Новости дня

26 октября 2017, 21:32

Король Таиланда зажег огонь в крематории умершего год назад отца

Король Таиланда Маха Ватчиралонгкон (Рама X) зажег огонь в королевском крематории своего отца, короля Пхумипхона Адулъядета (Рамы IX), в самый торжественный момент похоронной церемонии, заявил представитель Бюро королевского двора газете «Кхао Сот».

Огонь был зажжен королем Рамой Х в 22.30 (18.30 мск). Телевизионная трансляция зажжения кремационного огня была неожиданно отменена, передает РИА «Новости».

Для кремации покойного монарха используются поленья сандалового дерева, само тело помещается в несгораемое помещение в центре крематория, который построен в виде буддийского храма. Над помещением возвышается центральная башня крематория, которая символизирует священную гору Меру.

По индуистским и буддийским верованиям душа покойного монарха возвращается на небеса, к вершине Меру, где живут божества. Оттуда, верят в Таиланде, она когда-то спустилась на землю и воплотилась в облике монарха.

Процедуре похоронных церемоний особ королевской крови, военачальников и лидеров тысячи лет - заложен он был в древней Индии, утвердился в Юго-Восточной Азии в эпоху древней империи Ангкор в IX-XIV веках и в древней Бирме. Сейчас протоколу следуют в Таиланде, Лаосе, Камбодже и Мьянме.

Кремация длится несколько часов. Вокруг крематория звучит музыка, выступает театр масок «Кхон», кукольный театр тайских марионеток и симфонические оркестры и певцы. Музыка и искусство актеров, как считается, помогают душе монарха подняться в небеса. При этом на одной из трех сцен симфонические и джазовые коллективы исполняют музыкальные произведения покойного короля - он профессионально играл на саксофоне, фортепьяно и других музыкальных инструментах и сочинил более 50 композиций.

Музыка и представления у королевского крематория продолжатся до шести утра пятницы. Затем состоится церемония сбора пепла. Его в погребальных урнах доставят в Большой королевский дворец. Процессию с прахом возглавит король Маха Ватчиралонгкон и его младшая сестра, принцесса Маха Чакри Сириндхон. Захоронение урны состоится в пятницу в усыпальнице таиландских королей, тронном зале Чакри Маха Прасат.

Король Таиланда Пхумипхон Адулъядет скончался 13 октября 2016 года в бангкокской больнице Сирират на 89-м году жизни. Он правил страной 70 лет. Траур по покойному монарху длился один год.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Темы дня

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

США не будут массово выводить войска из Европы

Американские власти заверяют европейских партнеров, что не планируют серьезного сокращения военного присутствия и возможны лишь незначительные корректировки численности войск, отмечают западные СМИ.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Грузия увидела желание ЕС «насадить демократию танками»

Евросоюз при возможности ввел бы в Грузию танки «насадить демократию», заявил в среду председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов