Представитель командования ДНР со ссылкой на источник в ВСУ сообщил, что боестолкновение произошло с 19.00 до 20.00 в районе Лебединского под Мариуполем. В результате несогласованности в конфликт вступили мобильная группа отдельного батальона 36-й бригады и военнослужащие 59-й бригады, передает РИА «Новости».
Причиной боестолкновения он назвал «отсутствие взаимодействия между подразделениями, незнание суточных паролей и опознавательных знаков». Бой велся с применением стрелкового оружия и гранатометов. Потери составили трое убитыми, восемь ранеными.
Кроме того, в оперативном командовании ДНР отметили, что украинские силовики из 59-й бригады пытались вызвать ответный огонь ополченцев на юге республики, чтобы списать потери на обстрелы, однако «военнослужащие не купились на провокацию».
Ополчены неоднократно рассказывали о потерях украинских силовиков, понесенных не в боях, а в результате собственных ошибок. Так, в августе в ЛНР рассказали, что в Попаснянском районе Луганской области двое военных ВСУ погибли под собственной БМП, которая скатилась на них, пока они спали.