также заявил, что американский бизнес «совершенно точно заинтересованы в деловых контактах с Россией». По его словам, наиболее интересными для американского бизнеса в России, по его мнению, являются энергетика и транспорт.

По словам министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, последствия экономических санкций, введенных в отношении России, ощутили на себе прежде всего зарубежные компании, а «российская экономика полностью адаптировалась к новым реалиям».

При этом министр подчеркнул, что Россия не была инициатором ныне сложившейся ситуации.

«Мы открыты для диалога и не работаем по принципу «свой-чужой». Российские инструменты поддержки производства доступны, в том числе, и американским компаниям», – сказал Мантуров.

Он также сообщил, что, по данным Банка России, за первый квартал этого года приток прямых американских инвестиций в экономику России составил 335 млн долларов, при том что за весь прошлый год их было чуть более 400 млн долларов.

«Средства компаний из США вложены в основном в обрабатывающие производства, добычу полезных ископаемых, оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, транспорт и связь, финансовую деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг», – подчеркнул министр.

Среди компаний, которые продолжили вкладывать средства в российский рынок – Boeing, Ford Sollers, Pfizer, General Electric и другие, заявил чиновник.

Напомним, в августе Трамп вынужден был подписать раскритикованный им же закон о санкциях против России. Минфин США сообщил, что санкции начнут действовать с 28 ноября.

Как сообщала New York Times, перечень лиц и организаций, против которых со стороны Соединенных Штатов могут быть введены новые санкции, включает 33 российских оборонных предприятия, включая крупнейшие корпорации ОАК, ОДК, ОСК.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ
Темы дня

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

В Киеве переизобрели военную доктрину Гитлера

Пророссийское подполье на Украине раскрыло список городов, которые по указу Владимира Зеленского переходят в режим «круговой обороны». Эту идею украинцы подсмотрели у гитлеровцев и уже практиковали прежде. На сей раз масштаб совершенно другой. А вот финал, вероятно, будет тот же.

Сборные России по хоккею допустили к международным турнирам

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Отказ от ремонта крейсера «Петр Великий» опровергли

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам положило конец дискриминации в мировом хоккее.

Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Новак: Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля с исключениями

Правительство готовит продление ограничений на экспорт дизельного топлива до конца января 2027 года, сохранив отдельные исключения для зарубежных поставок. В ноябре Россия намерена направить на мировые рынки около 2,15 млн тонн дизеля, сообщил вице-премьер Александр Новак.

В Германии выступили против возвращения российских хоккеистов

Хоккейный союз Германии (DEB) выступил против возвращения сборных России на турниры Международной федерации хоккея (IIHF), заявил председатель правления DEB Франк Лутц.

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

В Турции открыли памятную табличку на переданной Советской Россией пушке

В турецкой провинции Анкара состоялось открытие памятной таблички на артиллерийском орудии, которое было передано Турции Советской Россией в годы национально-освободительной борьбы, сообщил посол России в Турции Сергей Вершинин.

Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ

Генеральный директор Донецкой железной дороги и депутат городского совета Харцызска Игорь Лебезнев погиб в результате атаки украинского беспилотника на гражданские объекты.

Минобороны подтвердило гибель сапера при разминировании дороги в Алешки

Российский сапер Андрей Ведерников погиб при разминировании дороги в Алешки Херсонской области для проезда гуманитарной колонны, сообщило Министерство обороны.

Плавучими АЭС Росатома заинтересовались девять стран Африки

Сразу девять африканских государств проявили интерес к технологии плавучих атомных электростанций (АЭС) Росатома, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на форуме Россия – Африка.

В Совбезе назвали главных союзников России

Российский военно-промышленный комплекс значительно усовершенствовался, что подтверждает слова императора Александра III о двух союзниках России – армии и флоте, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского